Вяземский мошенник арестован за кражу интернета

Вяземский мошенник арестован за кражу интернета

Оператор Вяземского интернет-центра «распродавал» трафик скоростного интернета, который выделял организации центральный офис Москвы. Конечно, все делалось не бесплатно для покупателей, но с весьма большой скидкой.

На днях оперативники ФСБ задержали одного из операторов Вяземского интернет-центра. Двадцатилетний юноша обвиняется в махинациях с ресурсами Сети.

Вяземский хакер «распродавал» трафик скоростного интернета, который выделял организации центральный офис Москвы. Конечно, все делалось не бесплатно для покупателей, но с весьма большой скидкой. Если средняя стоимость в городе одного мегабайта около 2,5-3 рублей, то мошенник продавал своим клиентам трафик по 1-1,5 рубля.

Налаженная система «сбыта» бесплатных мегабайтов работала четко и без сбоев. Спрос на почти халявный интернет у молодежи был велик. Подпольный бизнес наладился и стал приносить хороший доход компьютерщику. По слухам, вяземским пользователям за месяц продавались десятки гигабайт интернет трафика. Уличить в воровстве юного мошенника было практически невозможно. Москва давала безграничный доступ к высокоскоростной сети - трафика хватало и на услуги организации, и на незаконную продажу «налево».

Очень быстро слухи о том, что подключиться к интернету можно буквально за копейки, поползли по городку. Предложений «щедрому» оператору стало поступать больше и денег, соответственно, тоже. Так продолжалось несколько месяцев. Но как только планка общей стоимости распроданного трафика стала превышать миллион рублей, оперативники отдела информационной безопасности ФСБ задержали компьютерщика. Сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

Какая мера наказания ждет оператора, пока сказать сложно. Дело находится на рассмотрении, а пресс-секретарь смоленского отдела ФСБ Анатолий Мерзлов комментарий по этому случаю давать отказался.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!