Linux Foundation: Кто разрабатывает Linux ядро

image

Теги: Linux, ядро Linux, Red Hat, Novell

В Linux Foundation отмечают, что ни Red Hat, ни Novell не являются основными разработчиками ядра. Как и 10 лет назад основная доля кода (13,9%) создается программистами-добровольцами по всему миру.

Организация Linux Foundation опубликовала результаты исследования, посвященного процессу создания ядра системы Linux.

В отчете отмечается, что еще в 2006 году основным разработчиком и донором программного кода для ядра был крупнейший Linux-вендор Red Hat, на долю которого приходилось 14,4% всех годовых изменений, внесенных в ядро. Однако, в 2007 году доля Red Hat снизилась до 11,2%.

В то же время основной конкурент Red Hat Novell сразу на 3,6% увеличил свою долю и, по данным на конец 2007 года, 8,9% кода было написано руками программистов этой компании. В Linux Foundation отметили, что Novell и в этом году, скорее всего, продолжит наращивать свою долю, благодаря чему компания имеет все шансы обогнать Red Hat в "гонке интеллекта".

В самой Novell говорят, что объемы разработок открытого программного обеспечения выросли за год в компании на 250%, однако это является прямым следствием 200%-ного роста продаж Linux-дистрибутивов компании.

Вместе с тем, в Linux Foundation отмечают, что ни Red Hat, ни Novell не являются основными разработчиками ядра. Как и 10 лет назад основная доля кода (13,9%) создается программистами-добровольцами по всему миру. Кроме того, интересно отметить, что создание ядра на сегодня остается самым масштабным территориально-распределенным проектом разработки.

Всего на сегодня в разработке ядра ОС заняты чуть более 1 000 программистов, работающих в более чем 100 компаниях, с 2005 года реальное число разработчиков кода утроилось, от 70 до 95% разработчиков получают материальное вознаграждение за свою работу.

В среднем в ядро добавляется 3 621 строка кода каждые 3 дня, а новая версия ядра выходит примерно каждые 2,7 месяца. Каждый последующий год скорость разработки ядра и внедрения новых возможностей растет в среднем на 10%.

Также Linux Foundation отмечает, что Linux по-прежнему сохраняет свою независимость от крупных корпораций, так как большая часть кода поставляется либо индивидуальными программистами, либо разработчиками из небольших автономных компаний, не связанных с мировыми ИТ-гигантами.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
03-04-2008 17:56:53
Вообще тупиковая ситуация. Линукс и часть юниксов бесплатны, под них хочется софт и дрова бесплатно, это понятно. Хочется, бесплатно получить все то, что до этого было коммерческим! Но бесплатно будет все больше и больше завоевывыть мир и коммерческого платного ничего не останется. Порграммисты перестанут получать зарплату. Но тогда не понятно, почему за железо нужно платить, нужно тоже бесплатно, и я не думаю, что кто-то будет против. закончится все тем, что мне Мерседес-Бенц должен будет дать машину, разумеется бесплатно! Конечно же и продукты будут бесплатны в магазинах! Каждому по способностям и заслугам!!! Я помню, учился - коммунизм! Лично мне идея нравится
0 |
1
03-04-2008 19:07:43
В корни неверное утверждние. Открытый не значит бесплатный. Программисты получают зарплату, просто помимо заказчика код так же открыт всем. И то не весь, часть кода остается комерческим и закрытым. Просто исключается ситуация изобретения велосипеда.
0 |
1
03-04-2008 20:06:53
Вообще тупиковая ситуация. Линукс и часть юниксов бесплатны, под них хочется софт и дрова бесплатно, это понятно. Хочется, бесплатно получить все то, что до этого было коммерческим! Но бесплатно будет все больше и больше завоевывыть мир и коммерческого платного ничего не останется. Порграммисты перестанут получать зарплату. Но тогда не понятно, почему за железо нужно платить, нужно тоже бесплатно, и я не думаю, что кто-то будет против. закончится все тем, что мне Мерседес-Бенц должен будет дать машину, разумеется бесплатно! Конечно же и продукты будут бесплатны в магазинах! Каждому по способностям и заслугам!!! Я помню, учился - коммунизм! Лично мне идея нравится БРЕД. Железо вы можете скопировать? А прошивку или софт можете. Так что нефиг сравнивать теплое с мягким. За ведение дневников в сети пользователи не берут денег. Трудятся, пишут что-нибудь. БЕСПЛАТНО. Так и софт многие программисты пишут бесплатно, для интереса, чтобы посмотреть как работает, чтобы показать другим, чтобы насладиться славой в конце концов. Ну если уж деньги иногда нужны, пожалуйста, пишите в меню "О программе" свой инет-кошелек и прошение "пожалуйста, спонсируйте, если понравилось"
0 |
1
04-04-2008 11:08:57
дело даже не в "пожалуйста, спонсируйте, если понравилось" суть в том что софт становится достоянием человечества, как и наука. выше правильно сказано, что прямое следствие из это заключается в исключении вероятности изобретения велосипеда. а прибыль разработчики получают не от добровольных пожертвований (на самом деле это опционально) а от поддержки и услуг интеграции. хочет например крупная фирма чтобы в этой опенсурсной проге появились нужные ей фичи - придётся нанимать програмера. и даже такая разработка обяза быть опубликованой
0 |
1
04-04-2008 15:49:34
Ну для этого есть триал версии. Пожалйсто ознакомся с программой и если тебя она устраивает - заплати за неё. С Виндой тоже самое есть ОЕМ версии на 30 дней. А Проги имхо должны быть закрытыма и платными. Т.к программа это тоже самое что хлеб, если есть потребность в программе её надо купить т.к это труд друго человека. Непонимать это это надо просто дибилом быть. Каждому по способностям!
0 |
1
05-04-2008 08:26:57
для этого есть триал версии.А если мне триал версия не совсем нравится, и мне позарез надо добавить в нее всего одну функцию, которую я могу за пол часа написать? Уговаривать разработчика? Или самому писать всю программу, которая может иметь циклопические размеры и сложность, ради одной нужной мне функции? программа это тоже самое что хлебНу вы блин даете! (с) Водка, это тоже самое, что книжка. Солце, это тоже самое, что закон Архимеда. Проги имхо должны быть закрытыма и платными."Проги" никому ничего не должны. Как автор захочет, так и будет.
0 |
03-04-2008 20:36:38
Начитался сочинений Гейтса?
0 |
1
04-04-2008 10:46:07
Балбесы чы вы берётесь объяснять что и так все знают??? умники нах, чувство юмора проапргрейдте себе, а пока лучше идите и своей бабушке объясняйте про что такое беслплатный софт, хардвеер и так далее.
0 |
1
04-04-2008 13:26:35
Ну много бывает тупиковых ситуаций... Например: Мосты и часть дорог бесплатны, под них хочется и светофоры бесплатно, это понятно. Хочется бесплатно ездить по дорогам, которые были до этого коммерческими! Но бесплатно будет все больше и больше завоевывыть мир и коммерческого платного ничего не останется.Строители дорог перестанут получать зарплату. Но тогда непонятно, почему за автомобили нужно платить, нужно тоже бесплатно, и я не думаю, что кто-то будет против. Закончится все тем, что мне Мерседес-Бенц должен будет дать машину, разумеется бесплатно! Конечно же и продукты будут бесплатны в магазинах! Каждому по способностям и заслугам!!! Я помню, учился - коммунизм! Лично мне идея нравится Как вам такой вариант?
0 |
1
03-04-2008 18:25:19
Вот так вот... Линуксойды привыкли к халяве, всё им бесплатно подавай. Совсем забывая про то что бесплатно и хорошо вам никто ничто не сделает... Хороший и качественный софт бесплатным не бывает, так что юзайте свой бесплатный линукс, поделки кодеров энтузиастов самоучек...
0 |
1
03-04-2008 18:37:10
Да, Вздравствует мелкосос товарищи ...
0 |
03-04-2008 19:49:29
вендекапец, и хватит тут слюной брызгать...
0 |
1
03-04-2008 18:41:15
бесплатный софт бывает хорошим, но при этом ты платишь риском за отсутствие ответственности разработчиков перед софтом...
0 |
03-04-2008 18:51:01
бесплатный софт бывает хорошим, но при этом ты платишь риском за отсутствие ответственности разработчиков перед софтом.. +100 Кстати микрософт тоже, ни за что не отвечает. Так что юзайте свой платный и глючный виндовс. И кстате с чего вы виндузатники взяли, что линукс бесплатен?
0 |
1
03-04-2008 20:38:01
А счего ты взял что он платный... У линуха платная поддержка... А сам он под открытой лицензией (бери и твори с ним что хочеш, можеш даже продавать) примерно так гласит лицензия... Я не имею в виду деньги затраченные на трафик при скачивание дистра...
0 |
1
03-04-2008 21:41:24
к логопеду, быдло! возьмем к примеру Linpus media center edition. сделано узкоглазыми собратиями, исключительно коммерческий дистрибутив. тобишь онли за бабки (либо дай в студию линк, если знаешь где его можно легально бесплатно слить). для htpc очень даже неплохой дистр. уж точно получше чем windows xp mc2005.. #48684
0 |
1
03-04-2008 23:11:03
а весь мир линукса ограничен одной китайской поделкой?
0 |
1
04-04-2008 00:28:24
h**p://www.linpus.com/xampp/modules/mydownloads/viewcat.php?cid=12 И читаем внимательно - все GNU компоненты льются, Другое дело что не все под этой лицензией
0 |
1
04-04-2008 11:13:03
дибил. если он сделан из линукса, значит они просто не могут запретить его распространение. при этом сами они его опродают. ситуация примерно как с RHEL. так что тот факт что ты не смог обнаружить ссылкуна каждом углу говорит лишь о добропорядочности тех кто его купил
0 |
1
04-04-2008 15:53:02
ololo почему ты ещё не на ЛОРе неудачник?
0 |
1
03-04-2008 21:44:02
правильно, плптишь за работу а не за F5
0 |
1
04-04-2008 11:40:02
бесплатный софт бывает хорошим, но при этом ты платишь риском за отсутствие ответственности разработчиков перед софтом... Малчик, тыб хоть еулу мекросовтовскую прочитал, прежде чем так ложаться. Там микросовт написала, что нифига оно ответственности не несет за софт и ставишь ты его на свой страх и риск, а если что-то навернется и ты потеряешь все, то они тебе больше 5$ не заплятят. То есть помимно платы за ПЛАТНЫЙ совт ты так же платишь риском за отсутствие ответственности разработчиков перед софтом
0 |
1
04-04-2008 19:55:22
Мальчик, вообщето в сообщении о микрософте нечего не говорилось. Высказывание было верным.
0 |
1
03-04-2008 23:35:03
Линуксойды привыкли к халяве, всё им бесплатно подавай. А виндузятники, значит, честно покупают винду, офис, антииврус, фотошоп и прочие завалы софта на своих винтах за кровно заработанные? Вот, например, ты сколько софта на своём компьютере честно приобрел у правообладателей, а фильмов и музыки? Хороший и качественный софт бесплатным не бываетПочему? Аргументы? Большая часть Linux пишется за $. OpenSolaris, Xen, Mysql, VirtualBox, SugarCRM, QT, OpenOffice - тоже были разработаны профессиональными программистами за зарплату и они тоже бесплатны. Парадокс? Нет. А чем работа программистов, работающих за зарплату над открытым проектом отличается от работы над закрытым проектом? А чем неспешно и добротно сделанная в порыве энтузиазма открытая программа хуже закрытой программы, сделанной в спешке, криво и дёшево индусами? PS Почему-то чаще всего линуксоидов упрекают в стремлении к халяве разные пиратские морды, с установленным варезом на десятки тысяч долларов. Да вы даже права заикаться о стремлении к халяве не имеете!
0 |
04-04-2008 01:43:22
А почему новость так порезана?
0 |
04-04-2008 01:44:45
процитируем ту же новость с opennet: Некоммерческая организация Linux Foundation представила отчет "Linux Kernel Development" в котором обобщены результаты трехлетнего изучения участия людей и компаний в разработке и поддержке Linux ядра. Некоторые интересные моменты: * В выпуске каждого нового релиза ядра принимает участие около 1000 разработчиков, работающих в более, чем 100 разных компаниях. * С 2005 года в ядро были внесены изменения от 3700 разработчиков, представляющих около 200 компаний; * По сравнению с 2005 годом число активных разработчиков ядра утроилось; * От 70 до 95 процентов всех разработчиков получают оплату за свой труд над ядром, что развеивает миф о том, что Linux ядро делают энтузиасты в качестве хобби в свободное от работы время. Для 12.9% разработчиков работодателя установить не удалось, данная категория генерирует всего около 10% изменений в ядре; * Более 70% от поступающего в ядро кода создается разработчиками официально работающими в таких компаниях, как IBM, Intel, The Linux Foundation, MIPS Technology, MontaVista, Movial, NetApp, Novell, Red Hat и т.д. * В среднем ежедневно в Linux ядро добавляется 3621 новых строк кода. Среднее время выпуска релизов - 2.7 месяцев. Рост размера исходных текстов ядра составляет около 10% в год; * За последние три года, 10 основных разработчиков ядра, произвели 15% всех изменений кода, в то время как 30 основных разработчиков генерируют 30% изменений; * Оценка вклада компаний в разработку ядра: o Red Hat - 11.2% o Novell - 8.9% o IBM - 8.3% o Intel - 4.1% o Linux Foundation - 3.5% o Oracle - 1.3% o Fujitsu 0.5% первоисточник новости тут: https://www.linux-foundation.org/publications/linuxkerneldevelopment.php
0 |
1
04-04-2008 08:24:34
Увы, сдается мне, что секлаб просто пытается таким путем создать негативный образ Linux ...
0 |
1
04-04-2008 08:48:08
holy war... Удивительно, что кто-то полагает буд-то линукс пишут по ночам аутичные красноглазые маньяки. Для справок - Oracle - вторая по доходу в мире ИТ компания, самый известный продукт одноименная СУБД работает ЛУЧШЕ на Linux + сервер Linux позволяет сэкономить от 1000 до ??? на ОС и делает использования Oracle ДЕШЕВЛЕ даже в маленьких компаниях по сравнению с MSSQL. Поэтому Oracle активно поддерживает Linux , даже поддерживает собственный дистрибутив Unbreakable Linux (ветка RedHat). Google, Yandex, etc интернет компании станут вообще неконкурентноспособными, если переведут сервера на винду(особенно Гугл с их моделью поиска, кстати у них все очень интерестно устроено) Почему эти корпорации должны работать на винде?
0 |
1
04-04-2008 10:55:54
С этого места поподробнее пожалуйста.. интересно чем??
0 |
1
04-04-2008 10:58:07
Предыдущий мой пост вот на это: Увы, сдается мне, что секлаб просто пытается таким путем создать негативный образ Linux ...
0 |