Великолукский предприниматель заплатит 50 тыс. рублей за нарушение авторских прав

image

Теги: авторское право, контрафакт, копирайт, Microsoft

Штраф в размере 50 тыс. рублей заплатит руководитель одного из ООО, работающего в городе Великие Луки, за использование нелицензионных компьютерных программ.

Контрафактное программное обеспечение установил генеральный директор одного из великолукских предприятий. Как сообщили в прокуратуре Псковской области, прокуратурой города Великие Луки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гедиректора ООО в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса РФ (незаконное использование объектов авторского права, причинившее ущерб правообладателям в особо крупном размере).

В ходе расследования было установлено, что с декабря 2006 г. по сентябрь 2007 г. генеральный директор ООО, расположенного в г. Великие Луки, для извлечения прибыли от производственной деятельности своего предприятия на восемь компьютеров установил контрафактное программное обеспечение и ряд программ корпорации Microsoft. 1 августа 2007 года директору ООО было вынесено официальное предостережение о недопустимости его дальнейшего использования.

Однако директор, не имея лицензии на данное программное обеспечение, продолжал использовать его в деятельности возглавляемого предприятия. 11 сентября 2007 года при проведении контрольной проверки работниками милиции изъято восемь системных блоков с указанным программным обеспечением на них. Согласно заключению экспертизы на всех восьми системных блоках установлено контрафактное программное обеспечение общей стоимостью 259 287 руб., что является особо крупным размером.

Приговором Великолукского городского суда директор признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и ему назначено наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Суд счел возможным назначить более мягкое наказание, и государственный обвинитель не возражал против этого по причине того, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления.


или введите имя

CAPTCHA
1
02-04-2008 19:43:33
Тота! Шоб знал как красть!
0 |
1
02-04-2008 19:51:58
да за такое преступление против человечества я бы ему сначала поотрывал ноги, потом долго тыкал бы раскаленным шилом в бок, посыпая раны солью и перцем, плоскогубцами повыдирал зубы, заставил съесть собственные испражнения вперемешку со стеклом, поотрезал бы все конечности, а затем кремировал заживо!
0 |
1
02-04-2008 19:52:27
*ноги = ногти. поправочка
0 |
1
04-04-2008 05:11:51
ЖГЕЖЬ!!! Это не ты сценарии пилы и т.п. фильмов кропаешь?
0 |
1
02-04-2008 21:26:06
Скромно скажу....(Меня Фсе Снают) пипец! поймали!!!! вот ОН!!! УСАМА!! практически бен! с ладаном!
0 |
1
02-04-2008 21:57:47
подсудимый активно способствовал раскрытию преступленияЭто как? Админа заложил? Типа "эта фсё он!!!" Я ничего не знал...
0 |
1
03-04-2008 00:01:01
А вот про админа как раз ничего и не написали. И это радует - в первую очередь отвечать должен директор, и на порядок строже, чем админ. Вот бы ввели в закон норму, что директор автоматически получит наказание в 100 раз строже админа, вне зависимости от чего бы то ни было. Через месяц уже ни одной контрафактной программы бы не было на всех предприятиях России.
0 |
1
03-04-2008 00:11:35
угу... и весь корпоративный сектор окончательно перейдёт на бесплатный софт.. ио нефиг платить за воздух, а тем более за испражнения (маздай)
0 |
1
03-04-2008 09:31:51
Бесплатный сыр - только в мышеловке. И то за него придется платить. Коммунизм у нас так и не построили.
0 |
1
03-04-2008 10:01:36
админа??? вы новость читали? про админа там ни слова, а поскольку там 8 компютеров всего, вероятно, его там никогда и не было
0 |
1
03-04-2008 11:13:31
Какой там нах одмин, в таких жадных тупых конторках для извлечения прибыли от производственной деятельности своего предприятия на восемь компьютеров установил контрафактное программное обеспечение даже эникейшиков не держат, жаба душит, вот поэтому такие и должны умереть в первую очередь.
0 |
1
03-04-2008 19:40:29
Ни, указал, кого еще можно потрясти =)
0 |
1
03-04-2008 00:38:59
Суд счел возможным назначить более мягкое наказание, и государственный обвинитель не возражал против этого по причине тогочто суд, скорее всего, был куплен. А был бы сисадмин, с прописанными служебными обязанностями по установке и сопровождению, сняли бы с админа для мелкомягких 259 287 руб + штраф государству 50 т.р. + 3 года условно и отчитались в Москву, супер харкера осудили! Интересен первоисточник и материалы дела, был ли сисадмин? И как отмазываться, т.е. не подписывать служебные обязанности, где про ПО написано, если не уверен в лицензионности. А с другой стороны при трудоустройстве, пока сам всё не прошерстил и не закрыл - нет такой уверенности и быть не может. А в регионах (где 90% софт пиратка в малом и среднем бизнесе) при трудоустройстве при подобных вопросах, отказах подписывать в первый же день работы скажут - человек неуправляем, со своим мнением, нах такой нужен, наймём полудурка (или студента без опыта) , в случае чего его и посадим за пиратку. Зашибись страна, тащусь. Т.е. студент сядет, директор(владелец бизнеса) в шоколаде.
0 |
1
03-04-2008 04:43:13
что суд, скорее всего, был куплен. Ага. Конечно. А демоны не мерещаться?
0 |
1
03-04-2008 04:43:54
А мне наверное комментарий, что выше, проплатили ))) Тот же суд заплатил.
0 |
1
03-04-2008 11:16:07
Ага. Конечно. А демоны не мерещаться?Ну так давай прецедент, где судят не директора фирмы, а начинающего админа, студента-старшекурсника с зарплатой 8т.р (да-да, именно столько в регионах стоит пусть и талантливый, но начинающий технарь без стажа) и этот студент сознался и раскаялся и суд применил к нему статью о более мягком наказании. Пока только в публикациях админы - "козлы отпущения" на которых всё вешают и судят по полной, а директора либо вообще не причём либо отмазываются. Вывод сами делайте.
0 |
1
03-04-2008 09:34:32
Дык здесь-то сел именно директор. Учитывая, что компов было 8 - админ таки был. Как минимум - приходящий. Но админ вообще в деле не фигурирует, и это не может не радовать.
0 |
1
03-04-2008 11:03:57
Просмотрел в статье при чтении, что компов всего 8, тогда админ действительно не нужен. Директор не сел, а ОТМАЗАЛСЯ! Про директора вообще не было бы и слова, как в других публикациях, если БЫЛ бы админ или с приходящим был бы подписан договор подряда с перечнем выполняемых работ. Тогда сел бы админ и по полной ( как и в других прецидентах ) и фиг директор тратил бы свои деньги на подкуп. Интересно сколько стоит "назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление". Интересно, убил кого-нить, заплатил, и сел за мошенничество.
0 |