Nvidia виновата в значительной части ранних сбоев Windows Vista

image

Теги: Microsoft, Windows Vista, Intel

Документ, относящийся к началу 2007 года, приписывает Nvidia вину за 30% примерно из 1,66 млн зарегистрированных сбоев Vista, тогда как на совести самой Microsoft лежит, якобы, всего 18% сбоев.

В документах так называемого судебного дела Windows Vista Capable оказалась масса весьма любопытных сведений.

Недавно в окружной суд Сиэтла был подан коллективный иск, в котором Microsoft обвиняется в том, что маркировка компьютеров как «достаточно мощных для Windows Vista» вводила потребителей в заблуждение, так как многие из этих машин на самом деле не обладали необходимой производительностью, чтобы реализовать все функции Vista.

В ходе разбирательства всплыли электронные письма, из которых следует, что Microsoft под давлением Intel снизила требования к графической подсистеме для машин, на которых наклеивалась этикетка Vista Capable. Dell также приложила к материалам дела описание всех проблем своих отношений с Microsoft, связанных с выводом Vista на рынок. Издание Seattle Post-Intellingencer разместило в онлайне файл PDF со всей этой перепиской (158 страниц).

Другая тема, которая обсуждается в этой связи, необычно большое число сбоев Vista в первые месяцы после выпуска операционной системы, ответственность за которые Microsoft возлагает на Nvidia. Документ, относящийся к началу 2007 года (точная дата не указывается), приписывает Nvidia вину за 30% примерно из 1,66 млн зарегистрированных сбоев Vista, тогда как на совести самой Microsoft лежит, якобы, всего 18% сбоев. Примерно по 9% причин сбоев приходится на Intel и ATI. Nvidia испытывала значительные трудности при переводе своей новой архитектуры G80 с Windows ХР на Windows Vista. Первый Vista-совместимый драйвер для G80 вышел не в декабре, как планировалось, а лишь в конце января и все равно предлагался для загрузки только в качестве бета-версии. Сообщения о проблемах драйвера графики при использовании процессора G80 то и дело возникали в продолжение всего 2007 года.

В своем заявлении по этому поводу Microsoft подчеркивает, как сложно создавать новые графические драйверы. «Microsoft сделала все возможное для внутреннего тестирования совместимости оборудования и работала непосредственно со своими партнерами над решением проблем совместимости задолго до того, как их испытали заказчики. Однако количество разных условий, при которых можно провести тестирование, ограничено, особенно когда дело касается такого сложного кода, как графические драйверы. Понимая это, Microsoft создала систему, которая помогает быстро выявлять проблемы, устранять их и, если это оправдано, рассылать исправления потребителям через Windows Update. Nvidia предприняла аналогичные шаги, и с момента выпуска Windows Vista Microsoft наблюдает значительный прогресс в области решения потенциальных проблем Nvidia».

Что все-таки хуже — предлагать недоработанные драйверы, как Nvidia, или вынуждать Microsoft занизить требования к графической подсистеме, чтобы продавать машины с недостаточно мощной графикой, как это, похоже, делала Intel? Nvidia со временем улучшила свои драйверы, а вот машины с графическим чипом Intel, проданные в 2006 году как Vista-совместимые, так и остались способными лишь на работу с усеченной версией Vista Home Basic.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
30-03-2008 22:41:29
Нвидия безусловна виновата в том что в мс работают криворукие кодеры. пс это не новость, это аккордеон.
0 |
1
31-03-2008 02:15:36
Да за36али уже эти мелкососы в рот их мать... тут даже самый отборный мат не поможет. А почему именно нвидия ваще неясно... могли бы D-Link выбрать, ASUS, Intel или еще кого нить...
0 |
30-03-2008 22:42:16
А вот врать не хорошо. NVidia ну никаким фигом не виновата, что эта OS настолько тупа, что даже драйвера нормально не поставить Толи дело Linux - два клика - и у тебя полностью функционирующая ОС без сбоев...
0 |
1
30-03-2008 23:02:12
Батенька, да у вас комплекс.
0 |
1
31-03-2008 01:12:38
Линуксячий *. А то, что для вашей говнооси вообще дров нет для половины карт?
0 |
1
31-03-2008 01:33:36
для вашей вообще-то тоже vesa что у вас, что у нас
0 |
31-03-2008 08:22:18
А то, что для вашей говнооси вообще дров нет для половины карт? Это каких карт?! Гадальных?!
0 |
1
31-03-2008 10:06:05
Вот признайся честно, ты дурак?
0 |
1
31-03-2008 14:11:53
был у меня ноут AMILO Pa 1538, а на нем (естественно) vista: http://www.fujitsu-siemens.ru/home/products/notebooks/amilo_pa_1538.html при включении aero сваливался с ошибкой "драйвер видео перестал отвечать и был перезагружен" за два месяца выяснил, что производитель использовал не аппаратное прерывание irq, а через определенное время опрашивал устройства через smbus (там еще и wifi). вылечилось перепрошивкой bios (xthtp 6!!! месяцев) - уменьшили timeout все это время оправдывались ссылаясь на сайт мягких, где написано что так можно делать хорошо что мне нужен был линух (тоже помучался, но все заработало в течении 14 дней! и compiz и 3d игры) ноут правда через год все-равно сдох
0 |
1
31-03-2008 15:16:00
добавлю. с wikipedia.org (http://en.wikipedia.org/wiki/SMBus): The System Management Bus (abbreviated to SMBus or SMB) is a simple two-wire bus, derived from I²C and used for communication with low-bandwidth devices on a motherboard, especially power related chips such as a laptop's rechargeable battery subsystem. т.е. SMBus только для устройств с низкой пропускной способностью. но специалисты fujitsu, ссылаясь на статью в MSDN, утверждали, что так можно делать, в том числе и для Vista
0 |
1
31-03-2008 14:27:05
Нда, про два клика ты это конечно загнул. Если хочешь стабильную систему, то на до много много кликов и нажатий на клавиши клавиатуры. А из коробки ты сразу не получиш так как тебе надо
0 |
1
31-03-2008 22:51:05
В Убунте галочку поставить надо и все. Драйвер сам скачается и поставится. Потом попросит перезагрузить. Вот в Висте бы такое прикрутить...Слабо?
0 |
1
31-03-2008 22:56:16
И я не догоняю, почему для Линукса у Нвидии нормальные драйвера, а для Винды - монстроподобное глюкоподелие в 70 мегабайт. Причем стандартный драйвер от мелкософта для нвидии весит пару мегабайт и лишних файлов там нет. Причем он с 3Д-ускорением и работает более-менее в тяжелых 3Д-приложениях стабильно.
0 |
30-03-2008 23:05:52
сложите Microsoft и Unknown
0 |
1
30-03-2008 23:07:10
NVidia виновата только в том, что не открывает спецификации. А Microsoft - просто плохие танцоры, которым уже не на кого валить вину за свою убогую недосистему.
0 |
30-03-2008 23:40:04
Я чет не понял: мелкомягкие на всех углах били себя пяткой в грудь, обещая, что сертифицированные драйвера будут работать на Висте как влитые, а несертифицированные не получат таких прав, чтобы порушить самую мегазащищенную ОС в истории человечества. И что - NVidia смогла подделать сертификат Мелкософта для своих якобы глючных драйверов или мелкомягких снова можно поздравить соврамши?
0 |
1
31-03-2008 00:09:55
там все гораздо хитрее, драйвер можно кривой сваять несмотря на все тесты и сертифицировать можно пустую заглушку из под которой запускать, какой угодно кривой код. Я думаю у всех рыльце в пушку, но больше всего виноват мелкософт, который позволяет ставить висту и клеить логотип на железо или конфигурации ПК, явно не пригодные для работы Виста. Ибо такое использование сродни пытке тормозами. А мелкософту стоило не опускать планку, чтобы не получать негативные отзывы терять репутацию. Вообще это чистый обман потребителя и со стороны производителей железок, тот же АСУС считает возможным продавать ноуты с 512мб ОЗУ и ставить туда Висту. У меня доверия к такому производителю теперь меньше . Потому что продавать компы с 512 мб (с целью снижения цены) и ставить висту - сознательный обман
0 |
31-03-2008 00:37:13
Как тут не опустить планку? Предствляете честно заявленный минимальный конфиг - PIV 3ГГц+, DRAM от 1Гб, видеокарта от 150 бакинских и т.д. И соответствующую цену на все это благолепие. Тут уже полный ламер засомневается так ли ему нужны новые рюшечки, особенно если вспомнит, что за свой предыдущий комп 3 года назад (кстати, на нем до сих пор прекрасно бегает ХР) платил в полтора-два раза меньше. А с NVidia ничего хитрого не вижу: может у них и впрямь насквозь глючные драйвера, только они не должны были навредить самой защищенной ОС. А если все-таки навредили, то Мелкософту молчать бы об этом как о военной тайне, а не оправдывать глючность своего поделия чужими происками.
0 |
1
31-03-2008 01:14:55
Батенька (с), дрова всегда кидали НТ в блюскрин. Виста вроде не исключение.
0 |
1
31-03-2008 09:48:28
+1
0 |
Страницы: 1  2  3  4