Microsoft может утратить лидирующие позиции

image

Теги: Microsoft, Windows, Linux, Apple

Затянутый релиз-цикл и не слишком впечатляющий выход на рынок Windows Vista, продолжающиеся баталии с антимонопольными органами, попытки купить Yahoo мешают Microsoft должным образом своевременно реагировать на возрастающую конкуренцию со стороны Mac и Linux и могут поставить под угрозу доминирование Windows в некоторых субсегментах рынка ПК.

По мнению аналитиков, Microsoft, распыляя усилия на многих направлениях, не может своевременно реагировать на усиливающуюся конкуренцию со стороны MacOS и Linux в сегменте операционных систем. В итоге софтверный гигант может лишиться лидирующих позиций в некоторых субсегментах рынка ПК.

Затянутый релиз-цикл и не слишком впечатляющий выход на рынок Windows Vista, продолжающиеся баталии с антимонопольными органами, попытки купить Yahoo мешают Microsoft должным образом своевременно реагировать на возрастающую конкуренцию со стороны Mac и Linux, считает Стивен Дж. Вохан-Николс (Steven J. Vaughan-Nichols), аналитик eWeek.com, и могут поставить под угрозу доминирование Windows в некоторых субсегментах рынка ПК.

Например, в верхней ценовой категории растущее число пользователей Mac после перехода на платформу x86 достигло критической величины. В феврале 2008 г., по данным NPD, продажи компьютеров Apple Mac выросли на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отчасти это объяснимо успехом легкого и тонкого MacBook Air. Продажи ноутбуков Apple за последний год увеличились на 64%, тогда как рынок лэптопов в целом вырос только на 20%. Еще более впечатляюще Apple укрепила позиции в сегменте настольных ПК: ее продажи за год выросли на 55%, а весь рынок показал спад в 5%.

Конкуренцию Windows со стороны MacOS в верхней ценовой категории дополняет усилившееся движение в сторону Linux, прежде всего, в сегменте малобюджетных и экономичных ПК и устройств. Это подтверждает недавнее расширение продаж ноутбуков с Ubuntu компанией Dell, опыт Asus Eee Linux PC и выход на рынок ряда мультимедиа-устройств на базе Linux.

По данным Net Applications, в январе 2008 г. операционная система Apple достигла рекордной доли — 7,57%. В период с марта 2007 г. по январь 2008 г. ее доля выросла на 1,48%, при этом Windows потеряла 1,94%.

Таким образом, у сообщества Linux появился уникальный шанс занять еще одну нишу — в сегменте ОС для экономичных ПК, ноутбуков и встраиваемых устройств, при этом успешность и долговременность положения зависит в большей степени от того, насколько готово сообщество и компании, занимающиеся развитием Linux, динамично реагировать на требования рынка.

Согласно недавнему отчету Alfresco, самой популярной версией Windows у пользователей остается XP — 63%. Лидером по использованию среди дистрибутивов Linux остается Ubuntu — 24%. За ним следует Red Hat Enterprise Linux — 21%.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
26-03-2008 12:30:22
Помоему это и без аналитиков видно Ну разве что статистики не знали
0 |
1
31-03-2008 10:00:24
Я вот EEEpc куплю только в линукс варианте, когда выйдет. В два раза переплачивать за девайс не охота. А Виста там не втанет никак
0 |
1
08-04-2008 18:13:07
Пока не будет компании, пока не будет ПЛАТНОГО линукса, пока не будет ОТВЕТСТВЕННОСТИ компании за свои ляпы и исправление багов, нигуя линукс не выйдет вперёд. Тут можно пальцы гнуть скока угодна и лохматые люнуксоиды могут изайти слюной, но пока они не причешутся, пока не начнут брать деньги за свой труд и работать за эти деньги КАЧЕСТВЕННО, а не только тогда когда зад зачешется, нигуя линукс не будет первым. А что касается бизнеса то тут линуксу вообще ничего не светит.... пусть лучше спутниками для космаса занимаются...
0 |
1
08-04-2008 22:36:12
Судя по всему, ты вообще не в курсе, как дела с линуксом обстоят. пока не будет ПЛАТНОГО линуксаЕсть. пока не будет ОТВЕТСТВЕННОСТИ компании за свои ляпыЕсть. А микрософт за свои ляпы не отвечает. лохматые люнуксоидыЛично я аккуратно причесан и побрит. Это, наверное потому, что я не "люнуксоид", и логопед мне не требуется. пока не начнут брать деньги за свой трудГлянь, сколько стоит линукс-админ и виндовс-админ на любом сайте по вакансиям. линукс не будет первымУже давно первый во многих областях, но пока не на десктопах. что касается бизнеса то тут линуксу вообще ничего не светитНе только светит, но и греет. Массовые внедрения уже начались. Используйте гугл - он не позволит опозорится дремучей отсталостью.
0 |
1
26-03-2008 12:54:34
ща тута местные оналитеги набегут высказывать своё мнение
0 |
1
26-03-2008 13:16:15
АААААА ребятки где мона достать такой рисунок на 1280х1024 а? =))))) +1000000 за рисунок!!! WOW!! LOL!!!
0 |
26-03-2008 14:26:00
Блин.. А где, я спрашиваю, фриБСДшный чертёнок?!..
0 |
1
26-03-2008 16:18:46
Он эту фотку сделал.
0 |
1
26-03-2008 17:41:56
FreeLSD уготована особая роль, она была избрана для высших целей...
0 |
1
27-03-2008 12:20:07
Держи: http://i006.radikal.ru/0803/bf/db648147636e.jpg Капча 88844
0 |
1
29-03-2008 20:06:59
По-моему пингвин на рисунке какой-то обдолбанный
0 |
26-03-2008 13:17:57
Теперь венде - капец. Это уже точно! Если серьезно - компания Microsoft для IE8 столько всего хорошего сделала, что я, наверно, стану пользоваться этим браузером. По поводу роста продаж Apple. Этот "воздух", что продает Apple, стоит около 60 тыс. руб! И этим они собираются задавить Windows? "операционная система Apple достигла рекордной доли — 7,57%" - как страшно. Целых 7%! C 1984 года. Против 85%. "уникальный шанс занять еще одну нишу" - у сообщества Linux уже есть своя ниша. Как правило, на форумах. Гы-гы. ))
0 |
1
26-03-2008 13:29:33
билли гейтс в своей книге ввел такое понятие - направления раскручивания спирали (восходящая и нисходящая) - тогда же он сделал анализ и объяснил почему винду ждет хорошее будущее, хотя позиции win311/win95 (это на момент написания книги) были весьма скромны, а позиции яблока и юникс он расценивал как находлящиеся на нисходящей спирали. прошло примерно 20 лет и анализ билли обернулся против него - теперь уже микрософт находится на нисходящей спирали, а яблоко и линукс - на восходящей. читайте книгу своего идола билл гейтса "дорога в будущее" чтобы понять почему это опасно и почему это приведет к катастрофе микрософт.
0 |
1
26-03-2008 13:31:23
то есть билл гейтс сделал такой вывод что неважен процент популярности на данный момент, важна тенденция в долгосрочной перспективе. у майкрософт они далеко не радужные
0 |
1
27-03-2008 12:29:01
Если возьмуцца за ум, выкинут индусов, балмера и прочую срань, и сделают нормальную ось на основе ХРюши, и не завтра, а через необходимые годы - всё будет гут у них. Но похоже, они на это не способны.
0 |
27-03-2008 00:08:21
Да такой он мне идол? ) Книгу ту я читал... И с тем, что MS находится на нисходящем тренде - согласен.
0 |
1
26-03-2008 13:42:17
у сообщества Linux уже есть своя ниша. Как правило, на форумах. Гы-гы.+1
0 |
27-03-2008 13:27:10
Цитата у сообщества Linux уже есть своя ниша. Как правило, на форумах. Гы-гы. +1 -2 Члены "сообщества Windows" ищут помощи на форумах, мягко говоря, немного чаще линуксоидов.
0 |
1
27-03-2008 23:24:12
Ну да, если дравер не собирается, как же спросить? Инета-то нет. Бедненькие.
0 |
1
28-03-2008 15:34:44
Ну да, если дравер не собирается, как же спросить? Инета-то нет. Бедненькие.А что делать бедной девочке-блондиночке, которая установила дома драйвер производителя от какой-то железки на свою мегадружественную Vista Home Premium, после чего та перестала загружаться?
0 |
1
28-03-2008 23:55:18
Хуже - откатилась в исходное состояние, как свиста любит делать.
0 |
1
29-03-2008 17:37:29
+1
0 |
1
28-03-2008 00:45:04
Батюшки, 85% пользователей винды ищут помощи на форумах немного чаще жалких 2% линуксоидов.
0 |
1
28-03-2008 15:37:58
Батюшки, 85% пользователей винды ищут помощи на форумах немного чаще жалких 2% линуксоидов.85% пользователей винды ищут помощи у эникейщиков и в центрах скорой виндовс-помощи.
0 |
1
04-04-2008 12:43:56
это потому что винда без вирусов не бывает, а в линуксе вирусы не возможны по определению
0 |
1
29-03-2008 23:12:58
+1
0 |
1
26-03-2008 14:02:42
Если серьезно - компания Microsoft для IE8 столько всего хорошего сделала, что я, наверно, стану пользоваться этим браузером. Предатель, ты недостоин звания tty! Снять погоны, сдать консоль! По поводу роста продаж Apple. Этот "воздух", что продает Apple, стоит около 60 тыс. руб! И этим они собираются задавить Windows? Разве это очень много для нормального ноутбука? "операционная система Apple достигла рекордной доли — 7,57%" - как страшно. Целых 7%! C 1984 года. Против 85%. Доля Bentley еще меньше. Отстой позорный, наверное. "уникальный шанс занять еще одну нишу" - у сообщества Linux уже есть своя ниша. Как правило, на форумах. Гы-гы. )) Лучше уж на форуме, чем созерцать синие экраны, вечные перезагрузки SP1 или регулярно откидываться на спинку стула пока идёт переустановка виндопс.
0 |
1
26-03-2008 14:49:07
да ладно сказки рассказывать, сколько лет сижу на 2k3, бсод был один раз, когда без вари дров тестил. Всё зависит от юзеров (от тех, что под админом сидят ), а так как винда немного попроще, да и МС постаралась её распространить по миру, то соотвественно и юзеров больше и доля чайников выше.. Вот только что случится, когда секретуток посадят за линь, никто не знает... Имхо нет ничего абсолютного в мире, просто есть умные и не очень люди. Вот из-за последней категории у большинства из нас и есть работа
0 |
1
26-03-2008 15:47:10
да ладно сказки рассказывать, сколько лет сижу на 2k3,А что не на UltraSparc T1 с Solaris? бсод был один раз, когда без вари дров тестил. Т.е. домохозяйкам надо ставить вмварю и тестить дрова в ней, чтобы проблем не было? Всё зависит от юзеров (от тех, что под админом сидят )Значит ты плохой юзер - из-за тебя случился BSOD. а так как винда немного попрощеЧем это она проще? Вот Ubuntu нашла все устройства, софт в ней устанавливается из Интернета в один клик, синих экранов нет, а в виндовсе морока какая-то - то установи BDE, то .NET, то дискетку с драйверами сунь, которые то выплёвывают синий экран, то крушат весь эксплорер кривым апплетом, то спулер зависает, то COM-порт у переходника на RS485 съезжает, то антивирь какой-то поставь чтобы не нахватать с иподов и флешек трипера, то вайфай, то шаринг Интернета отвалится, то еще какая-то виндовая муть. Вот только что случится, когда секретуток посадят за линь, никто не знает... Будут также набивать в OOo бумажки, выходить в Интернет через FF, читать почту через Evolution и играть в Цветные Линии и Пасьянс. Не та ситуация, когда могут возникнуть проблемы. Имхо нет ничего абсолютного в мире, просто есть умные и не очень люди. Вот из-за последней категории у большинства из нас и есть работа Дело здесь не только в том, что есть глупые люди. Дело в том, что у каждого своя специализация - у кого-то управление людьми, у кого-то впаринг, извиняюсь, маркетинг, у кого-то конструирование, строительство, бухучет, юриспруденция, программирование, админство и т.д. Если девушка - хороший юрист, но не может отличить MTA от прокси, не может настроить bind и не знает семь уровней модели OSI, это ведь не означает, что она дура?
0 |
1
26-03-2008 18:02:58
"А что не на UltraSparc T1 с Solaris? " Специфика моей работы такая, что под 2k3 (на хосте) практически приходится жить. "Т.е. домохозяйкам надо ставить вмварю и тестить дрова в ней, чтобы проблем не было?" Интересный вывод Это я сказал к тому, что система стабильна, если всё делать по уму. Вмваря в контексте этой ситуации ничего не значит, научитесь разговаривать достойно, не цепляясь к словам. "Значит ты плохой юзер - из-за тебя случился BSOD. " Это значит лишь, что в дрове была бага, а для вас, если это новость - Run As. "Чем это она проще? Вот Ubuntu нашла все устройства, софт в ней устанавливается из Интернета в один клик, синих экранов нет, а в виндовсе морока какая-то - то установи BDE, то .NET, то дискетку с драйверами сунь, которые то выплёвывают синий экран, то крушат весь эксплорер кривым апплетом, то спулер зависает, то COM-порт у переходника на RS485 съезжает, то антивирь какой-то поставь чтобы не нахватать с иподов и флешек трипера, то вайфай, то шаринг Интернета отвалится, то еще какая-то виндовая муть. " Ёкарный бабай.. Где вы столько проблем-то находите ) Чтобы ничего не нахватать надо правильно права настраивать. "Будут также набивать в OOo бумажки, выходить в Интернет через FF, читать почту через Evolution и играть в Цветные Линии и Пасьянс. Не та ситуация, когда могут возникнуть проблемы. " Если судить по вашему комментарию в целом.. Если проблема может возникнуть - она возникнет обязательно "Дело здесь не только в том, что есть глупые люди. Дело в том, что у каждого своя специализация - у кого-то управление людьми, у кого-то впаринг, извиняюсь, маркетинг, у кого-то конструирование, строительство, бухучет, юриспруденция, программирование, админство и т.д. Если девушка - хороший юрист, но не может отличить MTA от прокси, не может настроить bind и не знает семь уровней модели OSI, это ведь не означает, что она дура? " Вот максимализма только не надо. Под "глупым" человеком я имел совершенно другое. Если уж нет возможности настроить права в системе так, чтобы не возникало неоднозначных ситуаций, то хотя бы предупредить, например, не открывать атачи из писем и т.п. Вот как показывает практика - умные люди это предупреждение понимают сразу. Остальным приходится после инцидента снова объяснять. Насчёт холивара всего этого хочется сказать одно - неважно кто победит, работы хватит всем "ога ... один раз - не 3.14дорас" Если бы промолчали, выглядели умней
0 |
1
26-03-2008 21:04:49
Это я сказал к тому, что система стабильна, если всё делать по уму. Ну-ну. Во-первых вменяемый юзер серверную систему ставить на десктопе, чтобы потом ее пилить напильником, не будет и во вменяемой компании деньги на закупку серверной системы на десктопы никто не даст. А как там обстоят дела с флагманской десктопной _предустановленной_ вистой? Люди говорят: XXXX висту даже ставить не хочу))) XXXX купили с моей ноут, на ней виста) mp3 один раз смогла проиграть и сдохла) XXXX ваще наглухо)))) XXXX bsod и пиздос) RIP искаропки. ZZZZZ потом еще был глюк ZZZZZ с апдейтами ZZZZZ хотело ставить какие-то старые апдейты -- и не могло поставить ZZZZZ еще пара BSoD'ов была хз от чего ZZZZZ камеру воткнул -- BSoD ZZZZZ у меня камера детектится перестала XXXXX виста вале лол XXXXX *ваще XXXXX файлы копировать не умеет YYYYY дак ее же вроде учили ) XXXXX и чтобы принтер подцепить или ИП прописать XXXXX хз чему ее там учили XXXXX >и чтобы принтер подцепить или ИП прописать ваще жепь XXXXX 1С8 глючит XXXXX хз почему Деловые люди не смогут работать в деловой 1С Ж( slayerpro unregistered Только что у меня произошло знаменательное событие! Виста упала в BSOD. А причиной послужило гадское поделие эпловских програмеров под названием QuickTime, посмотрел блин ролик(тот который про поиск 92000 файлов в макосе), в других плеерах воспроизводился без проблем(ZoomPlayer WMP11, KMPlayer), но стоило только запустить его в QT... всё, приплыли, сначала жосткий зависон, а потом в BSOD. Все моё терепение лопнуло(QT долго доводил меня своими глюками, но BSOD был последней каплей), папка с QT зашифровывается с помощью EFS, а сертификат шифрования благополучно удаляется.Какой-то сраный кодек полностью убивает систему! Ха-ха-ха. levsha МММ интересная мысла, а ты не думаешь что сейчас ноутов практически нет с предустановленной виндой??? Я тоже с проблемой столкнулся, Виста упала после установки Касперского 7, Аваст установился, но при загрузке системы выходит черный экран, значок мышки и все длаьше не двигается, не устанавливается Фотошоп, не получается разделы подредактировать, ошибку выдает. Модель ASUS X53K, у кого-то есть идеи как на нее XP поставить? Дров на асусе нету, только под висту.Какая замечательная совместимость, не то что в в мерзком линуксе. А какая свобода выбора: жри висту - только для неё есть драйвера. Время надежных лишений! ИванР Всем привет! Поставил себе Windows Vista Ultimate, и начались проблемы с сеткой и интернетом. Если раньше на более древнем компьютере под Windows XP фильм 700мб из локалки скачивался за 20 минут, то теперь он не скачивается вообще, а сама сеть жутко тормозит. Интернет же раньше просто летал, а теперь все сайты открываются с ощутимой двух-трёх секундной задержкой. При этом сама Vista не тормозит, и все программы работают быстро, по крайней мере, ни чуть не медленнее чем в XP. Может кто сталкивался с подобной проблемой, может в Висте защита какая хитрая встроена, которую я не могу найти и отключить? Помогите....Кошмар. Если судить по вашему комментарию в целом.. Если проблема может возникнуть - она возникнет обязательно А у вас, если судить по комменту, то опыт возни с железяками, виндами, глючным софтом и драйверами ограничен локалхостом.
0 |
1
26-03-2008 18:08:53
Цитата да ладно сказки рассказывать, сколько лет сижу на 2k3, А что не на UltraSparc T1 с Solaris?Солярку не трож) Если бы к неё софта по больше, я бы сам сидел с удовольствием на их воркстэйшене. Чем это она проще? Вот Ubuntu нашла все устройства, софт в ней устанавливается из Интернета в один клик, синих экранов нет, а в виндовсе морока какая-то - то установи BDE, то .NET, то дискетку с драйверами сунь, которые то выплёвывают синий экран, то крушат весь эксплорер кривым апплетом, то спулер зависает, то COM-порт у переходника на RS485 съезжает, то антивирь какой-то поставь чтобы не нахватать с иподов и флешек трипера, то вайфай, то шаринг Интернета отвалится, то еще какая-то виндовая муть.Знаешь, а я люблю, использовать на своем буке блютус соединение с принтером, вай-фай интернет, связь через впн с офисом и сидя по рдп, а будучи в самом офисе предпочитаю брать почту по ексчендж... и сука нихрена твоя дерьмовая убунта не сможет это сделать... с блютусом - без вариантов траблы. рдп сам по себе реализован хреново и возникает десяток проблем, еволюшн как таковой вообще не стал соединяться с ексченджом... короче "работа" в линух это постоянная борьба за совместимость и каждая удавшаяся попытка запустить софт на полную мощность вызывает радость и гордость за то, что ты смог это сделать... а для обычных задач типа раскладывания косынки, сбора почты по поп3 и серфинга по инету линух самое то, да) к томуже бесплатный)
0 |
1
26-03-2008 20:14:00
Знаешь, а я люблю, использовать на своем буке блютус соединение с принтером, вай-фай интернет, связь через впн с офисом и сидя по рдп, а будучи в самом офисе предпочитаю брать почту по ексчендж... и сука нихрена твоя дерьмовая убунта не сможет это сделать... Блютуз принтеров не видел, а блютуз до телефона по OBEX работает нормально. И вайфай(atheros, intel, специально не выбирал) - без проблем. И правила iptables не отваливаются так позорно как у окошек ICF Connection Sharing. И hostAP работает с WAP2 в отличие от маздайки. И порты не ездят сами по себе как сегодня у мужиков в грёбаной венде, в которой переходник на RS485 катается сам по себе с COM4 на COM5. PPTP, IPSEC, openvpn - без проблем. RDP(kdrp) - работает. Exchange - через OWA в Evolution. с блютусом - без вариантов траблы. Правда штоле? hci0: Type: USB BD Address: 00:0A:0B:0C:0D:0C ACL MTU: 192:8 SCO MTU: 64:8 UP RUNNING PSCAN ISCAN RX bytes:125 acl:0 sco:0 events:17 errors:0 TX bytes:565 acl:0 sco:0 commands:17 errors:0 Features: 0xff 0xff 0x0f 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00 Packet type: DM1 DM3 DM5 DH1 DH3 DH5 HV1 HV2 HV3 Link policy: RSWITCH HOLD SNIFF PARK Link mode: SLAVE ACCEPT Name: 'BlueZ at bluehat (0)' Class: 0x3e0100 Service Classes: Networking, Rendering, Capturing, Object Transfer, Audio Device Class: Computer, Uncategorized HCI Ver: 1.1 (0x1) HCI Rev: 0x1e7 LMP Ver: 1.1 (0x1) LMP Subver: 0x1e7 Manufacturer: Cambridge Silicon Radio (10) Драйверов ставить не надо, глючных утилиток от производителя тоже. Вобщем, иди играйся в свой Солярис, который на дескопе вообще никакой. еволюшн как таковой вообще не стал соединяться с ексченджом...OWA, наверное, не настроен. Можно зацепить и по IMAP. короче "работа" в линух это постоянная борьба за совместимость и каждая удавшаяся попытка запустить софт на полную мощность вызывает радость и гордость за то, что ты смог это сделать...Если злоупотреблять компиляциями, вином(wine), пытаяс запустить вси виндовые программы подряд, или злоупотреблять мелкомягкими поделиями, привязанные к окошкам, то конечно, проблемы будут. а для обычных задач типа раскладывания косынки, сбора почты по поп3 и серфинга по инету линух самое то, да) к томуже бесплатный) Не только.
0 |
1
27-03-2008 06:26:09
Да вас нужно уволить за то, что постоянно мусорите в рабочее время на форуме, непродуктивно используя это время.=)
0 |
1
27-03-2008 15:41:04
Да вас нужно уволить за то, что постоянно мусорите в рабочее время на форумеНасяльника, не увальняй! непродуктивно используя это время.=) Холивар это святое.
0 |
1
27-03-2008 11:11:11
Есть блютус принт-сервера! Я не буду спорить, но практически уверен, что хотябы с одним из 3-х известных мне типов чипов блютус будут глюки или вообще не заработает. Работать сексчендж через имап или OWA это хрень... Если имап, то еволюшн не лючший клиент. А по OWA не все функции доступны... я уж молчу про поддержку 2007-го екса. Про блютус могу так сказать. Ещё на старом ред-хате(4-ый по-моему, лет 5-7 ему уже) я таки настроил инет через блютус, поставил оперу, поставил аську (конечно поковыряв конфиги на кодировку!) и всё... на этом функционал закончился. Сейчас пользуюсь дебианом. Периодически тая надежду, что может сегодня у меня хватит сил на настройку ещё одной софтины! Зачем мне всё это, если винда в _умелых_ руках работает стабильно, правильно и безопасно? Не сомневаюсь, что у линуха есть уникальные хорошие функции и, пожалуй самое главное, потенциал. И на нем всё можно сделать. Но на порядки сложнее. А сложность не есть качество. Любому клиенту нужен результат. И линух пока только пытается стать _заменой_ винде. Но не пытается превзойти по всем параметрам, так, как, например, это делает макОС. Он пытается и во многом у него удается.
0 |
1
27-03-2008 11:55:44
А по OWA не все функции доступны... я уж молчу про поддержку 2007-го екса. Ну и кто виноват, что эксчендж пропиетарная технология? Даст микрософт полное описание протоколов - через месяц будет поддержка всех функций, причем качественнее, чем в автоглюке (потому что хуже, чем в автоглюке, это реализовать трудно). Есть блютус принт-сервераМесье знает толк в извращениях. Зачем мне всё это, если винда в _умелых_ руках работает стабильно, правильно и безопасно?Умелых рук не много, а ботнеты плодятся как тараканы на кухне алкоголиков. У тебя умелые руки? Пользуйся на здоровье чем угодно, никто тебе слова не скажет. А у большинства руки неумелые. И это хорошо. Да вас нужно уволить за то, что постоянно мусорите в рабочее время на форуме, непродуктивно используя это время.=) Откуда ты знаешь, когда у него рабочее время, и за что ему платят? Или, например, у меня сотрудники курить ходят, имза это из зарплаты не вычитают, может и anonymous вместо перекуров в форум заходит.
0 |
1
28-03-2008 19:03:37
Или, например, у меня сотрудники курить ходят, имза это из зарплаты не вычитают, может и anonymous вместо перекуров в форум заходит. Благодарю за поддержку. Сигареты, действительно, не уважаю и хожу сюда вместо башорга. )
0 |
1
29-03-2008 08:13:20
"Спасибо" - это слишком много, десять баксов вполне достаточно было бы. Шутка. Почему бы мне и не поддержать адекватного человека, нас так мало осталось.
0 |
1
27-03-2008 11:56:05
с блютусом - без вариантов траблы. рдп сам по себе реализован хреново и возникает десяток проблемс блютусом - никаких проблем. а если поставить еще и KDEBTframework - вообще сказка. с рдп я уж не знаю, что вы там понапридумывали такого. во-первых, RDP к линуксу нативно не имеет никакого отношения, у нас вместо этого есть X-сервер, который уже *надцать лет умеет удаленные подключения; во-вторых, за rdesktop не замечено никаких проблем вообще. ну, а для любителей галочки "запомнить пароль" - krdc+kdewallet. поставил аську (конечно поковыряв конфиги на кодировку!)по дефолту любой аськоклиент юзай кодировку системной локали - это раз. о каких конфигах идет речь, я вообще не понимаю - у любого клиента есть гуй, в котором это настраивается - это два. есть замечательный SIM, в котором для каждого контакта можно выставить свою кодировку - это три. не парьте людям мозг.
0 |
1
27-03-2008 17:22:43
Я не буду спорить, но практически уверен, что хотябы с одним из 3-х известных мне типов чипов блютус будут глюки или вообще не заработает. А под виндой проблем с драйверами не будет? Под вистой? Работать сексчендж через имап или OWA это хрень...Значит в топку exchange. Для Lotus и Communigate есть родные клиенты. я уж молчу про поддержку 2007-го екса. Вы сами выбрали Microsoft. Чего теперь жаловаться что они завязывают всё на себя? Ещё на старом ред-хате(4-ый по-моему, лет 5-7 ему уже) я таки настроил инет через блютус, поставил оперу, поставил аську (конечно поковыряв конфиги на кодировку!) Redhat4 11-12 лет. Сейчас кодировку ковырять не нужно - UTF-8 это стандарт. Блютуз работает из коробки в отличие от систем которые нужно врчную допиливать, устанавливая какие-то драйвера и антииврусы. Приводить в пример древний убогий редхат 4, в котором не было ни нормального менеджера пакетов(apt) ни такого набора пакетов как у Debian, как аргумент, по крайней мере, странно. и всё... на этом функционал закончился. Отнюдь не заканчивается. Если бы не тонны виндового вареза, к которым приучен каждый виндузятник, то установив Windows пользователь мог бы заявить: "IE, wordpad и paint на этом функционал заканчивается, даже в ICQ или IRC не зайти". Сейчас пользуюсь дебианом. Периодически тая надежду, что может сегодня у меня хватит сил на настройку ещё одной софтины!Может просто прикипел мозгами к винде и не воспринимаешь ничего отличного? О Debian - только положительные отзывы. Отличная отлаженная система. Что там может быть сложного в настройке непонятно. Зачем мне всё это, если винда в _умелых_ руках работает стабильно, правильно и безопасно? Действительно, зачем использовать Debian, если это якобы правда? Лично я стал интересоваться *nix именно потому, что винда даже в умелых руках не работает стабильно из-за кривизны закрытой системной и прикладной погани. В то время винда каждый месяц отмечалась как минимум одним remote root в службах(rpclocator, dcom, lsass, wrks, msgr, wins, asn, помните, наверное), не верю, что эту дырявую систему переписали. И до сих пор вылазящие удаленно эксплуатируемые дыры то в DNS-RPC, то в TCP/IP(!), то в IIS(MS06-034) подтверждают эти опасения. Смешно вспомнить ANI-курсорчики и MessageBox() убивающие ядро. Система полностью дискредитировала себя. А опыт возни с мелкомягкими поделиями типа Exchange оставил неизгладимый след дикой раздутости, внутренней мегасложности и в то же время дикой убогости, потому что нормальный антиспам - покупай сторонний продукт, софт для разбора логов - покупай, а беспредел когда почтовик принимает почту для несуществующих юзеров, нагоняя трафика это вообще п*дец, глючные говнобинарные EventSink-и, вместо понятных читаемых скриптов, роняющие exchange, из-за того что изменилось API это тоже что-то. Активации, лицензии, лицензии доступа, килобаксы за каждую свистелку, глючная бинарщина и необходимость закупать и прикручивать то, что нормальные MTA умеют или "из коробки" или после пары нехитрых телодвижений - да гори оно всё синим пламенем. Не сомневаюсь, что у линуха есть уникальные хорошие функции и, пожалуй самое главное, потенциал. И на нем всё можно сделать. Но на порядки сложнее.Да, в чём-то - на порядки сложнее, но во многих случаях - на порядки проще с простыми текстовыми конфигами, bash, perl, шаровыми средствами анализа логов и мониторинга доступности, суперпроизводительных nginx и djbdns которые под вынду не портированы, инструментами управления ПО apt, кучей драйверов в ядре из коробки и т.д. А сложность не есть качество.Сложность понятие относительное. Стиль мелкософта: всё выглядит просто и интуитивно понятно, зато шаг в сторону от протоптанной дороги требует тонн бабла на докупку костылей и титанические усилия по их прикручиванию. На десктопе - без вопросов, юзер не должен заморачиваться сборками ядер, прикручиванием локалей и патчиньем freetype. Это уже и не требуется. И линух пока только пытается стать _заменой_ винде. Но не пытается превзойти по всем параметрам, так, как, например, это делает макОС.Linux давно превзошёл винду по юзабилити, по количеству поддерживаемых архитектур, по числу драйверов из коробки, по устойчивости к вирусам, по оперативности устранения дырок, по более эффективному использованию ресурсов системы, по производительности и переплюнул по трехмерным спецэффектам.
0 |
1
28-03-2008 16:49:36
Значит в топку exchange. Для Lotus и Communigate есть родные клиенты. Да да, давайте перебегать с 1 на другое. Интересно что коммерческий департамент скажет на такие скачки. Действительно, зачем использовать Debian, если это якобы правда? Лично я стал интересоваться *nix именно потому, что винда даже в умелых руках не работает стабильно из-за кривизны закрытой системной и прикладной погани. В то время винда каждый месяц отмечалась как минимум одним remote root в службах(rpclocator, dcom, lsass, wrks, msgr, wins, asn, помните, наверное), не верю, что эту дырявую систему переписали. И до сих пор вылазящие удаленно эксплуатируемые дыры то в DNS-RPC, то в TCP/IP(!), то в IIS(MS06-034) подтверждают эти опасения. Смешно вспомнить ANI-курсорчики и MessageBox() убивающие ядро. Система полностью дискредитировала себя. А опыт возни с мелкомягкими поделиями типа Exchange оставил неизгладимый след дикой раздутости, внутренней мегасложности и в то же время дикой убогости, потому что нормальный антиспам - покупай сторонний продукт, софт для разбора логов - покупай, а беспредел когда почтовик принимает почту для несуществующих юзеров, нагоняя трафика это вообще п*дец, глючные говнобинарные EventSink-и, вместо понятных читаемых скриптов, роняющие exchange, из-за того что изменилось API это тоже что-то. Активации, лицензии, лицензии доступа, килобаксы за каждую свистелку, глючная бинарщина и необходимость закупать и прикручивать то, что нормальные MTA умеют или "из коробки" или после пары нехитрых телодвижений - да гори оно всё синим пламенем. Наверное у вас таки не очень умелые руки. Сеть из более чем 1500 компов, удаленные офисы, филиалы. Почти все на Win решених, сеть отлажена, работает без проблем, сервера даже в пиковой нагрузке работают без проблем. Через решения от MS спокойно мониторится вся сетевая структура, что, чего и где. Отказов серверов не припомню. Действительно знающих свое дело людей немного, но и MS и *nix подобные системы в руках профессионалов очень мощные инструменты. Повторюсь еще раз, если у вас, что то не работает, то это ваши кривые руки. Да, в чём-то - на порядки сложнее, но во многих случаях - на порядки проще с простыми текстовыми конфигами, bash, perl, шаровыми средствами анализа логов и мониторинга доступности, суперпроизводительных nginx и djbdns которые под вынду не портированы, инструментами управления ПО apt, кучей драйверов в ядре из коробки и т.д. Снова пример из бизнеса: Что проще? Содержать большой штат *nix админов знающих "простые текстовые конфиги" или содержать небольшой штат админов знающих win от и до и небольшой штат тех сотрудников, которые бегают по офису, меняют картриджи в принтерах, утаскивают компы, подготавливают новые к установке винды и тд. По зарплате выгодней содержать второй вариант, так как аникейщикам платить надо меньше. Linux давно превзошёл винду по юзабилити, по количеству поддерживаемых архитектур, по числу драйверов из коробки, по устойчивости к вирусам, по оперативности устранения дырок, по более эффективному использованию ресурсов системы, по производительности и переплюнул по трехмерным спецэффектам. С таким успехом откуда угодно можно рекламу зачитывать.
0 |
1
28-03-2008 18:53:23
Да да, давайте перебегать с 1 на другое. Интересно что коммерческий департамент скажет на такие скачки. Купил трамвай - нечего возмущаться, что на дачу на нём не уедешь и что опенсорсные рельсы сложновато прокладывать. Повторюсь еще раз, если у вас, что то не работает, то это ваши кривые руки. С каких это пор кривые драйвера и прикладной софт стали считаться кривизной рук юзера? Совсем уже офигели Записывают проблемы искаробочной убогости окошек, автозапуск вирусов с флешек, дыры в TCP/IP, проблемы драйверов и вечно ребутящегося SP1 на юзеров. Закапывать красные глазки три раза в день! Что проще? Содержать большой штат *nix админов знающих "простые текстовые конфиги" или содержать небольшой штат админов знающих win от и до и небольшой штат тех сотрудников, которые бегают по офису, меняют картриджи в принтерах, утаскивают компы, подготавливают новые к установке винды и тд. По зарплате выгодней содержать второй вариант, так как аникейщикам платить надо меньше. Темнишь, тезка. Почему это штат *nix админов должен быть большим, а штат win-админов - малым? А если приведу в пример терминалы, в которых нечему ломаться, с которыми возни существенном меньше, чем с рабочей станцией с виндой-офисом-антивирусом и пр.? А почему забыл во сколько десятков миллионов обходится windows, office, win server, exchange, isa, mom и лицензии доступа, которые нужно покупать заново при апгрейде операционки, как и саму операционку, если, конечно, не оформлять подписку Software Assuarance? С таким успехом откуда угодно можно рекламу зачитывать. Да просто достали зомбики, с промытыми гет зе факом мозами, которые твердят про суперюзабили, низкое ТЦО и простоту. Так что получайте факты переходов на опенсорс с целью снижения TCO, конкретные факты лучшей юзабилити Linux, факты более обширной поддержки настольного железа убутой из коробки, Compiz, лучшую вирусоустойчивость, вытеснение винды из ниши бюджетных ПК и ноутбуков и т.д.
0 |
1
29-03-2008 09:31:03
Снова пример из бизнеса... и там дальше всяке досужие измышления, не подкрепленные цифрамиДостаточно набрать в гугле нечто вроде "2007 спам ущерб" или "2007 вирусы ущерб" или что-то подобное, как сразу повылезают интересные циферки. Эти циферки - результат _реальной_ работы винды (не линукса же) на десктопах. Так, например, по результатам оценок Nucleus Research и KnowledgeStorm за 2007 год, ущерб от спама в США составляет в расчете на одного сотрудника компании в среднем $712 в год ($59 в месяц), а в пересчете на весь бизнес США - $71 млрд. Это только потери рабочего времени, а в том исследовании еще не посчитано, что весь этот спам где то обрабатывается почтовыми серверами, которых надо в 10 раз больше держать, по каким то каналам связи пересылается, которые приходится делать толще, и так далее. И это только США и только спам. При этом не надо забывать, что туда же надо приплюсовывать стоимость антивирусов, фаерволов, и прочего барахла, без которой винда практически не в состоянии работать нормально. Кто источник этого ущерба? Ответ однозначный: нехорошие люди, при яростном пособничестве виндовс-админов, и фирмы микрософт. Сейчас конечно каждый начнет вопить: это не я, у меня стоит супер-пупер антивирус "такой-то", и мегафаервол "сякой-то", а сам я админ с мировым авторитетом, и меня не ломали ни разу со времен фермопильского сражения. Да-да-да, я верю конечно. Только результат то не спрячешь, как котенок сранье под ковер - в целом ущерб от применения винды на десктопах колоссальный в масштабах мировой экономики. Кто-то будет возражать, что эти цифры спонсируют антивирусные компании. Таким возражальщикам я сразу посоветую приводить свои цифры (не забудем стоимость самой винды, костылей к ней и прочих офисов). Мы эти циферки просуммируем, и выясним, сколько толковых линукс-админов и программистов можно подготовить на эти бабки. Думается мне, что в сумме легко выйдет по одному админу на пол сотни десктопов, да еще программистам на икру и дорогих девочек денег хватит.
0 |
1
07-04-2008 23:52:17
+1
0 |
16-07-2010 03:47:40
люблю, использовать на своем буке блютус соединение с принтером, вай-фай интернет, связь через впн с офисом и сидя по рдп, а будучи в самом офисе предпочитаю брать почту по ексчендж... Ты откуда дядя? вызови санитаров)) 10.04 лтс . синеЗуб накатился нормально (не от дяди ляо конечно за 50 рублей который) впн то чем не угодил??? 8 удаленных офисов сидят и не шуршат, 1С в терминале все дела. Или ты фильмы смотришь через терминал и в игрища гамаешь?))) Ээ, кто заставил лично тебя юзать эволюшен в связке с экченджем? Есть куча манов как все прекрасно реализуется конечно не посредствам ДАЛЕЕ ДАЛЕЕ ДАЛЕЕ, ну за 15-20 мин настроить вполне реально.
0 |
1
07-04-2008 23:42:29
Уважаемый товаришь идите вы в жопу сосвоим кривым ёпан офисом и линексом
0 |
1
26-03-2008 15:54:38
сколько лет сижу на 2k3, бсод был один разога ... один раз - не 3.14дорас
0 |
1
27-03-2008 11:13:35
Секретутки сидят за линем. запростяк! У нас пол офиса на линь переведено. Почти всех кроме бухов переведем. А начали с самой бландинки. Проверили, если справится6 то и нет вопросов. Недельку ерунду поспрашивала, потом все ок. А есть люди, которые из отпуска пришки, а у них линукс на компе! так только и спросили что-то типа того, а какой у меня пароль теперь?
0 |
1
31-03-2008 09:32:04
Дай угадаю - все ваши блондинки и прочие просто отчетики наберают, да на письма отвечают? Работают только бухгалтера...
0 |
1
08-04-2008 00:06:40
А я и ещё много моих знакомых избавились от вашего линукса к чёртовой матери променяв его на решения от майкрософт и аппаратные устройства к счастью на которых вашего гуано нету так что е*битесь сами со своим говном
0 |
1
27-03-2008 22:49:37
2k это 2k. Интересно, там 3 и 3.5 framework запуститься и будет работать? Ты попробуй Висту поставь и просиди в ней два года. Рекорд сделаешь.
0 |
16-07-2010 03:38:15
эээ, <br>что случится, когда секретуток посадят за линь, никто не знает...</br> я знаю) Сидят 2 секретутки у мну в конторе под бубунтой. 1 реал блонда, вторая крашеная, у обоих все норм, за последние пол года вообще не обращались даж к технарям (ведется статистика обращений и заявок). Тов. 1 вы как мне кажется путаете теплое с мягким. Внедрить и использовать линукс в корп.сегменте это одно. С юзерами не разговаривают. Сделали пару ярлыков для рабочих нужд и готово. Не шагу влево/право. А дома то да, все сложней. Но там и с виндами все не просто, когда человеки ставят и игры и фотожабы с кряками и вирями в любимый програм фаелс)))
0 |
1
26-03-2008 15:44:52
Да, пожалуй лучше и не скажешь! +1000
0 |
26-03-2008 13:43:08
Отличная новость
0 |
1
26-03-2008 14:10:12
я думал Redhat самый популярный. А тут - Ubuntu.
0 |
1
26-03-2008 15:28:51
я думал Redhat самый популярный. А тут - Ubuntu. Среди платных - RHEL, потом SLED, потом Mandriva. Среди безплатных - Debian, Debian и еще раз Debian, тоесть Debian и все что на нем основано (Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu/Edubuntu/Debian/Mint/MEPIS/Knoppix), а потом уже фЁдоры с Зюзями Gentoo и Arch.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5