Бизнесмен заплатит 150 тыс рублей за нелегальное использование ПО Microsoft

image

Теги: контрафакт, пират, суд, штраф, Microsoft

Индивидуальный предприниматель заплатит свыше 150 тысяч рублей за незаконное использование авторских прав корпорации «Майкрософт».

Районный суд Омска приговорил местного предпринимателя к трем месяцам лишения свободы условно и взысканию более 150 тысяч рублей за незаконное использование программ корпорации Microsoft.

Индивидуальный 28-летний предприниматель из города Омска, имя которого не называется, в июне 2007 г. в своем магазине по продаже оргтехники по просьбе знакомого установил на его компьютер программу компании Microsoft. Суд установил, что программа была взломана, в результате чего «произошла модификация компьютерной информации, содержащейся в данном программном продукте, а также блокирование данных, необходимых для функционирования предусмотренной разработчиком защиты от несанкционированного доступа». Кроме того, в июле 2007 г. предприниматель продал ряд компьютеров с предустановленным контрафактным ПО Microsoft, общая стоимость легальных экземпляров которого превышает 50 тыс. руб.

По решению омского суда, бизнесмен был признан виновным по ч. 1 ст. 273 УК РФ (использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ) и ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в крупном размере), сообщает сегодня прокуратура Омской области.

Приговором суда индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев со штрафом в размере 27 тыс. руб. За незаконное использование продукции компании Microsoft суд взыскал с него 125 тыс. руб.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
26-03-2008 10:49:03
совсем ребята в Рассее-матушке осотонели
0 |
1
27-03-2008 11:15:00
К логопеду, быдло!
0 |
1
26-03-2008 10:53:52
несерьезно... давайте нормальные примеры коммерческих организаций, где это уже установлено...
0 |
1
26-03-2008 11:19:39
модификация компьютерной информации, содержащейся в данном программном продукте, а также блокирование данных, необходимых для функционирования предусмотренной разработчиком защиты от несанкционированного доступаепт!!! это что за вольная интерпретация УК РФ? а заключение экспертов на счет модификации и блокирования? на надо быть гадалкой чтоб догадаться - в деле нет никакой экспертизы, как и экспертов, способных однозначно оценить лицензионность и тем более целостность ПО. Просто наляпали побольше статей чтоб дотянуть до большого штрафа. Насчет 146ст. я с решением согласен, но 273 это просто беспредел, название которому - злоупотребление служебным положением (ст 160 УК) и фальсификация доказательств (ст. 303 УК).
0 |
1
28-03-2008 09:34:47
Экспертиза есть - суд бы не вынес без нее решение, а оценивать лицензионность это не компетенция эксперта - а компетенция суда. А какая проблема обнаружить модификацию софта? Изяли жесткие диск, компакт диски откуда ставили, кряки. Если у вас с у установлением факта "подвергался ли файл модификации" проблемы - так они Ваши проблемы, а не проблемы эксперта.
0 |
1
26-03-2008 11:42:39
да уж с 273 это уже по ходу беспредел, нету нормального законодательства по ИТ моментам, они этой статьей где можно и где нельзя, мужик же не испортил ничего клиенту ему вред не нанес, не информационный ни финансовый. а то что винда крякнутая то то всего лишь нарушение авторских прав то бишь штраф всего лишь,тады туда же создателей всяких алкоголей и даймон тулов они тоже блокируют защиту, и как гладко прицепились к слову "блокируют", нету прав у нас граждане, беспредел полный
0 |
1
26-03-2008 12:07:26
а то что винда крякнутая то то всего лишь нарушение авторских прав то бишь штраф всего лишь,В особо крупных - статья.
0 |
1
26-03-2008 12:09:17
http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Basics/Copyright/Russia/Uo.mspx Microsoft вас любит.
0 |
1
26-03-2008 12:43:37
Напугали ёжыка голой жо... всю страну не посодют!
0 |
1
26-03-2008 14:13:43
а при чем тут МС? или правда думаете что этот штраф ушел Гейтсу в Редмонд? да нифига, осел в Омске. Это там, в США, заставят возмещать ущерб лично правообладателю, а у нас отбашлял в бюджет и иди, радуйся, что условным обошлось.
0 |
1
26-03-2008 17:01:18
а при чем тут МС? или правда думаете что этот штраф ушел Гейтсу в Редмонд? Штраф в 25 тыс. ушел государству, а 125 000 руб - Microsoft-у, который любит тех, кто сидит на десктопе с W2k3, заявляет "несерьезно. давайте нормальные примеры коммерческих организаций, где это уже установлено" или "всю страну не посодют!". Это там, в США, заставят возмещать ущерб лично правообладателю, а у нас отбашлял в бюджет и иди, Если будет правообладателем будет подан гражданский иск, то взыщут и компенсацию за ущерб. радуйся, что условным обошлось. Только с этой судимостью, пусть даже и условной, будет совсем нерадостно устраиваться на работу.
0 |
1
26-03-2008 11:48:50
Чет пахнет просто подставой, он же не распространял ломаную винду, а просто с согласия знакомого подарил ему в довесок.
0 |
1
26-03-2008 13:16:10
А интересно, это его знаокмый чтоли сдал? иначе причём он тут?
0 |
1
26-03-2008 14:41:42
Ага. Это тоже интересно. Он наверное свидетелем был. ИМХО это показательное, раздутое дело.
0 |
Страницы: 1  2  3  4