Финальная версия системы виртуализации Hyper-V выйдет в августе

Финальная версия системы виртуализации Hyper-V выйдет в августе

Корпорация Microsoft объявила о доступности полнофункциональной предрелизной версии продукта Microsoft Hyper-V – долгожданного ПО виртуализации, допускающего запуск нескольких операционных систем на одном сервере.

Корпорация Microsoft сообщила о том, что бoльшая работ, связанных в фирменной технологией виртуализации Hyper-V, завершена. Выход виртуализатора для Windows Server 2008 намечен на август 2008 года.

Сегодня Microsoft также разместила у себя на сайте полностью завершенный релиз-кандидат Windows Server 2008 Hyper-V, ранее фигурировавший в технической документации, как Vidian ( http://www.microsoft.com/windowsserver2008/en/us/virtualization-consolidation.aspx ).

Одна из особенностей Hyper-V будет заключаться в том, что эта разработка будет работать автономно на "голом железе", то есть она может обойтись и без наличия основной ОС, на базе которой будет происходить виртуализация, поэтому при помощи Hyper-V можно будет виртуализировать и Linux-системы. До сих пор подобную функцию представляла лишь система ESX компании VMware и коммерческая версия XenSource.

По мнению ряда аналитиков, такой подход, учитывая партнерскую добровольно-принудительную систему, обеспечит Hyper-V предпосылки для инсталляции на серверы OEM-поставщиков, как это происходит в случае с настольными ПК и Windows. Косвенно это подтверждает и сама Microsoft, говоря, что соглашение на поставку Hyper-V с серверами уже подписали компании Dell, Fujitsu Siemens Computers, Fujitsu, Hitachi, HP, IBM, Lenovo, NEC и Unisys.

Розничная цена Hyper-V составит 28 долларов за конфигурацию с неограниченным количеством виртуальных машин.

На сегодня известно, что финальная версия Hyper-V будет поддерживать операционные системы Windows Server 2003 Service Pack 2, Novell SUSE Linux Enterprise Server 10 SP1, Windows Vista SP1 и Windows XP SP3. Кроме того, специальные версии Hyper-V будут выпущены для 64-битных редакций Windows Server 2008 Standard, Enterprise и Datacenter.

По сообщению Microsoft, непосредственно перед финальным релизом о поддержке Hyper-V объявят крупные производители серверов и некоторые партнеры корпорации.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!