Физики хотят публиковать свои работы под GNU FDL

image

Теги: авторское прав

Большая группа физиков протестует против политики Американского физического общества (APS) об авторских правах, которая не соответствует GNU FDL, используемой, например, онлайновой энциклопедией Wikipedia.

Большая группа физиков протестует против политики Американского физического общества (APS) об авторских правах, которая не соответствует GNU FDL, используемой, например, онлайновой энциклопедией Wikipedia. В результате, учёные, опубликовавшие свои работы в рецензируемом журнале общества не смогут, к примеру, публиковать в интернете иллюстрации к своему труду и подписи к ним.

Всё началось с того, что физик Джонатан Оппегейм и его коллеги запросили у журнала Physical Review Letters возможность опубликовать две свои работы на условиях, совместимых с лицензией GNU FDL. Эта лицензия позволяет совершать с исходным текстом любые действия, при условии, что распространяться он и его производные будут по GNU FDL. Редакция журнала отказала учёным в этом, а также не стала публиковать их труды.

В результате, авторы отвергнутых работ и 38 других физиков призвали PRS изменить свою политику об авторских правах. По словам Билла Унру из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада, такие действия редакции журнала просто нелогичны. Он также добавил, что учёные прежде всего хотят продемонстрировать свои работы как можно более широкой аудитории.

Джин Спрауз, главный редактор журналов APS, говорит, что общество планирует пересмотреть свою политику об авторских правах на встрече в мае. Некоторые издатели, такие, как Британское королевское общество, уже позволяют публиковать свои материалы в онлайне.


или введите имя

CAPTCHA
1
19-03-2008 15:31:25
Копирайт - тормоз прогресса. Что еще добавить?
0 |
19-03-2008 15:59:31
Копирайт...GNU FDL относится к так называемым copyleft, если я не ошибаюсь. GNU FDL
0 |
1
19-03-2008 21:14:36
При чем тут copyleft? Человек высказал свое мнение относительно copyright'а, в явной форме (ссылаясь, по видимому, на политику лицензирования обсуждаемой "Physical Review Letters").
0 |
1
19-03-2008 16:00:02
тема тут следующая: с одной стороны, авторам хочется чтобы их статья вышла в как можно большем колличестве изданий. с другой, журнал заинтересован иметь монополию на статью. ибо если будет ссылка на научный труд, то люди будут покупать именно их журнал. вот и воюют... а вообще, в инете достаточно известных и авторитетных ресурсов для публикации авторских статей.
0 |
1
19-03-2008 16:09:23
Начиная с 1994 года 99.9% статей перед публикацией помещаются в архив (http://arxiv.org), оттуда они свободны всем желающим БЕСПЛАТНО, так что проблема надумана, разговор ниочём.
0 |
1
19-03-2008 16:15:22
Да, кстати, эти архивы также пора ликвидировать, т.к. они представляют угрозу прибылям издателей и являются инструментом нарушения авторских прав.
0 |
1
20-03-2008 08:09:36
Если автор сам помещает туда работу - о каком нарушении _АВТОРСКИХ_ прав может идти речь?
0 |
20-03-2008 11:28:03
Вы думаете на это нет у них аргумента? Есть! В свое время звукозаписывающие компании наехали на BBC когда те положили в бесплатный досуп на своих ресурсах Бетховена, потому что... ...та-дам... это может стимулировать людей недооценивать музыку. http://copyfight.corante.com/archives/2005/07/12/classical_myopia_and_the_bbcs_beethoven.php И тут так же. Авторы имеют право класть, но ресурс который хостит должен быть закрыт так-как создает опасную иллюзию бесплатности работы физиков. Мало ли бреда в мире?
0 |
1
19-03-2008 16:57:52
статья о физиках и лицензиях, иными словами о физике и юриспруденции. как это всё касается информационной безопасности?
0 |
19-03-2008 18:31:21
Копипастер увидел "GPL", а дальше читать не стал
0 |
1
19-03-2008 21:18:28
GNU FDL.
0 |
19-03-2008 20:00:20
Откроем и запатентуем новую элементарную частицу или физический закон к концу первого полугодия !
0 |
1
19-03-2008 21:16:51
Вообще, авторы идиоты. Не нравится лицензионная политика журнала - слали бы такой журнал к *. Так не же, они еще что-то там щебечут про логичность и прочую ерунду.
0 |
1
19-03-2008 22:11:07
Идиот автор комментария. Что такое Physical Review и письма в него, объяснять надо только тем, кто вообще не соображает, о чем идет речь.
0 |
20-03-2008 12:03:25
У меня там аж две публикации, в соавторстве, конечно. Ой, давно это было. А вот для вак куда милее Вестник Задрюченского Университета... Ой, много в мире идиотского...
0 |
1
20-03-2008 09:51:17
То-то я смотрю, что доступ к их текстам вдруг пропал. От б!
0 |