Intel и Microsoft финансируют разработку новых моделей программирования

image

Теги: Intel, Microsoft, Xeon

Главная задача специалистов заключается в выработке новых подходов к созданию программного обеспечения, которые бы позволили задействовать все возможности будущих многоядерных процессоров.

Корпорации Intel и Microsoft будут финансировать исследования новой лаборатории параллельных вычислений (Parallel Computing Lab), сформированной в Калифорнийском университете в Беркли. Сотрудникам этой лаборатории предстоит заняться разработкой новых методик и моделей программирования.

Лаборатория параллельных вычислений безо всякой шумихи и громких анонсов начала работу во второй половине января текущего года. Сейчас в ней трудятся около полутора десятков специалистов, в перспективе штат, возможно, будет расширен. Главная задача специалистов заключается в выработке новых подходов к созданию программного обеспечения, которые бы позволили задействовать все возможности будущих многоядерных процессоров.

Как отмечают эксперты, современные модели программирования, позволяющие использовать одно, два или четыре процессорных ядра для следующих поколений чипов уже не подойдут. В результате, и использовать новые процессоры на полную мощность не удастся. Между тем, например, Intel уже во второй половине текущего года планирует выпустить на рынок серверные чипы Xeon с кодовым названием Dunnington, у которых будет шесть ядер. А переход на архитектуру Nehalem позволит Intel и вовсе наладить производство процессоров с восемью ядрами.

Ожидается, что о планах финансирования исследований в лаборатории параллельных вычислений Калифорнийского университета корпорации Intel и Microsoft объявят на этой неделе. По имеющейся информации, компании на протяжении следующих пяти лет будут ежегодно выделять на нужды ученых примерно по два миллиона долларов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
19-03-2008 13:44:36
в новой модели программирования от МС не будет передачи параметров через стек, во избежание атак переполнения стека, не будет функций и процедур, чтоб наконец приучились к ООП, и не будет индусов, чтоб не делать по 3-4 SP для Windows 7
0 |
19-03-2008 13:54:14
эта... вот есть sun niagara. t1 представлялся как 32 процессора, t2 - как 64. И всё это прекрасно работает под solaris. Вообщем, скрипач не нужен.
0 |
1
19-03-2008 14:41:34
жесть... то, что работает - это одно дело а вот работает ли так, что все 64 проца загружены? вот в чем вапрос
0 |
19-03-2008 14:56:00
да, все 64. большинство серверных задач многопоточны. тот же dns
0 |
1
19-03-2008 18:55:07
У меня постгрес на фре параллелится линейно на 16 ядер, например. Хотелось бы потестить на ниагаре... А вот Windows/MSSQL не потестить точно. Мало того, что это позорище никогда не заработает под sparc, так еще и 32битные версии windows не умеют больше 32 процессоров, а 64битные соответственно, больше 64. Affinity mask у них там - слово. Детский сад.
0 |
1
20-03-2008 13:34:31
>>А вот Windows/MSSQL не потестить точно Ну, не скажи... всего-то 1000-2000 индусов - и будет тебе счастье. Ты, главное, когда тестить будешь, - не сравнивай
0 |
1
21-03-2008 19:47:39
> Ты, главное, когда тестить будешь, - не сравнивай А по ихним EULAм помоему это и запрещено
0 |
1
19-03-2008 13:56:23
и как интересно ...хмм ... компьютеры... с 4096 процессорами работают...
0 |
1
19-03-2008 14:04:40
Очень просто - они работают под управлением Linux.... Заметьте в первой 10-ке TOP500 суперкомпътеров мира нету ни одного виндовса, вернее они иногда появляюся, с выходом новой серверной винды, но потом с тем же успехом проподают, разочаровываются походу люди
0 |
1
19-03-2008 14:07:04
Наверное никак Потаму шо все работает только под виндавз сервир!!!! И интернет придумал виндовз И тцп/ип разработал мс... А вы не знали ?
0 |
1
20-03-2008 16:52:34
А BSD сокеты в винде передраны полностью кроме двух функций WSAStartup и WSAShutdown. Unix и производные в этой сфере рулят
0 |
1
19-03-2008 14:19:05
Очень просто, не под виндой:-)
0 |
1
19-03-2008 14:21:43
они не знают про erlang?
0 |
1
19-03-2008 14:44:12
Не, просто в Беркли хотят денег немного срубить на разработку фряхи. Но понимают что M$ на это денег не даст, вот и выдумали, типа новая модель разработки ПО и т.д. На самом деле первое что нужно сделать для нормальной работы компа - это снести винду, и тогда пофиг сколько ядер, все летает.
0 |
1
20-03-2008 15:27:08
Erlang показал http://www.rsdn.ru/Forum/message/2879662.aspx
0 |
1
20-03-2008 16:23:39
На любом языке можно написать кривой код. к томуж ничего особенного там не заметил. Но вот для систем с миллионом клиентов в минуту лучше ерланга нет ничего, особенно если речь идет о распределении нагрузки между процессорами или даже хостами.
0 |
1
19-03-2008 16:48:13
Линукс не умеет работать с одним ядром. Он его просто не может нормально нагрузить, чтобы он "отдавался по полной". Это все издержки того, что Линукс-таки серверная ОСь все еще. Ядро у нее такое.
0 |
1
19-03-2008 17:18:36
Аргументы будут?
0 |
1
19-03-2008 17:22:09
Аргумент лично для меня - неоднократное замечание этого. У меня на процессоре вентилятор просто шумный, когда проц усиленно работает (задействует все MMX, SSE и высит герцы), то и вентилятор слышно как надрывается. Линукс же не грузит вполную силу, такое чувство, что стоит ограничение на нагрузку на проц из соображений стабильности. Оно и понятно - на серверах нужна стабильность. Но вот для десктопных линуксов могли бы и ядро с другими параметрами компилировать, а не одинаковое для всех. Я так думаю.
0 |
1
19-03-2008 17:54:14
Я так думаю Зачем вы врёте?
0 |
1
19-03-2008 17:55:02
А ничего, что ядру линукса уже почти 20 лет, а многоядерность появилась с меньше, чем 10 лет?
0 |
1
20-03-2008 13:23:45
0_o а мужики-то не знають...
0 |
1
21-03-2008 02:27:16
ого ) А вы, уважаемый, не думаете случайно, что и многопроцессорность возникла < 10 лет назад? А если нет, то скажите пожалуйста, а чем принципиально многопроцовость кардинально отличается от многоядерности с точки зрения использования ресурсов процессора/ов операционной системы? Ключевое слово - кардинально (различного рода трики, результатом которых становится ускорение на доли процента - не в счёт. Где-где, а на десктоп-системах вы это вряд ли заметите при "стандартном" их использовании)
0 |
1
19-03-2008 18:48:46
включать пробывал?
0 |
1
19-03-2008 18:57:56
Ну ты смешной. Изменение загрузки CPU по вентилятору, ограничение из соображений стабильности. Школу-то закончил?
0 |
20-03-2008 07:05:48
какая проблема, взял, да скомпилял
0 |
1
20-03-2008 08:04:47
У меня на процессоре вентилятор просто шумный, когда проц усиленно работает (задействует все MMX, SSE и высит герцы), то и вентилятор слышно как надрывается. Линукс же не грузит вполную силу, такое чувство, что стоит ограничение на нагрузку на проц из соображений стабильности. Обращение с вопросом $10.00 Обращение с глупым вопросом $20.00 Чтение манов с ударением - 50$/час Экспертная оценка эффективности ядра ОС по шуму вентиллятора - 200$ Измеренение пропускной способности сети по светодиоду NIC - 250$ Ужин при свитчах - 300$ Беседа во время ужина на отвлеченные от компьютера темы $10/исходящая реплика Ужин при хабах $400 Ужин при цисках $800 Экскурсия по серверной $100/5 минут Потрогать сервер $5/касание Потрогать сисадмина $20/касание
0 |
1
20-03-2008 19:58:25
ЫЫЫЫЫЫ +100!!! ЖЖош аццки нада на сервер мне скопировать, ник бы еще добавил)
0 |
19-03-2008 18:03:37
>Линукс не умеет работать с одним ядром. Он его просто не может нормально нагрузить, чтобы он "отдавался по полной". *упал под стол. ОС не должна грузить все ядра. Чем меньше она потребляет ресурсов при одинаковом функицонале и перфомансе, тем лучше ОС ) Почитайте зачем нужен sendfile(), чем kernel nat лучше трансляции в userspace
0 |
1
19-03-2008 21:26:21
ОС не должна грузить все ядра. Чем меньше она потребляет ресурсов при одинаковом функицонале и перфомансе, тем лучше ОС ) з.ы. Проблема была в неоптимизированности Кубунты. На Мандриве и SuSe такого нет.
0 |
1
20-03-2008 19:28:19
Я не говорил про "грузить все ядра". Я имел ввиду возможность максимального использования ресурса процессора, а не использование 300 мегагерц на 3000 мегагерцевом процессоре, грубый если пример приводить. Получается, как будто Линукс работает в "энергосберегающем режиме" На BSD такого не наблюдается. BSD хорошо работает с железом. Вывод - дело в ядре Линукса.
0 |
1
21-03-2008 08:57:34
ОС не потребляем мегагерцы ОС потребляет ресурсы
0 |
1
21-03-2008 19:52:18
Доучись, умоляю.
0 |
Страницы: 1  2