Сайт МВД Латвии взломан неизвестными хакерами

Сайт МВД Латвии взломан неизвестными хакерами

Хакерам не удалось добраться до баз данных министерства. Они изменили только главную веб-страницу.

Утром 17 марта посетители странички Министерства внутренних дел могли лицезреть надпись "Oshit... this website 0wned again! cheers to all". Это не первый случай взлома сайта этого ведомства - в октябре прошлого года, когда при открытии сайта, появлялся ворос - "Kas notiek mūsu valstī?", а также другие надписи. Глава МВД Марек Сеглиньш сделал "козлом отпущения" компанию TīklsNet, которая содержит этот сайт.

"Для меня это неприятный сюрприз с момента вступления в должность о том, что несколько лет назад домашняя страница министерства была отдана в ведение частного предприятия", - сказал Сеглиньш в эфире передачи "900 секунд" телекомпании LNT.

Вполне очевидно, что компания со своими обязанностями не справляется, указал министр. А потому "уже сегодня" он прикажет госсекретарям рассмотреть ситуацию, стоит ли прервать договор с этой фирмой, а также выяснить, кто в те времена принял решение доверить TīklsNet наблюдение за сайтом МВД.

Сеглиньш считает, что МВД - состоятельное ведомство с достаточным бюджетом, чтобы содержать интернет страницу. Сеглиньш заверил, что хакеры не взломали базу данных министерства и могли изменить лишь вид страницы.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться