Умные образованные люди чаще всего становятся жертвами интернет-мошенников

Умные образованные люди чаще всего становятся жертвами интернет-мошенников

Проведенное голландским агентством Ultrascan исследование опровергло распространенное мнение о том, что интернет-мошенники чаще обманывают плохо образованных и бедных людей.

Жертвами интернет-мошенников чаще становятся образованные и добившиеся высокого положения люди, такие как врачи, инженеры и архитекторы.

Проведенное голландским агентством Ultrascan исследование опровергло распространенное мнение о том, что интернет-мошенники чаще обманывают плохо образованных и бедных людей. Дело в том, что такие люди, как правило, не уверены в своих умственных способностях, благодаря чему обладают здоровой подозрительностью в отношении всякого рода "выгодных предложений".

Кроме того, оказалось, что 85 процентов людей, у которых мошенники сумели отнять более 150 тысяч фунтов стерлингов, в детстве пережили тяжелые психологические травмы. В частности, существенно повышает шансы человека стать жертвой мошенничества смерть родителей или неадекватное поведение членов семьи.

Самым успешным видом интернет-мошенничества в мире оказалась схема, при которой человека просят заплатить вперед за получение каких-либо благ в будущем. В 2007 году преступники заработали таким образом 2,1 миллиарда фунтов стерлингов. Всего в 2007 году эта схема использовалась мошенниками 300 тысяч раз, что на три процента превышает показатель 2006 года.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!