Средства безопасности Windows Vista получили высокую оценку ФСТЭК России

Средства безопасности Windows Vista получили высокую оценку ФСТЭК России

Операционная система Windows Vista получила сертификат, подтверждающий высокий уровень ее безопасности.

ФГУП "Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации" и корпорация Microsoft объявили о том, что операционная система Windows Vista получила сертификат, подтверждающий высокий уровень ее безопасности.

Выданный сертификат свидетельствует, что ОС Microsoft Windows Vista, функционирующая на аппаратных платформах с 32-разрядным (х32) и 64-разрядным (х64) процессором, содержит встроенные средства защиты от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации и имеет оценочный уровень доверия ОУД1 (усиленный) в соответствии с руководящим документом «Безопасность информационных технологий. Критерии оценки безопасности информационных технологий» (Госкомиссия России, 2002). Сертификат также свидетельствует, что ОС Windows Vista может использоваться для построения защищенных автоматизированных систем класса защищенности 1Г включительно.

В самой Microsoft платформу Windows Vista называют самой безопасной за всю историю корпорации. В операционную систему, в числе прочего, встроены средства шифрования данных, улучшенный брандмауэр и средства обнаружения шпионского ПО. На этой неделе, как сообщает ComputerWorld, через систему Windows Update должно начаться распространение первого сервис-пака для Windows Vista. В состав SP1 включены более 300 изменений и дополнений, повышающих надежность, быстродействие ОС и улучшающих работу многих компонентов платформы.

На данный момент сертификатами ФСТЭК уже обладают следующие продукты Microsoft: SQL Serve r® 2000/2005 в редакциях Standard Edition и Enterprise Edition, серверная операционная система Windows Server® 2003/R2 (Standard и Enterprise Edition), клиентская операционная система Windows® XP Professional (включая ОЕМ производство), платформа офисных приложений Office 2003 Professional, включая встроенную технологию управления цифровыми правами RMS, и др. Ряд других продуктов Microsoft находится на сертификации.

"Массовое производство сертифицированных Windows Vista позволит партнерам Microsoft поставлять заказчикам не только самую совершенную клиентскую операционную систему, но и удовлетворяющую требованиям российского законодательства по обеспечению информационной безопасности", рассказал Валентин Масановец, Начальник управления телекоммуникационных систем ФГУП «Предприятие по поставкам продукции администрации Президента РФ»

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться