Хакеры похитили секретные данные Пентагона

image

Теги: Пентагон, хакер, атака

Технический директор по информационным технологиям Минобороны США Деннис Клем вчера вечером в интервью представителям СМИ признал, что в результате прошлогоднего нападения хакеров американское оборонное ведомство пострадало значительно серьезнее, чем говорилось ранее.

Технический директор по информационным технологиям Минобороны США Деннис Клем вчера вечером в интервью представителям СМИ признал, что в результате прошлогоднего нападения хакеров американское оборонное ведомство пострадало значительно серьезнее, чем говорилось ранее.

Напомним, что 22 июня 2007 года глава Пентагона Роберт Гейтс сообщил, что около 1 500 сотрудников Пентагона остались без электронной почты, так как неизвестный хакер нарушил работу сервера, что вызвало отказ работы большей части почтовых систем Пентагона. Как сообщил тогда на брифинге в Вашингтоне в пресс-офисе Пентагона секретарь руководителя ведомства Роберта Гейтса, как только присутствие хакера было обнаружено серверы были отключены, а часть сети заблокирована.

По словам работников Пентагона, системы имеют избыточные коэффициенты безопасности, поэтому никакого долговременного воздействия на работу хакер не оказал. Сам же Гейтс сказал, что у него нет собственного почтового ящика, поэтому лично его данные не поcтрадали.

Однако как выяснилось теперь, негативные последствия, вызванные нападением, были гораздо большими. Как отмечает ресурс GovernmentExecutive.com, со ссылкой на работников ведомства и нынешнего CIO Пентагона, хакерам удалось захватить "удивительное количество" данных.

Деннис Клем рассказал, что масштабы хищения вскрылись во время процесса ИТ-реструктуризации, который происходит до сих пор. Технический директор отметил, что факт вторжения был зафиксирован 22 июня 2007 года, но данные анализа показали, что злонамеренный код, ответственный за кражу почтовых данных канцелярии Пентагона, "поселился" в компьютерах сотрудников примерно за 2 месяца до этого. Причина проникновения кода проста - брешь в безопасности ОС Windows, эксплоитом к которой и воспользовались взломщики.

Далее, попав на компьютер одного из сотрудников оборонного ведомства, код тиражировал свои копии по другим ПК, входящим в сеть Пентагона, при помощи электронных сообщений. Поскольку троян фактически ходил внутри периметра защиты сети, бoльшая часть защитных систем его не проверяла.

На сегодня в Пентагоне до сих пор на раскрывают данных о том, что именно было украдено. По словам Клема, похищенные хакерами данные касаются внутренней переписки ряда сотрудников ведомства.

Напомним, что после раскрытия факта вторжения в сети Пентагона, США обвинило в произошедшем хакеров, действующих под прикрытием Народно-освободительной Армии Китая. В КНР эти обвинения категорически отвергли.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
09-03-2008 23:23:23
Кевин Митник вернулся!!!!
0 |
1
10-03-2008 08:13:09
да какой там Митник! у них же там все на винде! а винда без вирусов не бывает сам видел как шел спам из военной сети gov.mil просто спамеры не знали что там можно похитить и тупо под спам их использовали, а потом видать поумнели
0 |
1
10-03-2008 12:28:31
паумнели и взяли бабки с палучатилей спама. линукскапец++
0 |
1
09-03-2008 23:24:20
да во всем майкрософт виноват, * такой дырявый софт делать?
0 |
1
09-03-2008 23:25:06
извеняюсь, ошибся немнога имел ввиду "ОС" а не "софт"
0 |
1
09-03-2008 23:49:11
ОС - это тоже софт
0 |
1
10-03-2008 00:35:05
Тут можно долго спорить. Я просто поправил, чтобы не поливали меня грязью из-за одной ошибки.
0 |
10-03-2008 00:50:15
Маладцы хакеры!!!
0 |
1
16-03-2008 00:03:38
Да действительно Хакеры молодцы,скоро как в одном анегдоте будет получаеться : Петерургский Хакер взломал сайт микрософт и изменил программу. Больше Windows не глючит
0 |
1
10-03-2008 01:23:35
Я просто поправил, чтобы не поливали меня грязью из-за одной ошибки.Грязью тут обольют в любом случае.
0 |
1
10-03-2008 18:42:26
ну чтоб немнога сжалелись
0 |
11-03-2008 09:33:59
Грязью тут обольют в любом случае. - В цитатник форума!
0 |
zer
05-07-2009 02:52:56
какой дебил сказал , что там используют windows ? 0о у них давно своя ос чистая
0 |
1
10-03-2008 01:38:41
Пентагон - фришард))))) лол
0 |
1
10-03-2008 04:01:19
Эх... капец Винде =)
0 |
1
11-03-2008 07:24:51
Я про линуксоидов.. Анекдот про индейца Джо слышали, ну про то что почему его никто не ищет? Так вот потому, что он на хрен никому не нужен. Так и ваш линукс, что можно найти у вас в компе под линуксом? разве что пару папок с порнухой. А серверы под линуксом ломали, ломают и будут ломать... И гордиться тем что у вас такая крутая ОС... А я вот под виндой и меня это устраивает, плюс к тому и ИЕ8 установил..
0 |
11-03-2008 13:54:12
>что можно найти у вас в компе под линуксом? разве что пару папок с порнухой. А серверы под линуксом ломали, ломают и будут ломать Если тебе мало пары папок, взломай сервер под линукс, на котором хостятся порнушники. Или слабо, кулхацкер? А нужен линукс, к примеру, тому же пентагону: >Причина проникновения кода проста - брешь в безопасности ОС Windows FreeBSD, конечно, тоже сгодится. Windows сервер обгоняет Linux... по числу багов, дырок и взломов... >А я вот под виндой и меня это устраивает Рад за тебя, что умеешь довольствоваться малым. Меня в своё время и Windows Millenium Edition устраивала...
0 |
1
10-03-2008 04:08:21
[V]ФАКТЫ О LINUX и windows Технический директор отметил, что факт вторжения был зафиксирован 22 июня 2007 года, но данные анализа показали, что злонамеренный код, ответственный за кражу почтовых данных канцелярии Пентагона, "поселился" в компьютерах сотрудников примерно за 2 месяца до этого. Причина проникновения кода проста - брешь в безопасности ОС Windows, эксплоитом к которой и воспользовались взломщики. Все больше независимых аналитиков и ведущих компаний приходят к мнению, что Windows Server превосходит Linux в ненадежности и небезопасности, имеет более низкое время владения собственным сервером и обеспечивает существенно более далекий посыл в случае возможных претензий. Microsoft - время дырявых решений*. * При покупке одного экземпляра ведущей операционной системы Windows™ от лидирующей компании Microsoft® в период с 1.01.08 получи десять финиширующих уязвимостей в TCP/IP, RPC и IE в подарок, абсолютно бесплатно!
0 |
1
10-03-2008 06:56:34
Мы, пиарасты, всем пиарастам пиарасты?
0 |
Страницы: 1  2  3