Интернет-провайдеры могут стать стратегическими предприятиями

Интернет-провайдеры могут стать стратегическими предприятиями

Не исключено, что список стратегических отраслей Российской Федерации в скором времени пополнится издательскими и полиграфическими компаниями, а также интернет-провайдерами.

Стратегических отраслей, доступ к которым иностранцам придется согласовывать, все больше. Источник в органе исполнительной власти сообщил, что список может пополниться издательскими и полиграфическими компаниями и интернет-провайдерами — вслед за телевидением и радиовещанием. Это подтвердили в Госдуме. Новации могут появиться в законопроекте ко второму чтению.

В комитете Госдумы по строительству и земельным отношениям (отвечает за прохождение этого законопроекта) от комментариев отказались, но сообщили, что второе чтение намечено на 19 марта.

Новые отрасли — идея замглавы администрации Владислава Суркова, рассказывает один из чиновников, решение принято после совещания у руководителя администрации президента Сергея Собянина на прошлой неделе, новый вариант не вызвал нареканий у президента Путина.

Издательства (производство книг, журналов, газет) и полиграфистов (тиражирование печатных изданий) новые правила затронут лишь в том случае, если ФАС признает их положение на рынке доминирующим, а интернет-провайдеры подпадают под нововведения без оговорок.

По законопроекту иностранная компания, пожелавшая приобрести более 50% акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли, должна будет обратиться за разрешением на сделку в «уполномоченный орган», окончательное решение через 3-6 месяцев примет комиссия во главе с премьером. Если в компании-инвесторе есть доля иностранного государства, согласовывать придется покупку более 25% акций. На уже совершенные сделки закон не распространится, однако о владении более чем 5% акций стратегической компании придется уведомить российское правительство

«Мы занимаемся издательским делом меньше года, — признается начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. — Пока доли доминирования на этом рынке не подсчитывались — не было необходимости». Если будет принят такой закон, то интерес службы к СМИ, книгоиздателям, полиграфистам явно возрастет, считает партнер DLA Piper Игорь Паншенский.

Доминирование определяется на двух рынках: географическом и «продуктовом». Географическая доступность определяется не административными границами, а расположением продавцов относительно потребителей, объясняет начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. География СМИ, по мнению Нижегородцева, — это вся Россия или даже СНГ. При определении доминирования на «продуктовом» рынке ведется исследование продаж (влияет ли увеличение продаж одного продукта на снижение продаж другого) и исследуется взаимозаменяемость товаров (готов ли читатель поменять одно издание на другое), знает Сушкевич, для газетного рынка, например, «Комсомольская правда» («КП») и «Ведомости» не будут взаимозаменяемыми.

Если хотя бы одно издание медиахолдинга будет признано доминирующим, определение коснется и всего издательского дома, предупреждает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков.

По исследованию TNS Gallup, доминирование — это аудитория более 50%, таких изданий сейчас в России нет, говорит управляющий директор компании Руслан Тагиев. У лидера печатного рынка, еженедельника «Аргументы и факты», рейтинг по стране — всего 12,4%, у ежедневного номера «КП» — 3,4%.

Для иностранных компаний, особенно крупных, такие ограничения создадут сложности, обещает предправления Hachette Filipacchi Shkulev Виктор Шкулев: им будет тяжело консолидировать приобретенные активы в отчетности.

Схожие ограничения на доступ иностранцев к интернет-провайдерам есть в том числе в США и Европе, признает гендиректор «Корбины телеком» Александр Малис, но такие ограничения снизят капитализацию российских интернет-провайдеров.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!