Ричард Столлман выступил перед российскими студентами

Ричард Столлман выступил перед российскими студентами

Столлман рассказал студентам о принципах свободного ПО и подверг критике системы управления цифровыми правами пользователя и использование таких систем корпорациями Microsoft и Apple.

Основатель Фонда свободного программного обеспечения Ричард Столлман (Richard Stallman) в рамках своего визита в Россию 3 и 4 марта выступил с лекцией "Вопросы этики в практике свободного программного обеспечения" ("Free Software in Ethics and Practice") перед студентами Московского государственного университета имени Ломоносова и Московского физико-технического института. Об этом сообщают слушатели в своих блогах.

Столлман рассказал студентам о принципах свободного ПО, их значении и разработке свободной операционной системы GNU. На лекциях он подверг критике системы управления цифровыми правами пользователя и использование таких систем корпорациями Microsoft и Apple.

После лекции в МФТИ он провел раздачу своих автографов и значков с надписью Free Software.

5 марта Столлман проведет лекцию "Авторское право и народ - противостояние в век компьютерных сетей" ("Copyright vs Community in the Age of Computer Networks") в Институте философии РАН.

Столлман не впервые приезжает в Россию. Последний раз он посещал страну около 15 лет назад.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!