Состоялась официальная презентация FreeBSD 7.0

image

Теги: FreeBSD, Linux

Сообщество разработчиков FreeBSD объявило о выпуске седьмой версии одноименной операционной системы.

Сообщество разработчиков FreeBSD объявило о выпуске седьмой версии одноименной операционной системы.

Программная платформа FreeBSD 7.0 характеризуется, прежде всего, улучшенной производительностью ядра. По заявлениям разработчиков, новая операционная система в отдельных случаях обеспечивает 350-процентный прирост быстродействия по сравнению с FreeBSD 6.х при средней загрузке и 1500-процентный прирост быстродействия при пиковых нагрузках. По сравнению же с последними версиями ядра Linux (2.6.22 или 2.6.24) прирост производительности может достигать 15%.

В ОС FreeBSD 7.0 реализована экспериментальная поддержка файловой системы Sun ZFS (Zettabyte File System). К преимуществам ZFS можно отнести полную совместимость со стандартом POSIX, высокое быстродействие, поддержку дисков практически неограниченного размера и развитые механизмы обеспечения целостности данных. Кроме того, FreeBSD 7.0 получила поддержку файловой системы XFS в режиме чтения.

Большое внимание при разработке FreeBSD 7.0 было уделено средствам беспроводной связи Wi-Fi и сетевым компонентам. В состав операционной системы входят графическая среда X.Org 7.3, менеджеры рабочего стола KDE 3.5.8 и Gnome 2.20.2, а также сервер BIND 9.4.2. С полным списком нововведений и изменений можно ознакомиться здесь.

Версия 7.0 программной платформы FreeBSD относится к стабильной ветви. Загрузить операционную систему можно отсюда.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
29-02-2008 13:19:06
Ндааа... Можно было бы здесь перечислить минимальную конфигурацию оборудования для работы буз гуя, и с гуем и сравнить с Вистой.
0 |
1
29-02-2008 14:04:16
Кстати какие они у семёрки минимальные ? (версию 5.х я ставил на 486DX33/16RAM/0.8HDD)
0 |
29-02-2008 14:28:23
Я думаю, что 16 мб лишние
0 |
FSA
01-03-2008 10:46:57
У меня две копии Lineage II Interlude переключались за пол секунды на 1 гигабайте оперативки, чего не скажешь о Windows XP где был дикий своп при переключении. Жалко во FreeBSD проблемы с текстурами
0 |
1
03-03-2008 11:50:58
Жалко во FreeBSD проблемы с текстурами это не во фрибсд
0 |
1
29-02-2008 13:41:26
Седьмая версия - а почему про неё никто не слышал? Или такое же говно, каки пингвинус?
0 |
1
29-02-2008 13:58:56
У кого желание было, те уже давно 8.0-CURRENT ковыряют
0 |
1
29-02-2008 14:54:52
У кого желание было, те уже давно 8.0-CURRENT ковыряют а можно ссылку на дистр?
0 |
1
29-02-2008 18:29:39
В гугле забанили? http://www.freebsd.org/developers/cvs.html
0 |
1
29-02-2008 19:38:15
Говно- ты сам и есть. Говно безымянное !
0 |
1
29-02-2008 14:02:08
К преимуществам ZFS можно отнести полную совместимость со стандартом POSIX, высокое быстродействие, поддержку дисков практически неограниченного размера и развитые механизмы обеспечения целостности данных. если перечислять все преимущества ZFS, получится текст, больше этой новости
0 |
1
29-02-2008 14:05:11
Я бы даже сказал статьи целой мало будет
0 |
1
29-02-2008 15:20:22
Кто-нибудь знает, чем, кроме 128-битности, ZFS отличается от Linux LVM?
0 |
1
29-02-2008 18:30:49
Ну ты идиот )
0 |
1
01-03-2008 11:42:45
Если ты такой умный и, в отличие от меня, разбираешься в ZFS, то и ответил бы на вопрос, вместо того чтобы оскорблять, чем ZFS кардинально отличается от LVM. Не можешь ответить - так сиди и не вякай, а так хоть за умного сойдешь, а то дурак-дураком.
0 |
1
03-03-2008 12:26:08
Кто-нибудь знает, чем, кроме 128-битности, ZFS отличается от Linux LVM?ппц... про эту систему трубили везде, где только можно если просто хочется узнать что это такое и что нам нового - на гугле на 1-й же странице можно найти если хочется почитать толмуд технической документации - добро пожаловать на сайт девелопера
0 |
1
03-03-2008 21:20:37
В ZFS менеджер томов НЕНУЖЕН: http://blogs.sun.com/roller/resources/vlatushkin/zfs_last_rus.pdf
0 |
1
29-02-2008 15:02:44
Теги: FreeBSD, операцинная система, Linux Причём тут шлинукс - непонятно.
0 |
1
29-02-2008 15:16:42
При том, что FreeBSD это такой малопопулярный отсталый дистрибутив Linux на базе linuxator и linux-kmod-compat, с отсталой файловой системой UFS, слабой поддержкой аппаратного обеспечения, живущий за счет паразитирования на технологиях, утащенных из Linux: FUSE,XEN,KVM,LVM,LVS,планировщик O(1) - ULE,diskmapper(GEOM).
0 |
1
29-02-2008 15:54:05
на скоко я заню фряха как и линукс разные ветви юникс образных систем
0 |
1
29-02-2008 17:32:23
> на скоко я заню фряха как и линукс разные ветви юникс образных систем Ничего подобного! Бсдшники даже гордятся "Самый лучший дистрибутив линукса это FreeBSD", а теперь почему-то жалуются, что их дистрибутив линукса добавили в раздел Linux и повесили значок пингвина. .. Чего теперь ломаться? Теперь уже всё, поздно.
0 |
1
29-02-2008 21:27:47
че за бред, бсдеха никакого отношения к линуху не имеет, бсд отдельная ветвь юниксоподобных
0 |
1
29-02-2008 21:31:10
только архитектура похожая, как и у всех юниксоподобных
0 |
1
01-03-2008 12:00:41
че за бред, бсдеха никакого отношения к линуху не имеет, бсд отдельная ветвь юниксоподобных Как это не имеет? Враки. $ ssh anonymous@freebsd Password: -bash-3.00$ cat /etc/*rele* Fedora Core release 4 (Stentz) Fedora Core release 4 (Stentz) -bash-3.00$ uname -a Linux localhost.localdomain 2.4.2 FreeBSD 7.0-RELEASE #0: Sun Feb 24 19:59:52 UTC 2008 i686 i686 i386 GNU/Linux -bash-3.00$ ls /proc ls: error while loading shared libraries: /usr/lib/librt.so.1: ELF file OS ABI invalid Глючный дистрибутив Linux, на базе Fedora Core. )))
0 |
1
03-03-2008 11:51:57
kldstat в студию. и не грепайте -V linux-compat
0 |
1
10-03-2008 17:14:47
Ну ты и дибил... /compat/linux вообще удалить надо, как и linux.ko тоже, ето все от нечистого. Я тоже могу поставить бздяху под пенгвином под виртуалкой и вияпываццо как оно там глючит. Тока в бзде ето не виртуалка, и там еще нужно уметь подгружеть либы из правильных директорий, чего твой моск не понимает.
0 |
1
29-02-2008 22:20:13
ну тады предлагаю вам как неюниксоидам переименовать root в pengven все консонсольные команды, и т.п. нагло пертое из юникс и сидеть гордится какие вы Not Unix Я бы ОЧЕНЬ очень хотел чтобы линупс перестали называть одним из клонов nix. Больше подойдет melkoOS - как символическое обозначение основного контингента её пользователей и количества мозгов в их головках ))
0 |
1
01-03-2008 00:21:27
вам как неюниксоидам переименоватьэто ты к кому? к пользоватеям фряхи или линуха обращаешься?нагло пертое из юникс и сидеть гордится какие вы Not Unix линух как и фряха - эволюция юникс образных систем, так что пертым по определению быть не может Я бы ОЧЕНЬ очень хотел чтобы линупс перестали называть одним из клонов nix.согласен линух не клон, а как я заметил выше эволюция никсовых систем. а не нечто принципиально новое. если уж так говорить и мак_ос_х тоже произошел от никсовых систем, и как не странно единственное что действительно другое это венда. все остальное это развитие никсовых систем. Больше подойдет melkoOS - как символическое обозначение основного контингента её пользователей и количества мозгов в их головках ))эт ты вообще к чему и о чем? я конечно может и мега тупой, но не понял в твоем посте нифига. вообще какойто бессвязный набор фраз
0 |
1
01-03-2008 01:43:03
макось - сертифицрованный юникс.
0 |
1
01-03-2008 15:26:45
макось - сертифицрованный юникс. А фрибсд - контрафактный.
0 |
1
01-03-2008 13:10:11
ну тады предлагаю вам как неюниксоидам переименовать root в pengven все консонсольные команды, и т.п. нагло пертое из юникс и сидеть гордится какие вы Not Unix Бсдшники тоже сперли, при чем не просто реализовали пользуясь стандартом POSIX, а сперли код у бедной AT&T, которая подала на них в суд. А линуксоид писали код сами, хотя часть кода подарили разработчики UNIX-ов(IBM,HP,SGI) и владельцы прав на UNIX(Novell). Я бы ОЧЕНЬ очень хотел чтобы линупс перестали называть одним из клонов nix.Хоть горшком назови, только в печь не сажай. Тебе от того станет легче? Фре, кстати, тоже придётся отказаться от такого звания, т.к. смешно называться системой, базирющейся на BSD UNIX и GNU-не-UNIX (/usr/src/gnu). =) Больше подойдет melkoOSИнформация со scan.coverity.com Ядро системы Linux 2.6 - 3,639,322 строк кода Вся система FreeBSD - 1,582,166 строк кода Нет ни доли сомнения какая система по праву должна называться мелкоОС. как символическое обозначение основного контингента её пользователей и количества мозгов в их головкахЧто делать - побочный эффект популярности, поддержка известными мировыми компаниями IBM, Novell, HP, Dell, Intel, Oracle, Google, Novell, Redhat, ASUS, Nokia, Lenovo, SGI, монополия в сфере HPC, предустановка на десктопы, сервера, встраиваемую технику, конкуренция с Microsoft, установка Linux в российских школах, проект OLPC, eeePC, gOS, море профессионального коммерческого софта. А ты радуйся дальше тому, что можешь называть фрю клоном тру UNIX.
0 |
1
01-03-2008 13:27:34
Анонимусы с лора уже и сюда добрались? Или сдесь свои клоуны развели флейм? ЗЫ капча - 79978
0 |
1
01-03-2008 15:24:58
Интересно, когда уже разработчики фри допилят свой дистрибутив линукс и научат систему нормально реагировать на кнопку DEL? Неужели это такая огромная проблема, что без обработки напильником система уже более десяти лет при нажатии кнопки del рисует море: %~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ А с уникодом что? Вижу в sysinstall скринмапы и раскладки под CP866, CP1251 и KOI8-R . Так до сих пор и не научили работать? Вместо Shift-PGUP/PGDN неудобный ScrollLock. Локаль из sysinstall не выбрать. Раномизации адресного пространства нет, так что переполнение стека работает прекрасно, так что того и гляди поломают. Ужас какой-то...
0 |
1
01-03-2008 15:47:29
FreeBSD - это не дистрибутив Linux'а. Ты кретин. * отсюда.
0 |
1
01-03-2008 16:08:36
Так я и вижу, что не дистрибутив, а какое-то поделие. Неужели у FreeBSD настолько плохо с поддержкой железа, что она не поддерживает кнопку DEL в современных клавиатурах? Подключил старую клавиатуру через переходник - эффект тот же самый.
0 |
1
03-03-2008 10:09:46
На ЛОРе санитарный день? Марш обратно 10-мегабайтные патчи тянуть и защищаться от локального рут-эксплоита! Незабыть пофапать на список веб-камер... Алсо, в качестве лекбеза, Del работает как backspace и легко переопределяется, ULE1 был как O(1) и так и не вышел из тестов, в семерке совсем другой ULE, LVM - перегруженный и обвешанный костылями монстр, по сравнению с архитектурно простым и гибким GEOM (совершенно другим идеологически), Xen и FUSE - не ваше.
0 |
1
03-03-2008 14:03:54
Del работает как backspace и легко переопределяетсяА почему backspace не работает во фре как backspace? На ssh даже так не работает - рисует волны. Может ну его нафиг, этот backspace, вытащить из клавиатуры и сделать совместимую с фрей трушную клавиатуру? Марш обратно 10-мегабайтные патчи тянуть Все еще не на безлимитке, локального бесплатного миррора репозитария нет или компании 10 рублей за трафик жалко? Бедненькие... от локального рут-эксплоитаДля того, чтобы его запустить нужно удаленный получить. Незабыть пофапать на список веб-камер... Завидуешь? LVM - перегруженный и обвешанный костылями монстрНиасилил управление логическими томами? pvcreate, vgcreate, lvcreate - что может быть проще? Хотя, если бы LVM был интегрирован с mkfs.ext3 и resize2fs было бы, конечно, проще. по сравнению с архитектурно простым и гибким GEOM (совершенно другим идеологически)GEOM - это аналог такого же низкоуровневого DiskMapper, на базе которого также можно создавать софтверные страйпы, мирроры, осуществлять поддержку недорейдов, поднимать прозрачное шифрование и так далее. Xen и FUSE - не ваше.Неужели? Оригинальный FUSE: http://fuse.sourceforge.net/. Runs on Linux kernels 2.4.X and 2.6.X XenXen цитриксовский(купили xensource) и официально FreeBSD не поддерживает. Вот у них и подтырили код и портировали на фрю Linux-версию. Фришники только и занимаются тем, что подтыривают у OpenBSD pf, у Solaris - dtrace & ZFS, у Linux - XEN, FUSE, O(1),LVS,LVM(geom_lvm),KVM. Скоммуниздил и пошёл, называется нашёл. Они сами хоть что-нибудь делать умеют?
0 |
1
03-03-2008 10:54:32
с кривыми руками, мозгами и клавиатурами в лес. У людей все прекрасно работает
0 |
1
03-03-2008 14:18:50
с кривыми руками, мозгамиА у бсдшников руки прямые как извилины и не сгибаются в локтевых суставах? Поддержку сгибания обещали добавить во FreeBSD 9-CURRENT, а пока пусть пионеры тестят эту фичу? и клавиатурами в лес.Да, еще и ssh кривой. А почему с той же клавиатурой и с тем же ssh в Debian GNU/Linux что локально что удаленно DEL работает как DEL? У людей все прекрасно работает Только для того, чтобы заработало нужно обработать напильником inputrc и кейбиндинги в tcsh. Украли американцы у русских чертежи танка. Собрали — получился паровоз. Разобрали, собрали - паровоз. Разобрали-собрали - снова паровоз. Зовут на помощь русских бсдшников, мол, не получается. Бсдшники присылают своего специалиста, тот запирается в ангаре. Через три дня открывает ворота — стоит танк. Американцы недоумевают, получался же паровоз. Бсдшник: «написано же в инструкции — перед сборкой детали обработать напильником».
0 |
1
03-03-2008 12:12:58
и владельцы прав на UNIX(Novell)на UNIX-5
0 |
1
02-03-2008 21:27:21
слабой поддержкой аппаратного обеспечения Таки так !
0 |
1
03-03-2008 10:52:34
Идиоты атакуют. Линукс и Юникс батенька разные вещи, гугл в помощь
0 |
1
06-03-2008 10:29:01
ну вот например гугл нам в помощь В 1983 году Ричард Столлмэн объявил о создании проекта GNU — попытки создания свободной UNIX-подобной операционной системы с нуля, без использования оригинального исходного кода. Большая часть программного обеспечения, разработанного в рамках данного проекта, — такого, как GNU toolchain, Glibc (стандартная библиотека языка Си) и Coreutils — играет ключевую роль в других свободных операционных системах. Однако работы по созданию замены для ядра UNIX, необходимые для полного выполнения задач GNU, продвигались крайне медленно. В настоящее время GNU Hurd — попытка создать современное ядро на основе микроядерной архитектуры Mach — всё ещё далека от завершения. В 1991 году, когда Линус Товальдс опубликовал ядро Linux и привлёк помощников, использование инструментов, разработанных в рамках проекта GNU, было очевидным выбором. Операционная система GNU и ядро Linux вместе составляют ОС, известную, как GNU/Linux. Дистрибутивы этой системы (такие как Red Hat и Debian), включающие ядро, утилиты GNU и дополнительное программное обеспечение стали популярными как среди любителей, так и среди представителей бизнеса.
0 |
1
07-03-2008 16:48:12
нда. сразу видно гения msdos. bsd-systems это bsd-systems. насколько я помню историю bsd основывалась на оригинальном коде юникс, куски кода принадлежащие компании переписали. Линукс основан на ядре написаным Линусом на основе стандарта и без оригинальных исходников. P.S. Если тебе ненравится фря засунь свои возражения себе в жопу и сам себя туда засунь.
0 |
1
29-02-2008 15:21:01
[/tr]
0 |
1
29-02-2008 20:01:52
теперь можно жечь хакнутые сервера "acpi(4) now has support for the HPET time counter. [MERGED] The acpi_ibm(4) driver now supports setting the fan control mode to manual or automatic, and adjusting the fan speed if the fan control mode is manual. To enable manual control of the fan speed, the sysctl variable dev.acpi_ibm.0.fan needs to be set to zero (manual). This should only be used with extreme precaution, as disabling automatic fan control might overheat the hardware and lead to permanent damage."
0 |
1
01-03-2008 10:45:06
Вот нафига они всякую фигню прикручивают...Нет чтобы над качеством УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ работали. Зачем и кому нужна эта функция? Чтобы админы над вентилятором прикалывались?
0 |
Страницы: 1  2  3