ЛК: 2007 год - "самый вирусный" за всю историю

image

Теги: Лаборатория Касперского, вредоносное ПО, спам

«В 2007 г. «Лаборатория Касперского» добавила в антивирусные базы почти сколько же программ, сколько за последние 15 лет», - говорится в докладе.

Самое большое количество вирусов за всю историю зарегистрировано в 2007 г., сообщила «Лаборатория Касперского», подготовившая годовой аналитический отчет, посвященный развитию вредоносного ПО и спама в 2007 г.

В сообщении «ЛК» говорится, что 2007 г. был «самым «вирусным» за всю историю». Число угроз за 2007 г. увеличилось более чем в два раза.

«В 2007 г. «Лаборатория Касперского» добавила в антивирусные базы почти сколько же программ, сколько за последние 15 лет», - говорится в докладе.

Аналитики из «ЛК» предполагают, что в 2008 г. ситуация не изменится – и количество вредоносного ПО еще удвоится.

По данным компании, одной из главных проблем 2008 г. станут DoS-атаки как средство политической и конкурентной борьбы.

Продолжится эволюция вредоносного ПО от единичных приложений к сложным, взаимодействующим между собой проектам. А вредоносные программы буду распространяться вместе с играми и софтом в файлообменных сетях.

По данным аналитиков «Лаборатории Касперского», в 2007 г. доля спама в почтовом трафике составила в среднем 79,2%. Объем рассылаемого спама в течение года вырос примерно в два раза. Первое и второе места по рассылке спама в 2007 г. принадлежали США и России соответственно, а третье место заняла Польша, говорится в сообщении.

Важной тенденцией развития спама «Лаборатория Касперского» называет появление «быстрых рассылок». Эти письма достигают ящиков миллионов пользователей за 15-30 минут.

Специалисты «Лаборатории Касперского» полагают, что количество спама в 2008 г. останется на высоком уровне, как и в последнем квартале 2007 г., а спамеры будут наращивать скорости рассылки и увеличивать количество писем.


или введите имя

CAPTCHA
1
28-02-2008 23:03:14
>>>А вредоносные программы буду распространяться вместе с играми и софтом в файлообменных сетях.... ЗЫ: они уже давно так делают... кладут рядом из СRACK`ом...
0 |
1
29-02-2008 00:00:42
Да. Совсем Ахтунг Качаешь читы для КС, а там тебе вирус.... Совсем уже...
0 |
1
29-02-2008 00:00:25
Если количество вирусов будет удваиваться ежегодно, а производительность компов каждые 18 месяцев (по закону Мура), и, соответственно скорость проверки файлов на вирусы тоже будет удваиваться примерно по закону Мура, то выходит антивирусы проигрывают? И скоро 100% производительности компа пойдет на работу антивируса? А потом что будет? А вообще странно они считают. За последний год столько же как за предыдущие 15, значит в этом году удвоится. Это что за статистическая зависимость такая странная?
0 |
1
29-02-2008 00:08:14
Производительность компов-то может и удваивается, только вот прироста скорости не заметно Что pentium1 133 с win 3.11, что четырехядерный athlon с Вистой примерно одинаково по времени работают Так что тут все очень относительно. И языки программирования постепенно "костылеют". Вот уже про ассемблер забыли, начинают про C++ забывать Докатимся до супермощных 100-ядерных процессоров, только с операционными системами на java или .net... )
0 |
1
29-02-2008 01:18:08
Было бы железо, вменяемый софт напишут, не обязательно мелкомягкие. з.ы. быдлобейсики (VBA/VB/VB.net/C#/managed С++ -предатели С'шной линии) и явы в топку. ASM/С/С++ - форева!
0 |
1
29-02-2008 01:40:12
+1 хи-хи. пост - скрытая реклама *nix
0 |
1
29-02-2008 13:40:13
ASM/С/С++ - форева! Скорее, ваш фетиш. Слабо на ассемблере написать САПР? Или на С сделать вебпортал? Или на C++ или ASM сделать приложение, которое без напильника после однократой компиляции заработает на любой платформе с одной из десятков процессорных архитектур? У каждого языка своя ниша. У С - системное программирование с архитектурно-зависимыми вставками на ASM. У php/perl/python - вебприложения. У Java - кроссплатформенные приложения и вебприложения. C++ - компромисс между низкоуровневым, но быстрым C и высокоуровневой, но медленной Java. VBA/VBA - RAD-технология, упрощенная до безобразия технология быстрой разработки фигнюшек для виндовс. C# с .NET - непонятный инвалид, пытающийся походить на Java, который не имеет основного преимущества Java - независимость от платформы. Хотя, возможно, в качестве среды для создания Windows-only приложений он и не плох, не берусь судить.
0 |
1
29-02-2008 05:52:05
Если бы юзал Каспера - то увидел бы, что в базах на конец 2006-го года (вторая половина декабря) кол-во сигнатур едва-едва достигало 250.000. На данный момент (см. дату/время сообщения) кол-во сигнатур составляет уже почти 590.000. Получается, что в конце этого года их будет не меньше 1.200.000. Меня лично пугает эта тенденция. Все антивирусники - говно, это без сомнения, но сами вирусы, увы, ещё хуже.
0 |
1
29-02-2008 05:56:30
Кстати, я отлично помню время, когда за месяц (за ме-сяц!!!) в счётчике сигнатур у Каспера общая сумма базы кое-как прибавляла 500-1000 вирусов. А сейчас ежесуточный прирост счётчика сигнатур иногда составляет 4-5 тысяч (мониторю ежедневно). Как такая разница? А то ли ещё будет...
0 |
1
29-02-2008 06:20:03
будет вам мяягкий и пушистый вендеккапец
0 |
29-02-2008 06:40:09
Он неизбежен
0 |
1
29-02-2008 08:50:58
Сам Кошмароффский давал пояснение - количество сигнатур не соответствует количеству вирусов, и считать известные вирусы по количеству сигнатур нельзя. Но тенденция печальная.
0 |
29-02-2008 10:45:29
Ага, иногда по одной сигнатуре вылавливается целые вирусные семейства.
0 |
1
29-02-2008 08:54:09
Кстати, именно Каспера на работе и использую - корпоративный стандарт. И не самый плохой, я бы сказал.
0 |
29-02-2008 10:33:44
Хех. В 2005 году у нас было 2 компа и мы нашли один вирус, в 2006 году - 5 компов и 2 вируса, в 2007 году - 10 компов и 4 вируса... думаем, что в 2008, когда у нас будет 50 компов - вирусов тоже станет больше. Хочу работать аналитиком в "ЛК", халява походу ))
0 |
1
29-02-2008 11:32:02
На сайте касперского есть раздел вакансии - вам туда....
0 |
29-02-2008 11:04:41
ну такими темпами установленный Касперский будет занимать не меньше Висты, да и тормозить так же
0 |
1
29-02-2008 14:23:48
надоел..предсказамус настрадал..
0 |
1
01-03-2008 14:38:38
хех, и что после всего этого можно сказать в защиту Венды ? =) бросайте вы эту инвалидо-ОС ищите альтернативу, переучивайтесь, пока не поздно, не так он и сложен этот UNIX просто прежде чем чтото сделать поначалу прийдется в доки смотреть, потом и это отойдет, освоится программирование на shell, и у вас полностью автономная, высокопроизводительная система, за которой хтода - пару раз в день логи поглядеть =) А дома впринципе и совмещать можно, вин, для игр (если кому невтерпеж =), хотя ИХМО скоро и подникс портироватся оные начнут нормально), nix для работы и всего остального, в дальнейшем от вин сами избавитесь, ИБО ВИСТА ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО !!!
0 |