Microsoft открывает свободный доступ к программным кодам

Microsoft открывает свободный доступ к программным кодам

Microsoft делает более открытыми наиболее популярные продукты, которые используются в корпоративном сегменте для ведения бизнеса. В список вошли: Windows Vista (включая NET Framework), Windows Server 2008, SQLServer 2008, Office 2007, Exchange Server 2007 и Office SharePoint Server 2007.

Совместимость стала главным требованием приложений и сервисов. В связи с этим Microsoft делает более открытыми наиболее популярные продукты, которые используются в корпоративном сегменте для ведения бизнеса. В список вошли: Windows Vista (включая NET Framework), Windows Server 2008, SQLServer 2008, Office 2007, Exchange Server 2007 и Office SharePoint Server 2007, а также будущие версии этих продуктов.

Объявляемая Microsoft инициатива подразумевает следующее.

Microsoft подтверждает готовность предоставления более полной информации о продуктах другим участникам рынка в части их характеристик, интерфейсов программных приложений и протоколов. Они будут доступны всем разработчикам, включая конкурентов на рынке ПО и разработчиков ПО с открытым кодом. Интерфейсы будут опубликованы в свободном доступе на сайте. Более того, впервые Microsoft открыто объявит на сайте, какие из этих кодов защищены патентами, и предоставит возможность получения лицензий к протоколам на основе равного доступа и в рамках недискриминационной ценовой политики на основе роялти. Разработчикам ПО с открытым кодом будет предоставлена возможность разрабатывать и распространять на некоммерческой основе приложения этих протоколов.

При создании интерфейсов и коннекторов в Word, PowerPoint и Excel у разработчиков появится возможность совмещать их с другими подобными форматами (такими, как UOF, Daisy, ODF и вновь создаваемыми) в рамках Office 2007, выбрав нужный формат из выпадающего меню в качестве основного для сохранения документов. И наоборот - файл из Microsoft SharePoint можно будет извлечь с помощью функции экспорта для перемещения в приложения других разработчиков ПО.

Microsoft намерена изучить потребности пользователей в этой сфере и совместно разрабатывать методы внедрения стандартов. Все инновации Microsoft в этой сфере будут задокументированы и опубликованы. Для ускорения процесса внедрения указанных выше инноваций компания разработает дополнительные процедуры взаимодействия с клиентами, партнерами и разработчиками.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться