Microsoft открывает свободный доступ к программным кодам

image

Теги: Microsoft, Windows, код

Microsoft делает более открытыми наиболее популярные продукты, которые используются в корпоративном сегменте для ведения бизнеса. В список вошли: Windows Vista (включая NET Framework), Windows Server 2008, SQLServer 2008, Office 2007, Exchange Server 2007 и Office SharePoint Server 2007.

Совместимость стала главным требованием приложений и сервисов. В связи с этим Microsoft делает более открытыми наиболее популярные продукты, которые используются в корпоративном сегменте для ведения бизнеса. В список вошли: Windows Vista (включая NET Framework), Windows Server 2008, SQLServer 2008, Office 2007, Exchange Server 2007 и Office SharePoint Server 2007, а также будущие версии этих продуктов.

Объявляемая Microsoft инициатива подразумевает следующее.

Microsoft подтверждает готовность предоставления более полной информации о продуктах другим участникам рынка в части их характеристик, интерфейсов программных приложений и протоколов. Они будут доступны всем разработчикам, включая конкурентов на рынке ПО и разработчиков ПО с открытым кодом. Интерфейсы будут опубликованы в свободном доступе на сайте. Более того, впервые Microsoft открыто объявит на сайте, какие из этих кодов защищены патентами, и предоставит возможность получения лицензий к протоколам на основе равного доступа и в рамках недискриминационной ценовой политики на основе роялти. Разработчикам ПО с открытым кодом будет предоставлена возможность разрабатывать и распространять на некоммерческой основе приложения этих протоколов.

При создании интерфейсов и коннекторов в Word, PowerPoint и Excel у разработчиков появится возможность совмещать их с другими подобными форматами (такими, как UOF, Daisy, ODF и вновь создаваемыми) в рамках Office 2007, выбрав нужный формат из выпадающего меню в качестве основного для сохранения документов. И наоборот - файл из Microsoft SharePoint можно будет извлечь с помощью функции экспорта для перемещения в приложения других разработчиков ПО.

Microsoft намерена изучить потребности пользователей в этой сфере и совместно разрабатывать методы внедрения стандартов. Все инновации Microsoft в этой сфере будут задокументированы и опубликованы. Для ускорения процесса внедрения указанных выше инноваций компания разработает дополнительные процедуры взаимодействия с клиентами, партнерами и разработчиками.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Nas
26-02-2008 15:12:45
В общем у меня складывается впечатление, что они смирились с неспособностью самостоятельно доводить свой продукт до ума, и пришли к мысли, пусть производители ПО сами подстраиваются под наши постоянно меняющиеся продукты и стандарты. Вот что у нас получилось, а теперь переписывайте своё ПО, чтобы ваше на нашем заработало.
0 |
1
27-02-2008 11:19:07
это ты с линухом спутал ))))))))))))))
0 |
1
27-02-2008 17:48:59
нет, просто их Европейска Антимонопольная Комиссия на 900 мн евро наказала, всего к выплате 1600 млн =D
0 |
26-02-2008 16:24:33
Думаю... таким оброзом... пускают пыль в глаза... типа "да.. мы признаем не все мы можем"... таким оброзом те кто на Linux-ах... подумают...а не вернуться бы обратно... на Windows... P.S. это мое мнение...
0 |
26-02-2008 17:00:37
Гы, так они, похоже, апи, а не исходники открывают!..
0 |
27-02-2008 10:44:35
Интерфейсы это не программные коды. Название статьи не соответствует содержимому.
0 |
26-02-2008 17:26:08
Гхм. Удивили. Хотя может есть смысл сделать скидку на неправильный перевод статьи?
0 |
FSA
26-02-2008 19:04:00
В список вошли: Windows Vista (включая NET Framework), Windows Server 2008, SQLServer 2008, Office 2007, Exchange Server 2007 и Office SharePoint Server 2007, а также будущие версии этих продуктов. Неудивительно что открывают. Популярность этих продуктов до сих пор очень низка в корпоративной сфере. Это не домашние пользователи, которым можно втюхать всякую лабуду. У кого-то до сих пор Windows 2000 используется, т.к. это безопасней (изучена вдоль и поперёк). Тут один выход, открывать данные только по новым непопулярным разработкам, чтобы OpenSource "душила" старые продукты Misrosoft из-за несовместимости.
0 |
1
27-02-2008 07:31:10
Популярность этих продуктов до сих пор очень низка в корпоративной сфереА вы, батенька, юморист. Это про Exchange? или может про MS SQL? или про Windows Server с SharePoint??? Да и про висту почитайте последние данные.
0 |
1
27-02-2008 08:28:17
Всё это тормозное и убогое действительно достаточно широко распространено(пока), вот только не версии 2007 года, а более старое. А последние данные про висту сами читайте, особенно про совместимость и про Инновационное Улучшение скорости копирования файлов по сети, которое позволило даже приблизиться к достижениям предыдущих окон. Только вот достижения какие-то жалкие. Например, посмотрите, каких высот достиг сетевой стек окон...
0 |
1
27-02-2008 12:21:56
Умеющий читать, а какое отношение имеет "Тест производительности BIND на разных OS" к сетевому стеку окон? Или по вашему реально в федоре с этим дело лучше, чем во всех *BSD?
0 |
1
27-02-2008 17:53:16
народ, почему скорость копирования и оброботки данных в Венде считаете без учета затрат на работу АНТИВИРУСОВ ? =) вот где самый гемор кроется !!!
0 |
1
28-02-2008 07:59:20
народ, почему скорость копирования и оброботки данных в Венде считаете без учета затрат на работу АНТИВИРУСОВ ?Странно, на олимпийских соревнованиях по бегу затраты на переноску костылей и инвалидных кресел тоже не учитывают. Удивительная по своей циничности дискриминация.=)
0 |
1
27-02-2008 22:56:06
Прямое. Учитывая погрешность измерения и варианты настройки, все что в пределах 70-110 имеет одинаковую производительность. 6 фри отстают, в семерке очень много сделали для увеличения производительность TCP/IP стека. А Windows отстает `всего лишь' в 4-5 раз.
0 |
1
29-02-2008 02:23:27
+АНТИВИРУС и все 10 раз я сам просто недавно перешел на Linux (Debian) до сих пор диву даюсь, скоростя несопоставимые с вендой, а с базами данных как работает oO , а с архивами, переброска с диска на диск почти мнгновенная, а в винде, пока АНТИВИРУС архиы прошуршир, памяти сожрет кучу, процессор, в общем разницу надо на себе ощутить, чтобы понять, поверить
0 |
1