Сыктывкарский блоггер стал обвиняемым

Сыктывкарский блоггер стал обвиняемым

22 февраля 2008 года следствие вынесло постановление о привлечении сыктывкарского блогера Саввы Терентьева в качестве обвиняемого по статье 282 Уголовного кодекса ("Разжигание национальной, расовой или религиозной вражды").

22 февраля 2008 года следствие вынесло постановление о привлечении сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева в качестве обвиняемого по статье 282 Уголовного кодекса ("Разжигание национальной, расовой или религиозной вражды"), сообщил пользователь LiveJournal mezak в своем дневнике .

Это первое в России уголовное дело, поводом для возбуждения которого явился комментарий в ЖЖ. 15 февраля 2007 года Терентьев под ником terentyev в обсуждении одной из записей в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова назвал работников правоохранительных органов глупыми людьми, и призвал сжигать их на городской площади.

Как следует из опубликованной копии постановления, социогуманитарная экспертиза установила, что текст, написанный Терентьевым, "направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации".

В случае, если вина Терентьева будет доказана, ему грозит штраф на сумму до 300 тысяч рублей, лишение права заниматься определенной деятельностью, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!