Российский скандал с пиратским ПО близок к развязке

image

Теги: нелицензионное ПО, журналист

Заключение по делу журналиста Сергея Курт-Аджиева, обвиняемого в использовании нелицензионного ПО, скоро будет отправлено в прокуратуру.

Заключение по делу журналиста Сергея Курт-Аджиева, обвиняемого в использовании нелицензионного ПО, скоро будет отправлено в прокуратуру. Потерпевшая сторона в лице компании Adobe заявила, что не имеет претензий к журналисту, а представители компаний Microsoft и 1C вовсе не ознакомились с материалами дела. Адвокат Курт-Аджиева пообещала, что представит в суде веские доказательства невиновности своего подзащитного.

Окончено предварительное следствие по делу бывшего главного редактора «Новой газеты в Самаре» Сергея Курт-Аджиева, обвиняемого в использовании нелицензионного программного обеспечения для выпуска издания. Старший следователь Советского межрайонного следственного комитета Самарской области Вадим Маслов сделал окончательный вывод о том, что в действиях Курт-Аджиева содержится состав преступления, и решил, что это дело имеет судебную перспективу. В ближайшее время Маслов завершит подготовку обвинительного заключения, и оно будет направлено в прокуратуру. По закону именно прокурор подписывает обвинительное заключение и решает, будет ли дело направлено в суд или же возвращено следователю для дополнительной проверки.

Вадим Маслов уже пятый следователь, который берется за расследование дела бывшего главного редактора «Новой газеты в Самаре». Именно Маслов недавно объявлял Сергея Курт-Аджиева в розыск. Напомним, что 11 мая 2007 г. в самарской редакции «Новой газеты» правоохранительными органами был проведен обыск. Журналистов подозревали в использовании контрафактного ПО. В результате были изъяты все редакционные компьютеры. Уголовное дело в отношении Сергея Курт-Аджиева было возбуждено 14 мая 2007 г., о чем он узнал только 17 октября. Как сказала адвокат журналиста, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Ирина Хрунова, следователь уверял, что он лично отправлял письмо на имя Курт-Аджиева, но, как оказалось, оно не было завизировано в канцелярии суда. «Тогда следователь объяснил, что просто в тот день в канцелярии никого не было, — говорит Хрунова. — Поверить в то, что письмо действительно было отправлено, крайне трудно».

Журналист называет уголовное преследование политическим заказом и связывает его со своей профессиональной деятельностью. Его дочь Анастасия Курт-Аджиева была одним из организаторов самарского «Марша Несогласных», который, несмотря на сопротивление органов внутренних дел, был разрешен губернатором и прошел 18 мая 2007 г. Сергей Курт-Аджиев заявлял, что планировал освещать массовое шествие как журналист, но после обыска в редакции сам решил стать участником «марша» и призвал участвовать в нем читателей «Новой газеты».

В ноябре 2007 г. издание «Новой газеты в Самаре» было прекращено. Сергей Курт-Аджиев тогда подчеркнул, что ее сотрудники последние два месяца работали в критическом режиме, а закрытие редакции связано с давлением властей. Журналист продолжил работу в качестве собкора «Новой газеты». «Сейчас в силу особенностей взаимоотношений между прокуратурой и Следственным комитетом вовсе не все, что исходит из комитета, обязательно будет направлено в суд, — уточняет Ирина Хрунова. — Далеко не каждое мнение следователя Следственного комитета соответствует мнению прокуратуры. Так что в этом деле слово за прокурором». Тем не менее, адвокат склоняется к мысли, что дело дойдет до суда. «Вообще, следствие с самого начала вело себя странно: их не интересовали доводы защиты, но при этом я видела на столе следователя распечатки материалов Сергея Курт-Аджиева, с которыми он внимательно знакомился», — говорит Хрунова. Она заверила, что имеются веские доказательства невиновности ее подзащитного. «Пока мы свои козыри не раскрываем, но обязательно представим их в суде», — подчеркнула адвокат.

Между тем, представитель Adobe Systems Incorporated, разработчика программного обеспечения для персональных компьютеров, Сергей Барчугин заявил, что его корпорация никаких претензий к «Новой газете в Самаре» и журналисту Сергею Курт-Аджиеву не имеет и что материальный ущерб не наступил. Ирина Хрунова сказала, что потерпевшими по делу также проходят компании Microsoft и 1С. По ее словам, их представители до сих пор никак не выразили свою позицию и даже не ознакомились с материалами дела.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
21-02-2008 15:53:39
Поносов-2?
0 |
1
21-02-2008 16:18:44
К сожалению это не Паносов-2 это гораздо хуже! У меня лично складывается впечатление, что наши доблестные борца с преступностью взяли на вооружение этот метод как механизм борьбы против неугодных путинскому режиму. написал журналист разоблачающую статейку про коррупцию в высших эшелонах власти - сразу же омон с проверкой программного обеспечения! А что это очень удобно!
0 |
1
21-02-2008 16:32:43
действенный метод по массовому убийству зайцев 1) убираются неугодные 2) запугиваются следующие, тк метод работает 3) изображается бурная деятельность по борьбе с пиратством
0 |
1
21-02-2008 16:36:48
давайте не опускаться до уровня правительства тут явно дело помельче, может кто выслуживается, может кому на мозоль мужик наступил. Опять же, следствию после возбуждения дела не выгодно идти на попятную, от этого и раскрываемость страдает, и звездочки мимо падают.
0 |
1
22-02-2008 10:52:01
Мораль такова: если наезжаешь на чиновников, позаботься чтобы придраться было невозможно. Плати налоги, ставь только лиценз софт и т.д. и т.п.
0 |
1
22-02-2008 12:06:33
И все завно посадят. был бы человек, а статья для него найдется. Какой смысл тявкать на слона - лучше б делом занялись, денег зарабатывали.
0 |
1
21-02-2008 16:46:52
http://www.bnkomi.ru/content/view/1042/1/ Сосногорскую районную газету «Заря Тимана» продолжают преследовать неудачи. По данным БНКоми, завтра не выйдет в свет очередной номер газеты. Работа редакции приостановлена из-за рейда сотрудников отдела «К» министерства внутренних дел Коми. Киберполиция поработала в редакции в минувшую пятницу, изъяв три системных блока и парализовав тем самым творческий процесс, - в числе изъятых оказался и верстальный компьютер. тоже не угодили власти...
0 |
1
22-02-2008 12:58:40
сэйвся дура, сэйвся!! на такой вот случай надо дома иметь ноут а в кармане флешку и преспокойно топать до работы. Творческий прАцесс не прервется )
0 |
1
21-02-2008 21:17:22
согласен. надо сказать, что все эти события происходили перед началом саммита, проходившего в Самарской области. подробности можно почитать в Сырке Шендеровича за тот период. и про ОМОН тоже очень верно, ведь по нашим законам к ответственности можно привлечь даже за БЕСПЛАТНЫЕ программы.
0 |
1
22-02-2008 09:19:44
Вот именно, все у нас через одно место - ну откажемся от компьютеров, ну будем отсталой страной с большими пушками... Мне как гражданину, зачем это нужно?
0 |
1
01-03-2008 12:08:41
Anonumous, объясни, как по вашим законам можно привлечь за бесплатные программы? У нас в России таких законов нет.
0 |
1
01-03-2008 12:19:55
За бесплатные программы можно привлечь в любой стране. Если эти бесплатные программы созданы для взлома. Только в России в отличие от многих стран можно привлечь не за наличие таких программ, а за пользование ими конкретным человеком, а не человеком, с чьего компа ломали..
0 |
1
01-03-2008 12:06:42
-1 Еще одна марионетка в рамках программы "Акт о демократии"? http://www.rosbalt.ru/2007/12/22/442405.html Скоро Бушевский (вернее, Режим МакКейни) будет контролировать тебя не только за компьютером, но и в туалете, правильно ли ты это делаешь. И стоит ли тебя спалить на электрическом стуле или придушить в газовой камере за недемократичный поход в туалет
0 |
1
22-02-2008 14:36:43
ну конечно журнались, кто бы сомневался, наверно что-то политическое не согласовал с белым домом
0 |
1
21-02-2008 16:00:23
Респект Адобе.
0 |
1
21-02-2008 17:29:33
Потерпевшая сторона в лице компании Adobe заявила, что не имеет претензий к журналисту, а представители компаний Microsoft и 1C вовсе не ознакомились с материалами дела.Есть они не против бесплатного использования их программ, так чего же они их за деньги продают?
0 |
1
21-02-2008 17:47:07
если ты не против работать, так чего бесплатно не работаешь?
0 |
1
22-02-2008 15:16:02
Весь софт Адобе ломается как две копейки от версии к версии. Случайно ли?
0 |
1
21-02-2008 20:24:22
Его дочь Анастасия Курт-Аджиева была одним из организаторов самарского «Марша Несогласных»Понеслася! Ну не этот повод, так другой нашли бы, в крайняк в подъезде хулиганы трубой по башке бы дали. Вспомните, кто там недавно "нашистов" назвывал оголтелой гопотнёй ? )))
0 |
1
22-02-2008 13:04:09
Что значит не этот повод? Лимоновцы уже не раз например привлекались по статьям за хранение оружия и боеприпасов. Их главарь не за просто же так сидел? Теперь этот ёбнутый шахматист пытается у нас оранжуху развести? Нах это нужно власти у которой уже были в 90-х три попытки переворота. Да еще когда грузия с украиной как замечательный пример бардака перед глазами. Нет уж спасибо. В том и соль законов на Руси: живешь по основным правилам - на нарушения закроют глаза. Как только сунул нос не свои дела - статью обязательно найдут.
0 |
1
22-02-2008 22:24:31
Вот в этом то и проблема, если ты у кормушки, сыт и доволен - тебя всё устраивает. Нет - сядешь. Я не говорил про благо апельсинов для здоровья. Я говорю, что кто-то не выполнил обещания "Диктатура закона", когда сажать начнут не Хадарковских, за его полит.финансирования и непонятки с властью, а, например, таких фигур как Лупкова за превышен. служ. полномочий, поддерж. монополий, отставку за порочищие связи ( с женой милиардером )))) ), Отсюда монополии, гос.экстримизм, я думаю позднее этот период будет назван "период упущенных возможностей" или "эпоха отстоя"
0 |
21-02-2008 21:44:54
Мне кажется, что в организациях необходимо делать такие проверки. А то привыкли экономить на всём, лишь бы только в корман по больше положить.
0 |
1
21-02-2008 22:13:32
Да проверки нужны (закон соблюдать надо) Но это не повод судить невиновных !!! (потерпевший не имеет притензий, за что судить ?)
0 |
1
22-02-2008 00:02:02
Ага, только начать нужно с милиции, прокуратуры и судов. Вот уж там-то пиратского софта - море.
0 |
1
22-02-2008 10:55:37
+1
0 |
1
23-02-2008 19:05:58
+1 "А судьи кто?"
0 |
1
21-02-2008 22:11:52
Не вижу преступления Adobe заявила, что не имеет претензий к журналисту, а представители компаний Microsoft и 1C вовсе не ознакомились с материалами дела.Спрашивается, кто потерпевший ? (чтоб было дело должен быть потерпевший, где он ?)
0 |
1
22-02-2008 09:16:15
В этом случае нарушено законодательство в области авторского права. Т.е. государство обвиняет. Хотя скорее всего, его оправдают, а вот восстановить работоспособность газеты будет сложновато. Выводы сами можете делать
0 |
Страницы: 1  2  3