Алкснис и Поносов создадут организацию поддержки свободного ПО

image

Теги: Алкснис, Поносов, свободное ПО

В России создается региональная общественная организация "Центр свободной технологии" (ЦЕСТ), целью которой станет организация поддержки, разработки и развития свободного ПО. Основателями ЦЕСТ стали Виктор Алкснис и Александр Поносов.

В России создается региональная общественная организация "Центр свободной технологии" (ЦЕСТ), целью которой станет организация поддержки, разработки и развития свободного ПО. Основателями ЦЕСТ стали бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис и бывший директор школы села Сепыч Пермского края Александр Поносов.

ЦЕСТ возглавит Алкснис, а Поносов станет его заместителем. У организации не будет членства и финансирования.

В мае 2007 года суд признал Поносова, в школе которого были обнаружены пиратские копии Windows, виновным в преднамеренном использовании контрафактного ПО и оштрафовал на пять тысяч рублей. Педагог своей вины не признал, обжаловал решение суда и стал пропагандистом перехода на свободное ПО. В начале февраля он сообщил, что покинет директорский пост, чтобы заняться научной деятельностью и развитием свободного ПО. В свою очередь, Алкснис неоднократно выступал в поддержку свободного ПО и даже пытался организовать приезд главы Фонда свободного ПО (Free software foundation) Ричарда Столмана (Richard Stallman) в Россию.

В тезисах выступлений, распространенных на совместной пресс-конференции Алксниса и Поносова, говорится, что необходимо обеспечить информационную безопасность страны и создать отечественный пакет программного обеспечения. В тезисах Алксниса предлагается использовать для такой разработки свободное ПО, которое автор называет "Линукс", вероятно, имея в виду ряд ОС, использующих ядро Linux.

По мнению Алксниса, создать конкурентоспособный российский дистрибутив на базе Linux можно за 2-3 года при бюджетном финансировании в 2-3 миллиарда рублей.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
21-02-2008 11:23:20
У меня правда маленько другой вопрос. А когда это Алкснис лишился своего титула "Депутата категории А" ? (или какой-то там)
0 |
"Депутата категории А"госчиновник категории А
0 |
1
21-02-2008 13:31:34
По итогам последних думских выборов. В думе избранной 2.12.07 его уже нет.
0 |
1
21-02-2008 19:51:30
Неудобные вопросы-запросы? А мне нравилось читать про его инициативы, и, главное, гос.чиновники обязаны были давать официальные ответы на его запросы.
0 |
1
22-02-2008 13:20:22
быгыгы, а версия думы 2.12.07 это полноценный релиз или всё таки бета? )))
0 |
1
22-02-2008 17:12:34
Не, это не бета... это альфа Для беты слишком глюкнутая и не работает
0 |
1
22-02-2008 14:15:32
ну и хорошо, по крайней мере люди будут знать что есть линукс который бесплатный и лучше винды и вообще поймут что есть бесплатные программы
0 |
1
22-02-2008 17:13:46
А винда и так бесплатная если знаешь где брать.
0 |
1
27-02-2008 11:51:18
Александр Поносов тоже думал, что бесплатная, пока чуть в тюрьму не загремел по 146 статье УК.
0 |
1
21-02-2008 11:26:49
У организации не будет членства и финансирования.Интересно, а питаться они будут свободным программным обеспечением?
0 |
21-02-2008 11:37:19
По мнению Алксниса, создать конкурентоспособный российский дистрибутив на базе Linux можно за 2-3 года при бюджетном финансировании в 2-3 миллиарда рублей. А вобще то правильно делают, на суперпортал школьный выделили денег, так может и на русскую ОСь тоже что-нибудь перепадет
0 |
1
21-02-2008 11:50:12
ага, только произойдет по такому сценарию, как написано здесь http://www.securitylab.ru/news/312953.php
0 |
1
21-02-2008 11:27:35
Пинки и Брейн снова пытаются завоевать мир? Забавный союз.
0 |
1
21-02-2008 11:45:49
Идея хорошая. Но команда мне не внушает доверия
0 |
1
21-02-2008 12:20:32
И чем она тебе так не внушает доверия? Поносов, в принципе, особо не засветился в этой сфере - да, а вот без Алксниса сейчас бы вообще и речи не шло про Linux в школах и где бы то ни было еще. Были б уже висты закуплены и подписаны выплаты дани на долгие годы. Могу напомнить как он сорвал несколько "тендеров" в кавычках, в которых оборудование и ПО могли поставляться только компаниями союзниками MS и Intel, как трахнул МинИнформСвязь по ее пролоббированным проектам. Уж кто-кто, а Алкснис явно СДЕЛАЛ уже больше, чем какой-то Прохожий с securitylab (без обид)
0 |
1
21-02-2008 11:58:02
Хоть успешность задумки достаточно сомнительна, но сам ход мыслей мне понравился - воруем, прижали, объяснили, что воровать плохо. Воровать у вас плохо? Ну и ладно, тогда нам не нужно ваше ПО, мы будем другое использовать, где не ругаются и не бьют ).
0 |
1
21-02-2008 12:34:22
Ну да... Мы построим свое ПО с блэк джэком и шлюхами...... А так - рад буду если что нить у них получиться.
0 |
Страницы: 1  2  3  4