ЛК: тенденции информационной безопасности

ЛК: тенденции информационной безопасности

"Лаборатория Касперского" провела пресс-конференцию, где сотрудники компании подвели итоги борьбы с вирусами в 2007 году и сделали некоторые прогнозы на текущий год.

"Лаборатория Касперского" провела пресс-конференцию, где сотрудники компании подвели итоги борьбы с вирусами в 2007 году и сделали некоторые прогнозы на текущий год.

По их словам, вирусы превратились в средство заработка, участники социальных сетей становятся регулярными жертвами фишинга, аккаунты онлайновых игр похищают чаще, чем банковские, а повальное заражение мобильных телефонов может стать реальностью в ближайшее время.

"2007 год останется в истории как год смерти "некоммерческих" вредоносных программ" - гласит отчёт "Лаборатории Касперского". Даже возвращение тенденции на создание традиционных вирусов, поражающих файлы, не означает, что данные пользователя будут испорчены из чьего-то спортивного интереса. Вирусы теперь делают всё, что может принести прибыль их создателям - от тривиальной кражи банковских реквизитов до распределённых атак типа "отказ в обслуживании".

Банки за последние годы приложили немалые усилия, чтобы обезопасить себя и своих клиентов, зато увеличение количества киберприступлений обеспечил бурный рост электронной коммерции, социальных сетей и онлайновых игровых вселенных. Среди спама теперь можно обнаружить поддельные письма, пришедшие якобы с одной из социальных сетей, но на самом деле ведущие на сайт злоумышленника, собирающего личную информацию пользователей. Это касается и России, хотя у нас популярен и фишинг, ориентированный на кражу учётных записей платёжных систем. Наибольшая доля троянов пришлась на игроков в крупномасштабные многопользовательские онлайновые игры, а пишут такие вредоносные программы чаще всего в Китае.

Мобильные телефоны давно находятся на примете у борцов с вирусами, и "Лаборатория Касперского" не исключает, что в будущем их безопасность может оказаться под угрозой. Недавно был создан прототип трояна для iPhone, да и платформа Android, создаваемая в Google, стань вдруг популярной, обязательно привлечёт внимание вирусописателей.

Червь Storm, числящийся в "Лаборатории Касперсого" под именем Zhelatin доставил в 2007 году наибольшую головную боль борцам с вирусами. "В Zhelatin оказались реализованы практически все достижения вирусописательской мысли последних лет, многие из которых пребывали ранее исключительно в виде концептуальных идей", - сообщают специалисты "Лаборатории". Скорее всего, это не последний вирус такого рода.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!