Discretix: DRM для Linux

image

Теги: DRM, Linux

Компания Discretix анонсировала свою технологию DRM, разработанную для Linux-телефонов на основе Trolltech Qtopia.

Несмотря на крайне неоднозначное отношение сторонников свободного ПО к технологиям управления цифровыми правами (DRM), рынок DRM-решений растет. На днях, например, компания Discretix анонсировала свою технологию DRM, разработанную для Linux-телефонов на основе Trolltech Qtopia. По заявлению представителя компании, Discretix Multi-Scheme DRM Client может использоваться для создания защищенной среды распространения платного контента на устройствах как с аппаратной поддержкой криптографии, так и без нее. Использование этой технологии, по мнению Discretix, позволит упростить торговлю мобильным контентом. Поддерживаются различные бизнес-модели, в том числе, покупка, аренда и подписка. Согласно Discretix, реализованы следующие возможности:

* безопасное хранение ключей, лицензий и контента;

* надежная аутентификация стороннего ПО, работающего с контентом;

* управление выполнением программного кода DRM;

* поддержка OMA DRM, Microsoft WM-DRM 10, ECFM и i-Mode DRM (включая CPRM/SD);

* следование соглашениям Content Management License Administrator (CMLA), Microsoft WM-DRM, Open Mobile Terminal Platform (OMTP) и 4C Consortium;

* поддержка различных операционных систем и унифицированный API;

* поддержка различных аппаратных платформ, включая Texas Instruments (TI) OMAP, TI OMAP-VOX, Infineon MPEH/MPEU, Renesas SH-Mobile и NXP Nexperia.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
19-02-2008 12:13:31
Использование этой технологии, по мнению Discretix, позволит упростить торговлю мобильным контентом. И о ком они думают? Эта контора должна умереть!!!
0 |
1
19-02-2008 12:21:37
Ну вот и линуксоидов посетил белый пушной зверек. А что вам говорили, а вы не верили. Что? Противоречит GPL? Не беда, GPL будет отменена или изменена, и очень скоро, даже быстрее чем вы думаете, линух не то что продавать, а даже распространять бесплатно, без DRM запретят. Welcom to the real world!!! Линуксоиды -авангардисты. Я не то что бы этому рад, наоборот. Но такова жизнь в этом обезьяннике.
0 |
1
19-02-2008 12:26:09
прально, пока глупые дети пищат о великой системе на основе ткрытого кода создадут замечательные разработки его уничтожающие Это так сказать рассс! А два - то что в который раз опенсурс , такой белый и пушистый становится замечательной платформой для душителей искусства и поборников копирайта. Всё таки думается мне они с опсосниками в сговоре, эти бандиты...
0 |
19-02-2008 12:39:08
А тебя, видимо, белочка посетила? Кто НОРМАЛЬНЫЙ пойдёт против GPL? Кому охота в биореактор?
0 |
1
19-02-2008 22:01:55
Противоречит GPL?DRM не противоречит условиям GPLv2, но противоречит основной идее ради которой затевался GPL. В третьей версии GPL недочёт исправлен. GPL будет отменена или изменена, и очень скоро, даже быстрее чем вы думаетеДетский сад... Никто кроме автора кода не имеет права "отменить" GPL на свой код и проставить другую лицензию(при этом старая версия все равно останется GPL-ной)! линух не то что продавать, а даже распространять бесплатно, без DRM запретят.А тех, кто будет продавать железо и программы без DRM расстреляют или сошлют в Сибирь. Welcom to the real world!!!Прекращай курить всякую дурь. GNU/Linux всегда была, есть и будет свободной системой, служащей интересам своих пользователей, даже если будут существовать коммерческие форки для плееров с DRM(GPL2 этого не запрещает), пока фанаты висты купающиеся в DRM будут брызгать слюной и пророчить мрачные времена для открытых систем. Я не то что бы этому рад, наоборот. Но такова жизнь в этом обезьяннике.У нас никогда не будет принудительного DRM, разумеется, кроме Direct Rendering Manager. С DRM будет так же как с вирусами: не хочешь - не ставишь.
0 |
19-02-2008 12:14:07
1. противоречит GPL 2. DRM никому не нужна 3. легкой смерти в биореакторе
0 |
1
19-02-2008 12:28:39
перечитай гпл, деревянный ты наш. жпл это только декларация об доступности исходных кодов, она даже не запрещает на них зарабатывать [] если конешно сумеешь ))))))) А ДРМ с удовольствием воспользуються там хде нужно тем, кому нужно, шобы лишних балабаек не платить за коммерч реализации )
0 |
1
19-02-2008 16:17:50
а вы дорогой друх читали данное произведение? видимо не читали,так что утритесь собственными трусами
0 |
1
19-02-2008 17:47:48
читал дубовый ты наш, пиленый, пришлось ознакомиться. так что своими трусами утру те твой моск.
0 |
1
19-02-2008 18:26:50
видимо ВЫ не поняли GPL дорогой друх..
0 |
1
19-02-2008 22:35:25
видимо ВЫ не поняли GPL дорогой друх.. Капча правильно говорит и про DRM и про продажу GPL-программ. GPLv2 не запрещает использование технических мер для ограничения свободы открытого кода. GPL3 зарывает эту лазейку, НО никак не регулирует использование открытого кода для ограничения доступа к защищенному контенту. Для того, чтобы запретить использование открытого кода в DRM защите в принципе нужно запретить RSA, ACL, любые алгоритмы шифрования и системы препятствующие свободному доступу к данным, запретить пароли, т.к. непредоставление доступа к данным можно расценивать как DRM(цифровое управлением доступом).
0 |
19-02-2008 12:16:06
3. легкой смерти в биореакторе Нет,тяжолой и мучительной,чтоб другим неповадно было.
0 |
1
19-02-2008 12:33:29
это победа! :d
0 |
1
19-02-2008 12:48:37
бес-по-лез-но. 1 из 2: или менеджер ДРМ поломают (чему поспособствует открытая платформа и законная возможность ее модификации), или производителя телефонов с ДРМ байкотируют. Достаточно одного отступника, который не будет встраивать это в девайс, и остальным придется отказываться от этой гадости, продажи важнее благосклонности правозащитников
0 |
1
19-02-2008 13:22:59
Да эта контора со своей разработкой загнется раньше чем они выпустят первую бетта версию. Кхто в здравом уме подсядет на их поделие? хотел бы я на того посмотреть
0 |
1
19-02-2008 13:26:10
зачем подсаживать? теперь сони, так славящаяся любительством копирайта (и одна из разработчиков опен решений, хаха, какой пассаж!) может спокойно дорабатывать и втыкать в свои открытые разработки открытые ДРМ коды! Время пришло, пингвинюшечки Маятник качнулся в другую сторону Вы еще вспомните винду ласковым словом
0 |
1
19-02-2008 13:38:14
дык, винду уже вспоминают ласковым матерным словом, вот за это http://www.securitylab.ru/news/313409.php. далее, как будут подсаживать, насильными обновлениями как МС? изначально продавать с ограничениями, это при том что между дорогущим сони и дешевым флай разницы в цункционале и надежности - нуль? да пролетят с продажами пару раз - и все. закон рынка: или ты делаешь покупателю хорошо, или кто-то делает это за тебя. амбициозы на рынке обречены, таков закон жизни
0 |
1
19-02-2008 14:05:46
+1
0 |
1
19-02-2008 17:49:03
ви сталкивались лично с ДРМ? И шо таки как оно вам? Лично я не сталкивалса.
0 |
1
19-02-2008 17:07:40
Да эта контора со своей разработкой загнется раньше чем они выпустят первую бетта версиюМожет ты не правильно понял, но речь про бета-версию уже не идет, как говориться , проехалиНа днях, например, компания Discretix анонсировала свою технологию DRM, разработанную для Linux-телефонов на основе Trolltech Qtopia. Беты никто не анонсирует, скорее вего речь уже идет о готовом продукте, исходные коды которого, конечно же никто не раскроет, а может и в ядро засобачили.
0 |
1
19-02-2008 13:23:57
бес-по-лез-но. 1 из 2: или менеджер ДРМ поломают (чему поспособствует открытая платформа и законная возможность ее модификации)Хошь сказать что ОТКРЫТОСТЬ кода СПОСОБСТВУЕТ облегчению его взлома!? Браво! Теперь осталось ткнуть anonymus мордой в говно с помощью таких замечательных заявлений!! И никто не будет никого бАйкотировать бАйкот это шо та из пионерског-школьного далекого прошлого. деццкие короче игры
0 |
1
19-02-2008 13:47:43
Хошь сказать что ОТКРЫТОСТЬ кода СПОСОБСТВУЕТ облегчению его взлома!?Окстись!! Платформа ОТКРЫТАЯ. И любой желающи может не взламывать, а законно модифицировать ее, и ни одна крыса не придерется к таким действиям. Проще говоря, то что поставили на смарт (в т. ч. ДРМ) я могу удалить любым доступным для меня способом: взломом (???), перепрошивкой, модификацией, установкой ПО или патчей - не важно. В принципе, у обладателя смарта есть все законные основания для вывода из строя ДРМ даже на симбиане, просто без запрещенного реверс-инжиниринга там фиг чего сделаешь. Так что не порем горячку и не обижаем Анонимуса
0 |
1
19-02-2008 17:50:19
да ты дудак ) зачем модифицировать дрм по твоему? чтобы оно НЕ работало? ИЛи чтобы работало лучше? Думай башкой че несешь!
0 |
1
19-02-2008 22:49:40
Болван, софтверный DRM на открытой платформе можно выдернуть с корнем на уровне исходного кода или просто не устанавливать. Это не свисто, которое проDRMлено насквозь и защищает себя от вмешательства владельца-админа в работу ядра. Открытая система не имеет секретов от своего владельца, не ограничивает своего хозяина и позволяет реализовывать с ней любые самые буйные фантазии.
0 |
1
22-02-2008 16:19:10
да если инсталлер или код даст такую возможность. если есть тот кому выдергивать и дорабатывать после этого код. если нету проприетарных КОМПОНЕНТОВ которые напрямую зависят от модуля ДРМ и при его отсутствии просто отключат свою функциональность, болван. Если надо - граблей можно придумать ооочень много. И cвой кусок кода для проекта под gpl лицензировать как проприетарный. Пример - microtik.
0 |
1
19-02-2008 21:48:55
Девачки, девачки, успакоились! Пускай появляется что угодно закрытое и проприетарное, СВОБОДНЫЙ код будет все равно и сборки, СВОБОДНЫЕ от копирастного гамна, будут всегда. Лучше осваивайте сборку ядра - толку больше будет. Никто за исопльзование открытого кода у вас дома, вас не накажет.
0 |
1
19-02-2008 21:49:58
...и темболее на работе
0 |
Страницы: 1  2  3