F-Secure предсказывает нашествие вирусов на мобильные телефоны

F-Secure предсказывает нашествие вирусов на мобильные телефоны

На этот раз опасения компании F-Secure касаются новых открытых платформ вроде LiMo и Google Android.

Создатель антивирусного ПО компания F-Secure пророчит нашествие вирусов на мобильные телефоны. На этот раз его опасения касаются новых открытых платформ вроде LiMo и Google Android.

«Если Android станет полностью открытой платформой и станет распространен, риск заразиться станет больше, чем у лидеров современных мобильных ОС, таких как Symbian», — предупреждает Микко Хиппонен, глава исследований центра безопасности F-Secure.

Глава отдела маркетинга мобильного подразделения McAfee ожидает появления вирусов для Apple iPhone. «Apple всегда очень элегантно справлялась с проблемами безопасности. Когда они появятся, Apple их исправит», — считает Ян Вольцке. На самом деле, первые вредоносные программы для телефона Apple уже созданы. Возможно, проблема решится после выхода официального SDK для iPhone.

Лидером на рынке смартфонов является ОС Symbian, в которой проблема безопасности была решена за счет системы подписей.

Однако исследования показывают, что большинство пользователей смартфонов все же обеспокоено наличием вирусов для своего мобильного гаджета. McAfee говорит, что 3 из 4 пользователей смартфонов беспокоятся о безопасности. А если есть спрос, есть и предложение. Во многих новых смартфонах Nokia антивирусный пакет F-Secure входит в комплектную поставку ПО.

F-Secure говорит, что первый мобильный вирус появился в 2004 году. С тех пор создано еще около 400 вирусов разного типа для различных мобильных платформ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться