Vista и Mac OS X - основные цели для хакерских атак в 2008 году

Vista и Mac OS X - основные цели для хакерских атак в 2008 году

Специалисты безопасности считают, что в 2008 году Vista станет одной из главных целей атак хакеров после преодоления планки в 12% рынка. Компания Sophos провела опрос, выявивший, что помимо Vista наибольшее беспокойство вызывает Mac OS X.

В конце прошлого года специалисты безопасности в один голос утверждали, что в 2008 году Vista станет одной из главных целей атак хакеров после преодоления планки в 12% рынка. Компания Sophos провела опрос, выявивший, что помимо Vista наибольшее беспокойство вызывает Mac OS X. Всего Sophos опросила 365 пользователей, интересуясь, станет ли Mac в нынешнем году более популярной платформой для атак. 93% респондентов ответили утвердительно, тогда как еще два года назад столь пессимистично в отношении Mac было настроено только 79% пользователей.

Существенное изменение общего мнения во многом связано с обнаружениям в ноябре трояна, которого Sophos назвала первой "финансово мотивированной" угрозой для Mac. Этот троян загружался как видеокодек с порносайтов и изменял настройки компьютера, перенаправляя пользователя на разные порталы. Конечно, сам опрос и число респондентов не позволяют назвать его полностью компетентным, тем не менее опрос вполне соответствует предстоящим "сражениям" за Mac. Помимо Mac, Apple наверняка придется столкнуться с проблемами безопасности iPhone, ведь телефон уже получил широкое распространение, а значит стремление хакеров извлечь из этого прибыль является лишь вопросом времени.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.