Блоги не будут приравнивать к СМИ

Блоги не будут приравнивать к СМИ

Блоги – это не средство массовой информации, поэтому на них правило 1000 посещений распространяться не будет.

Совет Федерации готовит поправки к закону "О СМИ", которые, еще не увидев свет, стали одной из самых обсуждаемых тем в русскоязычной блогосфере.

Причина беспокойства сетевой общественности – поправка "о 1000 кликах", предложенная сенатором Владимиром Слуцкером. Суть ее состоит в том, что сайты, собирающие более 1000 посещений в день, должны проходить обязательную процедуру регистрации как электронное СМИ – со всеми вытекающими последствиями.

Сам автор поспешил заверить, что блоги, сайты знакомств и другие публичные сервисы, включая поисковики, не попадут под действие нового законодательства. По его словам, изменения "касаются исключительно сайтов, которые по факту являются интернет-СМИ, хотя таковыми в данный момент и не зарегистрированы". Блоги – это не средство массовой информации, поэтому на них правило 1000 посещений распространяться не будет.

Слуцкер объяснил необходимость внесения поправок в закон "О СМИ" тем, что в нынешней его редакции нет четкого определения электронного издания, e-газеты. "Закон был принят в 1991 г., а Рунет появился три года спустя", - пояснил сенатор.

Сейчас, как он говорит, вообще все сайты, где регулярно размещаются какие-либо материалы, формально можно отнести к категории "иных форм периодического распространения массовой информации". Границы этой категории практически невозможно определить – именно поэтому, размышляет Слуцкер, и нужна поправка, "которая даст юридическое определение интернет-изданиям, и тем самым установит правовые рамки применения закона "О СМИ" в интернет-пространстве".

Спикер российского парламента Борис Грызлов, отвечая на вопрос об идее Слуцкера, заявил, что пока рано давать комментарии, поскольку идея, будучи переложена на бумагу, может претерпеть серьезные изменения. Тем не менее, основные принципы веб-серфинга в России Грызлов все-таки смог сформулировать.

"Что касается Интернета, ни в коей мере не должно быть наступления на свободу", - заявил он. Вместе с тем, по его убеждению, нельзя забывать и об угрозе безопасности, исходящей из Всемирной Паутины. "Мы знаем, что Интернет зачастую используется как инструмент в целях дестабилизации в целях террористических, - отметил спикер. - Вот такое использование Интернета нужно пресекать".

Коллеги Слуцкера по Совету Федерации пока только пожимают плечами и говорят, что делать выводы о законопроекте рано, так как он пока далек от завершения.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться