Comcast усиливает давление на пользователей p2p-сетей

Comcast усиливает давление на пользователей p2p-сетей

На днях Comcast, впервые за последние два года, внесла изменения в "Условия предоставления услуг", фактически легализующие подобную практику – Глава 3 данного документа объясняет, что компания занимается "разумным управлением сетевым трафиком в соответствии с отраслевыми стандартами".

Один из крупнейших североамериканских провайдеров компания Comcast продолжает давление на пользователей пиринговых сетей, переходя от "подпольного" ограничения прохождения пакетов последних к открытому противостоянию. Напомним, что в начале января 2008 года компания подверглась резкой критике и даже попала под расследование Федеральной комиссии по связи США (Federal Communications Commission, FCC) за блокирование трафика сетей BitTorrent. На днях Comcast, впервые за последние два года, внесла изменения в "Условия предоставления услуг" (Terms of Service, ToS), фактически легализующие подобную практику – Глава 3 данного документа объясняет, что компания занимается "разумным управлением сетевым трафиком в соответствии с отраслевыми стандартами".

Согласно заявлению представителя Comcast, все ведущие Интернет-провайдеры в той или иной мере используют управление трафиком с целью "защиты пользователя от наиболее распространенных сетевых угроз, таких как спам, вирусы, атаки хакеров на сетевые службы и т.п., способных привести к значительному ухудшению качества сетевого обслуживания". Более того, со слов представителя, действия компании попадают под "Политику доступа в Интернет" (Internet Policy Statement), выпущенную самой FCC в 2005 году, позволяющую провайдерам управлять трафиком "в разумных пределах".

Несмотря на попытку компании подвести собственные действия под существующие разрешительные документы, ее все еще ожидают серьезные проблемы с контролирующими органами, полагают отраслевые эксперты. FCC в своей "Политике" подчеркивает, что управление трафиком возможно только при условии "не нанесения явного или скрытого вреда пользователям". Не секрет, что "BitTorrent" и "пиратство" для подавляющего большинства пользователей интернета являются синонимами, однако посредством этого сервиса происходит легальный обмен свободно распространяемым программным обеспечением и видео. Препятствование свободному обмену двух последних категорий файлов и может вылиться для Comcast в крупный денежный штраф.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться