Выход первого сервис пака для Windows Vista не изменит негативного отношения к ОС

image

Теги: Windows Vista, SP1

Многие специалисты не намерены мигрировать на Vista, даже несмотря на то, что, по словам Microsoft, она стала намного стабильнее.

В начале 2007 г. большинство ИТ-директоров и системных администраторов отказались переходить на Windows Vista, предпочитая дождаться первого крупнейшего обновления. Выход SP1 ожидается 1 марта 2008 г. Однако данное событие вряд ли изменит устоявшееся отношение к операционной системе. Многие специалисты не намерены мигрировать на Vista, даже несмотря на то, что, по словам Microsoft, она стала намного стабильнее.

Со дня выхода Windows Vista прошло уже больше года. Однако многие системные администраторы так и не решились перейти на новую систему, предпочитая дожидаться первого пакета обновлений. Как известно, главной проблемой Windows Vista стала низкая надежность. Операционная система была плохо совместима с программным обеспечением и оборудованием. Кроме того, наиболее интересные версии ОС — Home Premium и Ultimate — требовали серьезных ресурсов, которые оказались по карману далеко не каждому.

На днях Microsoft объявила о начале производства Windows Vista Service Pack 1, продажи которой стартуют 1 марта. Как выяснилось по результатам опросов, обновление системы не вызывает особого энтузиазма.

Джеффри Ярзабик (Jeffrey Jarzabek), ИТ-директор Matocha Associates, американской компании, специализирующейся в области комплексной автоматизации предприятий, заявил, что выход пакета обновлений никак не повлияет на планы его компании воздержаться от перехода на Vista. Он пробовал работать с новой версией системы, и она ему не понравилась.

«Я тестировал бета-версию Vista SP1 некоторое время и сейчас могу сказать с полной уверенностью, что мы не будем переходить на нее еще некоторое время, — рассказывает Ярзабик. — По-прежнему есть серьезные проблемы с установкой системы, а также во время перезагрузки после ее установки. Большинство заявлений, связанных с SP1, — всего лишь реклама». В частности, он отметил, что во время тестирования бета-версии многие столкнулись с системным сбоем и возникновением «экрана смерти». «Это настоящая катастрофа, начиная с первого дня. Я попытался установить его [Service Pack 1] на один из ноутбуков Lenovo ThinkPad, и у меня не получилось. Я сделал необходимые обновления, но вторая попытка вновь не увенчалась успехом».

Разработчики настроены более оптимистично. «Выпуск пакета — важное достижение, так как он исправляет множество недоработок, с которыми пришлось столкнуться пользователям Windows Vista в течение прошедшего года. Пакет включает большую работу по улучшению производительности, надежности и совместимости новой системы», — рассказывает вице-президент Microsoft Майк Нэш (Mike Nash). Одним из основных улучшений, которое несет Service Pack 1, является более высокая скорость копирования файлов.

По словам некоторых тестировщиков, скорость копирования файлов после установки пакета действительно возрастает, причем существенно. Что интересно, мнения по этому поводу различны. Тот же Джеффри Ярзабик во время тестирования не заметил улучшений.

Windows Vista получилась весьма неоднозначной системой. Одни ее используют и удивляются, почему у других она вызывает сложности. Другие — ругают. Некоторые в порыве чувств переходят на Linux. По словам администратора Tamiyasu, Smith, Horn and Braun Accountancy Сьюзан Брэдли (Susan Bradley), она ставила 3 разные сборки Windows Vista, и ни с одной из них не было проблем.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
11-02-2008 17:05:22
Одним из основных улучшений, которое несет Service Pack 1, является более высокая скорость копирования файлов.жгун однако...
0 |
1
11-02-2008 17:07:17
Некоторые в порыве чувств переходят на Linux Супер. Между строк читается негативное отношение к Linux. Они б ещё написали "Некоторые с жуткого перепоя"
0 |
1
11-02-2008 22:35:22
что поделать - сразу видно по чьему заказу статейка напечатана.. желтеем.. и всё-таки вендекапец!))))
0 |
FSA
11-02-2008 17:32:28
требовали серьезных ресурсов, которые оказались по карману далеко не каждомуТочнее такое количество ресурсов не нужно, особенно для организаций (1Ску завести да офис, зачем там навороченное железо).
0 |
1
11-02-2008 17:53:00
ребят, вам не далоело спорить, какая ОС лучше? Кому что нравится, тот пусть и то юзает, и не навязывает другому. Каждый пост (в т.ч. пиарный) про линукс/виндос здесь вызывает массу негодования. Будьте сдержаны. В конце-концов, какое вам дело до того, кто там чего сказал... Поставьте и узнайте сами. Надёжнее мнения, чем это, не найдётся. Что касается меня, так я считаю, что если уделить настройке винды времени столько-же, сколько вы бы уделили настройке линукс - у вас получится стабильная надёжная система, вполне конкурентоспособная с Линуксом. При уделении данному процессу 8-10 часов можно достичь результата, которого хватит на несколько лет. А что ещё нужно?
0 |
1
11-02-2008 18:06:28
Доказать сможешь? А то уж очень интересно как ты сможешь этак форточку настроить что бы работать было комфортно и не пришлось бы переустанавливать через пару месяцев. )))
0 |
1
11-02-2008 18:14:19
У моего друга ХРюша стоит полтора года - без единого синего экрана и каких-либо нареканий. У меня - виста, полгода. То же самое. Делай выводы.
0 |
1
12-02-2008 15:54:13
А у меня диск с Win95 валяется. Ни одной царапины. Подними на своей висте apache+mod_dav+mod_ssl+mod_perl, mysql, named, postfix, ftp, dhcpd, nfsd с обвязкой, шлюз в интернет с firewall и nat + torrent/ed2k/dc++ клиентов, и это все на p3/256 памяти. Тогда и поговорим.
0 |
13-02-2008 00:22:08
Вы такими делами всегда занимаетесь на домашней системе? Странное хобби...
0 |
1
14-02-2008 14:05:39
win NT и на p3/256 неплохо работала, только зачем пытатся соединять железо ~2000 года с осей 2008? а про апач++++.... нафиг оно на висте? IIS никто не отменял(ftp, http, ssl - уже там), шлюз в нет с натом и роздачей ІР - в дефолтной установке ище с ХР, клиентов под Р2Р тоже вагонами валяется ... трудно только понять как долго надо думать чтоб начать гризить других про недостатки оси которую не только сам не пользовался но ище и не видел понормальному?
0 |
1
11-02-2008 18:14:24
Лично я - хз. Но у меня XP работает и вполне стабильно уже месяца три(переставлял изза перехода на другую платформу: celeron s478 -> AthlonX2 AM2). До этого раза стояла более полугода. А у некоторых и Linux падает через неделю. Все дело в руках?
0 |
1
11-02-2008 22:40:40
Все дело в руках?вот - абсолютно адекватный человек))) кривизна рук очень важный фактор.. просто на мой взгляд те, у кого данный показатель оставляет желать лучшего - чаще пользуются виндой -оттого у них и проблем больше (имхо). хотя некоторые баги отрицать нельзя, но тем не менее, как было сказано ранее - Кому что нравится, тот пусть и то юзает
0 |
1
12-02-2008 14:02:01
кривизна рук очень важный фактор..вовсе нет наступает такой момент, когда чувака даже с прямыми руками напрягает исправлять чужие глюки и это относится не только к винде - вообще к любой системе, с которой работаеш - линуксам, бсдям и т.д. нормальных осей пока нет, к сожалению есть оси, обладающие теми или иными недостатками
0 |
1
12-02-2008 14:34:23
>нормальных осей пока нет, к сожалению >есть оси, обладающие теми или иными недостатками Этточно. Лучшей осью было нечто непонятное на РК-86 Амебы не болеют - под них даже вирей не было гггг
0 |
1
12-02-2008 08:18:42
Хрюшке моей 2,5-3 года SP2 работает..всякого ПО до кучи...сам удивляюсь чего не падает, работаю под админом комп в локальной сетке где то 60000 компов..реестр не чистил уже с год..ну какие еще доказательства?
0 |
1
12-02-2008 08:45:13
перефразирую: "Я вот живу уже 2.5-3 года на свалке, жру-пью хрень всякую не глядя с еще 60000 такими же бомжами, по врачам не хожу уже год. Ну и что? Ну какие еще доказательства? Живой же..." Вывод: свалка - наиболее приспособленное место для жизни.
0 |
1
12-02-2008 09:25:43
Собственно я тоже могу перефразировать и тебе это тоже не понравится..человек задал вопрос я на него ответил, а на что ответил ты? Не трать мое время, не утруждай себя ответом.
0 |
1
12-02-2008 10:53:37
потрачу полминутки вообще-то я ответил "вообще", а не адресно. это во-первых. гостю адресно как-то трудно отвечать. Во-вторых, см. wiki на тему "сарказм". Ну и в третьих, я к тому, что идут например люди по минному полю, но не знают про мины. Мины редко, один взорвался, другой, но в основном прошли. и другим говорят, типа да че там, ходили ж вчера, ну и сеня ниче не случится. Но из этого же не следует вывод что ходить по минному полю безопасно. Либо надо знать план, либо вообще не ходить. Или вариант - быть сапером, то бишь экспертом в области ИБ. Возражения?
0 |
1
12-02-2008 11:59:44
Иногда, когда люди не понимают, надо им пояснять..вот читай, вникай, думай... http://lleo.aha.ru/na/
0 |
1
12-02-2008 12:48:27
взаимно
0 |
1
12-02-2008 11:08:49
+100000000
0 |
1
12-02-2008 10:48:14
Вранье про переустановки. Уже больше года не переустанавливал, все нормально пашет, а последняя переустановка была из-за отключения электричества - в этот момент что-то писалось в реест вот и закосячило.
0 |
1
13-02-2008 19:16:13
Установка XP SP2 прожила два с половиной года. Жила бы и дальше, но понадобилось увеличить производительность системы и перенос на новое железо прошел не вполне корректно. Так что думаю надежность и стабильность системы дело не только разработчика, но и пользователя
0 |
1
11-02-2008 18:11:33
>В конце-концов, какое вам дело до того, кто там чего сказал... Поставьте и узнайте сами. Вот как только на секлабе уберут возможность комментирования новостей, тогда никто и не будет писать посты. А пока что каждый имеет право выговориться. >вполне конкурентоспособная с Линуксом. Да как бы, МС-ДОС тоже вполне конкуренто способный с Вистой. Можно и на нем сидеть. А РК-86 неплохой конкурент современным IBM-совместимым компам. Ну и что что абсолютно другой,.
0 |
1
11-02-2008 18:12:58
+1 ))) По ходу дела сервис пак такого же качества как и картинка логотипа винды в этой статье... )
0 |
1
11-02-2008 18:21:53
Самая долгоживущая винда (лицензионка) протянула у бати на компе чуть меньше полугода, при еженедельной "влажной уборке", контроле обновлений и прочей лабуде которую я проводил. При этом чертенок на моей машине не переустанавливался (искл. переход на новую ветку, хотя это переустановкой назвать сложно) уже более трех лет, а я за три года честно вам скажу ни разу его не обслуживал и не собираюсь. Так что не надо рассказывать про винду которая "при уделении данному процессу 8-10 часов" станет "конкурентноспособной". При 8-10 часах в день, возможно, но никак не при первой установке.
0 |
1
11-02-2008 19:35:47
А с какого перепоя мы должны уделять столько времени системе, которая мало того, что проприетарная, так еще и за которую мы несколько сотен долларов отвалили? Может мы еще начнем просто так Microsoft'у патчи, аддоны, документацию, переводы и прочее делать, а они пусть бабло колбасят на нас. Ведь все юзеры лохи по мнению Microsoft'a.
0 |
12-02-2008 16:08:56
Что касается меня, так я считаю, что если уделить настройке винды времени столько-же, сколько вы бы уделили настройке линукс - у вас получится стабильная надёжная система, вполне конкурентоспособная с Линуксом. При уделении данному процессу 8-10 часов можно достичь результата, которого хватит на несколько лет. Итак, приступим: w2k3r2, IIS6, hp dl385g5, 5тыс. файлов на массиве из 48 scsi-дисков на 15k rpm, 60-80 тыс. конкурентных соединений. Где чего тюним?
0 |
11-02-2008 18:54:54
Не ну у меня хрюндель максимум жил 8 месяцев и это учитывая то что была извращенская настройка )с точки зрения простого обывателя) двумя антивирусниками и постоянными проверками всякими дополнительными сканерами но всеравно ничего не помагает и в том числе при ручной чистке реестра - надоело снес нафиг пытаюсь на фряху полностью передти ну оставлю винду так на отдельном винте который спокойно будет существовать на полочке отдельно - малоли какой софт придется заюзать НЕЕЕ хватит с меня всякого виндового Г - надоело гемороем заниматься и всяким обслуживанием системы Линух установил немного поднастроил и летай
0 |
1
11-02-2008 19:28:25
Линух установил немного поднастроил и летайКак фанера над Парижем )))))
0 |
1
11-02-2008 19:29:37
>Линух установил немного поднастроил и летай да, согласен, но прежде чем летать, нужно прочитать и изучить туеву хучу доков, изучить консоль (чтобы за каждой командой не лезть в man или доки), потом еще пол годика попрактиковатся, и к полету готов , простому юзверю это ненужно, ему нужно next>next>next и чтоб все по умолчанию работало работало, так что королю - королева, домохозяйке - домохозяйкино
0 |
1
11-02-2008 20:51:45
Попробуйте бубунту - и вашему удивлению не будет предела (хотя их последний прикол вызвал бурю на лоре =)
0 |
1
12-02-2008 15:07:33
Попробуйте бубунту - и вашему удивлению не будет пределадействительно в кде после полного обновления системы отвалился модуль "Проприетарные драйвера" из 20 навскидку поставленных из репозитория игрушек некоторые вообще не запустились, некоторые (3д графика) запустились только несколько (а иногда только один) раз, а то и вообще не запустились шахматы при закрытии окна инры убивают иксы при правильно юзаемом драйвере монитора некорректно показываются размеры шрифтов (кстати, кде-3 до с растровыми шрифтами работает лучше, чем с трутайповскими. не знаю как в кде-4) обновления ядра могут сорвать настройки смены раскладки - придется заново ручками костыль в ксорг.конфе настраивать
0 |
1
22-03-2008 14:39:05
Какие руки, таковы и глюки. Если человек не умеет обращаться с компом, то дело не в ОС, а в нем. У меня стоит Виста и Линукс, ни с одной из этих ОС проблем небыло НИКОГДА!
0 |
1
12-02-2008 21:56:10
Пробовал ставить(1 CD kubuntu-7.10-desktop-i386.iso) .Не понравилась.Linux как ядро здесь ни при чем, конечно.При установке не спросили, что ставить и сожрали 3,5 гиг на диске.Kaffeine отказался проиграть фильмы,к-рые спокойно смотрелись из под других дистров.Пока все за 5 часов знакомства-но достаточно для впечатления.
0 |
1
11-02-2008 21:51:24
хватит болтать ерундой уже пару лет как ничего вообще знать не надо, чтобы пользоваться линем на уровне офис-интернет-медиа
0 |
1
11-02-2008 23:59:34
Хватит позориться. В Линуксе и Next-Next-Next не нужен. Поставил - и все есть. Дефрагментаций никаких не надо, не боишься, что что-то "нечаянно" удалится... В общем, Убунту, как уже было сказано - самое то, ОупенСюз тоже неплох. А по мне, так и сразу на фрю надо садится с графическим интерфейсом, а потом (если надо) - уже без него. Хотя, тоже - дело вкуса. Хотите юзать винду - на здоровье. Не мне вам указывать. Я мы тут полетаем... Рожденный ползать - летать не может... (с)
0 |
1
14-02-2008 12:20:27
>Я мы тут полетаем... видно уже полетел с 10го этажа головой вниз... >Дефрагментаций никаких не надо а вот это почемуйто? способ записи на диск в линуксе отличается?
0 |
1
12-02-2008 03:33:06
> омандой не лезть в man или доки), потом еще пол годика попрактиковатся, и к полету готов , простому юзверю это ненужно, ему нужно next>next>next и чтоб все по умолчанию работало работало, так что королю - королева, домохозяйке - домохозяйкино Ой-ой-ой как всё сложно. Дайте угадаю, а в виндовс, очевидно, всё легко и непринужденно, откинувшись на спинку кресла? next-next-next, а после этого при заходе в мой компьютер explorer.exe падает. С чего бы это? Ну как, это же очевидно - падает из-за того, что крашится официальный апплет вебкамеры. Любой юзер это понимает - это ведь интуитивно понятно. А что означает STOP:0x0000007B? Да это тоже любая тётя Дуся знает, что загрузчик маздая не смог найти системный раздел или из-за отсутствия драйвера или по одному ему известным причинам. А еще совершено любая пользовательница-блондинка разбирается что такое драйвера и как ставить word, а также знает что означает интуитивно понятная ошибка инциализации программы "исключение 0x8000003". А сообщение в русской игрушке для виндовс "Error: Director Player requires 3MB of free virtual memory to run" кому может быть непонятно? Неужели под Windows есть такие ламеры, которые не гвоорят на английском или не понимают смысл сообщения?! Ведь очевидно, что программе нужно 3МБ свободной виртуальной памяти(хотя в системе ее почти что 2 Гигабайта). Отчего это происходит? Ну ведь это же интуитивно понятно... черт его знает. Факт в том, чо помогает только шаманство с уменьшением размера свопа до 100МБ. А молчаливый вылет программы что означает? Ну это тоже очевидно и интуитивно понятно... любому шаману... - необходимо обновить ПрямойХ(DirectX). А какое объяснение у интуитивной ошибки в SMACK32.DLL на XP SP2, возникающей в программе, которая на другой XP SP2 прекрасно работает? А у ошибки "Overlapped I/O operation is in progress"? Ну просто любая домохозяйка одной левой все эти проблемы решит. Ну что, все еще просто, а Linux - мегасложно? Или может хватить придумывать про умение пользоваться с виндовс, данное с рождения и интуитивные танцы с бубном? Может все-таки чтобы заниматься настройкой надо быть специалистом(под виндовс, скорее, шаманом дергающим всё подряд наугад чтобы решить проблему, потому, что коды ошибок хакерские, редкие диагностические сообщения или слишком бредовы или слишком деликатны, а стандартных инструментов диагностики практически нет)?
0 |
1
12-02-2008 10:30:23
+1024 красиво сказано.
0 |
1
12-02-2008 10:53:40
Это потому что LFS. Оно конечно интересно но в сугубо образовательно-познавательных целях, для обычной работы лучше какой нить устоявшийся дистр типа дое%ана, убунту или сентоса. тогда и учить ниче не надо.
0 |
1
12-02-2008 11:29:37
А "простому юзверю" комп вообще нужен? Зачем? Кино смотреть и музыку слушать? Для этого более простые девайсы имеются... Если взял в руку мышь потрудись и доки почитать.
0 |
1
12-02-2008 14:41:23
Комп иметь дома стало модно. Маменьки и Папеньки покупают деточечам компутерки чтобы те учились в школе. Бабушки и Дедушки покупают тоже компутеры.. зачем - одному Б-гу известву.
0 |
1
13-02-2008 17:18:54
Домохозяйки не видят разницы между настроенной виндой и линухом, но видят ее и ужасаются, когда попадают в винду.
0 |
Страницы: 1  2  3