На корневых DNS-серверах глобальной сети появилась адресация IPv6

image

Теги: ICANN, IPv4, IPv6

В ICANN сегодня официально объявили о том, что на 6 из 13 корневых серверов интернета (A-, F-, H-, J-, K-, M-серверы) развернуты системы для полноценной адресации при помощи протокола IPv6.

В ICANN сегодня официально объявили о том, что на 6 из 13 корневых серверов интернета (A-, F-, H-, J-, K-, M-серверы) развернуты системы для полноценной адресации при помощи протокола IPv6. С технической точки зрения это означает, что два сервера, использующих новую систему адресации смогут найти друг друга в глобальной сети без обращения к традиционным IPv4-серверам.

В ICANN говорят, что фактически у администраторов появилась возможность работать с новым протоколом, что очень важно в условиях истощающихся запасов используемого сейчас адресного пространства. Кроме того, в новой версии IP можно использовать не 4 294 967 296 адресов, а в сотни триллионов раз больше.

По словам Пола Туоми, президента ICANN, переход на новую версию уже назрел давно, кроме того, ICANN и IANA как головные организации технической стороны современного интернета, должны были подать пример конверсии протоколов.

"На сегодня количество неиспользованных IP-адресов составляет 14% от их общего числа. Ожидается, что к 2011 году и этот запас полностью иссякнет", - сказал Туоми.

Вместе с тем, по мнению ряда сетевых экспертов и аналитиков, полный переход на IPv6 будет очень затратным. В одних лишь США до 2025 года на новую систему прийдется потратить до 25,4 млрд долларов на создание новой сетевой инфраструктуры и приложений, работающих с IPv6.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
05-02-2008 18:34:34
Ага, особенно создать венду работающую с IPv6
0 |
1
05-02-2008 18:38:07
Дык Виста ж вроде...
0 |
1
05-02-2008 18:40:05
а кто ей пользуеццо?
0 |
1
05-02-2008 18:42:39
А это уже другой вопрос По моим наблюдениям, в основном те, кто купил ноуты или компы с ней.
0 |
1
05-02-2008 19:49:46
Ну ноуты это один вопрос, а вот ip-аресация это, как говорится, вистовый вопрос!
0 |
1
05-02-2008 21:25:57
Неправда! БольшАя (возможно, даже бОльшая) часть купивших висту вместе с компом ею не пользуется, а сразу же сносит и ставит XP.
0 |
1
06-02-2008 16:05:03
Тупой веник, народ
0 |
1
06-02-2008 08:38:52
Дык. XP тоже умеет. Причем с рождения
0 |
1
05-02-2008 20:12:20
Для танкистов - XP умеет работать с IPv6. http://www.microsoft.com/technet/network/ipv6/ipv6faq.mspx
0 |
1
05-02-2008 22:30:01
+1
0 |
1
05-02-2008 23:48:47
Конешно, умеет ) Только для этого надо будет поставить вот этот сервиспак и вот те полгига фикспаков. И тогда, может быть, ваш ipv6 станет мягким и шелковистым (ц)
0 |
1
06-02-2008 02:07:10
Троллег, это твой убунтег качает по фиксу каждые 5 минут. За неделю полгига и собирается. Интересно, становится он от этого шелковистым?
0 |
1
06-02-2008 08:31:25
А твой, значит, не качает??? Таааакс, надо разобраться!
0 |
1
06-02-2008 10:10:03
Тсссс... ссслышите, у него виндовсссс беззсссс заплаток-ссссс....
0 |
1
06-02-2008 12:14:36
С апдейтами, с апдейтами - не беспокойся... Только раз в месяц, а не ежедневно
0 |
1
06-02-2008 12:26:46
Каждый ффффторник-сссс..... С купленным антивирусссом.... лицензионным офисссом и без байта пиратсссских мп3-шшшшек-cccc... И по сссайтам вы лазите интернет эксссплорером-ссс....
0 |
1
06-02-2008 17:19:24
без антивируса. с лицензионным оффисом. И лажу ie в перемешку с firefox
0 |
1
06-02-2008 12:13:57
Мой убунтег? Конечно качает. Первым делом, после запуска (в vmware) раз в пару дней - обновление, потом тесты, потом в shutdown его...
0 |
1
05-02-2008 23:44:00
Э.. IPv6 работает в XP SP2 и 2003 SP1. Командой ipv6 install из cmd включается. http://www.ipv6.ru/russian/documents/practice/windows.php И в FreeBSD по-дефолту это ipv6 включено, подозреваю что и в линухе тоже. Другое дело, что некоторые сетевые апликухи в том же BSD могут валиться в core при включённом ipv6 (по опыту), а при его отключении становится всё сухо. Но оно работает, прозрачно, в принципе.. Под вендой же софта умеющего ipv6 почти нет. Самое главное - придётся тащить на помойку кучку кисок и нортелов и закупать новые маршрутизаторы, клёвые расходы предстоят провам и для решения проблемы существовали более другие и правельные способы, например ipv5. Сисадминам предстоит песня и после начала неизбежного полномасштабного перехода "упавший" инет с точки зрения пользователя станет правилом. Т.к. во-первых человеческий фактор и недопонимание ipv6 у админов, а во-вторых, на самом деле этот ipv6 большое решето и методы издевательства над ipv6-хостами это "добро пожаловать в 1995 год", только с учётом выросшей за это время грамотности сетевого люда...
0 |
1
06-02-2008 08:52:02
Э.. IPv6 работает в XP SP2 и 2003 SP1. Командой ipv6 install из cmd Сетевое окружение-->свойства->интерфейс-->свойства-->установить-->выбор сетевого компанента-->Выбор протокола-->протоколIPv6-->ОК И не надо никакой ком строки.
0 |
06-02-2008 10:43:07
ты не антитролль, ты тролль и есть набрать "ipv6 install" намного проще
0 |
1
06-02-2008 10:48:15
набрать?!! не смеши, это ж вендузятнеги! всё, что нельзя сделать мышью, у них считается технически невозможным
0 |
06-02-2008 11:04:06
неее, я вендузятник, но я люблю набирать;) это только севшие за винду пару лет назад пользуются мыфкой.
0 |
1
06-02-2008 12:35:24
Сам ты КАДУМ (читать наоборот)
0 |
06-02-2008 11:51:43
Тока если не ставить последние багфиксы, при попытке под вендой сп2 в стандартной поставке (как она продаецца) поднять IPv6 она тут же падает в зкран смерти)))
0 |
1
06-02-2008 16:09:11
Выпрями руки, ошибка ДНК!
0 |
05-02-2008 23:44:24
Жаль, что вагон и малая тележка активного сетевого оборудования понимает только IPv4 , для многих устройств прошивку врядли будут вообще обновлять, так как это никому напоц не надо!
0 |
1
06-02-2008 08:58:17
+1 Для системных администраторов это дополнительный геморрой, для организаций- дополнительные затраты...
0 |
1
06-02-2008 01:02:13
два сервера, использующих новую систему адресации смогут найти друг друга в глобальной сети ^_^ ппц! Пусть хотя-бы они найдут друг друга. ^_^ виагра =>IPv6
0 |
1
06-02-2008 01:03:31
нам это чудо не грозит еще лет эдак 10, пока Трансы и Ростелеком не прижмет крайняя необходимость.
0 |
06-02-2008 09:24:04
Хорошая новость. /me уже давно юзает туннель в IPv6-интернет чтобы законнектить два компа за NAT'ом.
0 |
Страницы: 1  2