Гаишников осудили за "корректировку" базы данных

image

Теги: базы данных, суд

Следствием установлено, что бывший сотрудник ГИБДД разработал криминальную схему получения денежных средств от граждан, лишенных судом водительских удостоверений за управление транспортным средством в состоянии опьянения и желающих вернуть их за незаконное вознаграждение.

Прокуратура Тюменской области завершила расследование уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 (получение взятки), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса РФ. Как сообщили в управлении Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе, следствием установлено, что бывший сотрудник ГИБДД разработал криминальную схему получения денежных средств от граждан, лишенных судом водительских удостоверений за управление транспортным средством в состоянии опьянения и желающих вернуть их за незаконное вознаграждение.

В реализацию преступного плана им были вовлечены два инженера регионального отдела информационного обеспечения управления ГИБДД, которые имели доступ к базе данных, содержащей сведения о лицах, совершивших административные правонарушения. За взятку они согласились удалять из базы информацию о конкретных нарушителях.

После такой "корректировки" базы данных, предназначенной исключительно для служебного пользования, граждане обращались в органы ГИБДД с подложными заявлениями об утере оригиналов водительских удостоверений и просьбой о выдаче их дубликатов. Всего таким способом дубликаты документов незаконно получили 22 гражданина.

После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело было направлено прокуратурой в суд, который и определит дальнейшую судьбу обвиняемых.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
04-02-2008 10:32:39
Где новость про школьный портал? Что едросы наехали? У когонить ролик сохранился?
0 |
1
04-02-2008 11:38:53
Если кто читал произведение "1984" тот поймет. Нет файла - значит его не было. Это плод нездоровой фантазии. Старший Брат видит. Вот и вся свобода информации.
0 |
1
04-02-2008 12:51:11
http://micromarketing.ru/multiki/portal-school/
0 |
1
04-02-2008 13:01:41
А вторая серия вообще жжот. ссылка там же. А че секлаб удалил-то?
0 |
1
04-02-2008 14:23:18
Вот тут про секлаб и школьный портал http://novikov.habrahabr.ru/blog/35176.html
0 |
1
05-02-2008 10:27:24
бугога ! адулт веб мастера в таких случаях вешают картинку с надписью типа "я - е..ный хотлинкер, сосу у бомжей на вокзале. за бесплатно."
0 |
1
04-02-2008 10:49:15
Мда.. ну и новости пошли... Это что? Компьютерная безопасность? Где технические детали? Где, где я Вас спрашиваю? С благововением вспоминается 2001-2002 год. Статьи, писанные в те года изобиловали технической информацией. Или специалисты по компьютерной безопасности перевелись в корне? Все, что я слышу здесь в коментах - срачь на одни и те же темы: "Windows vs Linux", "RIAA must die", "DRM suxx". Нет на вас управы в виде Win95.CIH... И почему никто не создал его клон WinNT.CIH? Вся необходимая техническая информация вроде бы есть... 84848
0 |
1
04-02-2008 13:45:39
Так время не то. На какой ххххх нужно создавать аналог чернобыля. Доходов ни каких. Шифровальщики, ботсети, трояны вот оно настоящее, а разрушающие вирусы в прошлом. А какие подробности технические по данной статье могут быть? Мент подредактировал базу данных. и так все ясно.
0 |
1
05-02-2008 09:19:29
Происшествия 15:45 | 07.06.07 Дело гаишников-мздоимцев отправлено в суд Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Тюменской области завершил расследование и направил в Тюменский областной суд уголовное дело в отношении сотрудников управления Государственной инспекции по безопасности дорожного движения ГУВД Тюменской области Сергея Важенина, Алексея Зарубина, Дмитрия Слепчукова, Евгения Буторина и замдиректора автошколы "Престиж" Станислава Столярова, обвиняемых во взяточничестве. Как рассказали "Вслух.ру" в пресс-службе Тюменского областного суда, сотрудники УГИБДД с 2004 по 2005 год за взятки от 15 до 25 тысяч рублей помогали водителям-нарушителям, судом отстраненных от управления автотранспортом, вернуть свои водительские удостоверения. Как правило, информация о желании получить назад отобранные права поступала по цепочке от инспектора УГИБДД ГУВД области Буторина и Столярова через инспектора отделения административной практики Зарубина к начальнику отделения административной практики и дознания отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУВД Тюменской области Важенину. По указанию Важенина старший инженер-программист отдела информационного обеспечения Слепчуков уничтожал информацию о правонарушении, совершенном водителем, и соответствующем решении суда в базе данных АИПС "Административная практика". После этого водителю выдавался дубликат водительского удостоверения, якобы взамен утраченного, или изъятое водительское удостоверение. Важенину предъявлено обвинение по п. "а" ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные организованной группой) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Зарубин обвиняется по п. "а" ч.4 ст. 290 УК РФ. Слепчукову предъявлено обвинение по п. "а" ч.4 ст.290 УК РФ и ч.2 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Буторин и Столяров обвиняются по ч.5 ст.33 ч.2 ст.291 УК РФ (пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий). В отношении Важенина и Слепчукова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Зарубин, Буторин и Столяров находятся под подпиской о невыезде, — сообщили в прокуратуре Тюменской области. версия для печати Источник: Вслух.ру
0 |
1
05-02-2008 17:39:21
Так это не технические подробности. Это обычный отчет. Кому интересно, по какой схеме получали бабки, кто сколько получил, и кому сколько дали, пойдет на вслух.ру. Для чего (например мне)все лишние подробности, ввиде фамилий и имен. Тем более ни каким боком к моим интересам и работе эти подробнсти не относятся. А вот сам факт интересен.
0 |
1
04-02-2008 12:11:10
вот такие бывают менты гомосеки
0 |
04-02-2008 12:59:30
С учетом того, что очень много хранится "просто на бумаге", немудрено что их спалили.
0 |
1
04-02-2008 13:19:20
-папа а бывают честные гаишники? -нет сынок это фантастика..
0 |
Страницы: 1  2