Популярность браузера Firefox продолжает расти

Популярность браузера Firefox продолжает расти

Согласно статистике, опубликованной французской аналитической компанией XiTi Monitor, доля Firefox на рынке браузеров в прошлом году продолжила свой рост.

Согласно статистике, опубликованной французской аналитической компанией XiTi Monitor, доля Firefox на рынке браузеров в прошлом году продолжила свой рост. Преимущественно за счет сокращения доли браузера Internet Explorer. Сильнее всего позиции альтернативного браузера окрепли на европейской территории.

По данным XiTi на декабрь прошлого года, рыночная доля Forefox составляла 28%. При этом годом ранее этот показатель не превышал 23,1%, а два года назад - 20%. Наибольшую любовь к браузеру от Mozilla демонстрируют жители Финляндии, где Firefox используют около 45,5% пользователей. На втором и третьем месте среди европейских стран находятся, соответственно, Словения (44,6%) и Польша (42,4%), сообщает ArsTechnica.

В декабре прошлого года доля браузера Internet Explorer сократилась на 0,9% - до 66,1%. В этот же период Firefox удалось укрепить свое присутствие на рынке на 0,7%. Примечательно, что браузером Safari пользуются всего 2% от общего числа европейских пользователей.

Интересно, что лишь половина пользователей Interner Explorer работают с седьмой версией браузера. При этом 93% сторонников Firefox предпочитают вторую версию "огненного лиса". Между тем, по мнению аналитиков, выход финальной версии Firefox 3 (в настоящее время идет бета-тестирование) спровоцирует очередной рост пользовательской базы браузера.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!