Организаторам Pirate Bay предъявлены обвинения

Организаторам Pirate Bay предъявлены обвинения

Прокуратура Швеции официально выдвинула обвинения в отношении организаторов веб-ресурса the Pirate Bay.

Прокуратура Швеции официально выдвинула обвинения в отношении организаторов веб-ресурса the Pirate Bay. Данный сайт считается крупнейшим в интернете трекером файлов для сети BitTorrent, при помощи Pirate Bay пользователи обмениваются музыкой, фильмами и программами, большая часть которых является пиратскими.

"Работа ресурса финансируется за счет рекламных поступлений. Данный сайт использует для своей работы коммерческие произведения и разработки, права на которые защищены международным законодательством. Подобная схема работает на Pirate Bay уже 4 года", - говорится в официальном заявлении прокурора Хакана Росуэлла, ведущего этот процесс.

В рамках данного процесса были привлечены 4 человека, каждый из которых обвиняется в нарушении закона об авторских правах. Юристы отмечают, что в случае вынесения обвинительного приговора организаторы ресурса могут получить по 2 года лишения свободы.

В своем обвинении Росуэлл перечислил десятки коммерческих произведений, нелегально скачанных при помощи Pirate Bay. Истацами по данному делу выступают медиа-компании Warner Bros. Entertainment, MGM Pictures, Colombia Pictures Industries, 20th Century Fox Films, Sony BMG, Universal и EMI Group. Теперь, согласно процедуре обвинения, эти компании в срок до 29 февраля должны подать свои претензии с требованиями возмещения ущерба.

Что же касается самих владельцев Pirate Bay, то они отмечают, что их осудить не удастся, так как они не хранят и не распространяют пиратского контента, а отвечать единолично за миллионы интернет-пользователей, обменивающихся "варезом" они не могут. "Это идиотизм. Нет никаких реальных оснований для обвинений", - заявил в интервью Reuters представитель Pirate Bay Петер Санде.

Ресурс Pirate Bay управляется 3 энтузиастами - Петером Санде, Готтфридом Свартхолмом и Фредериком Нейджем, причем последний является и владельцем домена thepiratebay.org. Коммерческой деятельностью данный проект не занимается и не взымает денег с пользователей за доступ к обменным спискам. Организован Pirate Bay был в 2003 году.

Ряд экспертов говорят, что остановить Pirate Bay по решению одного стокгольмского суда будет невозможно, так как с технической стороны сайт расположен на нескольких серверах, разбросанных по разным странам. Вместе с тем, если суд все же вынесет решение о виновности операторов проекта, то временные трудности с доступом к сайту все же могут возникнуть, так как операторам потребуется время для переброски серверов в другие страны.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!