ФСБ признала шпионские возможности программ Microsoft

image

Теги: ФСБ, Алкснис, Microsoft

Депутата Госдумы Виктора Алксниса в конце ноября прошлого года озаботила тема строительства корпорацией Microsoft дата-центра в Иркутской области на 10 000 серверов.

Депутата Госдумы Виктора Алксниса в конце ноября прошлого года озаботила тема строительства корпорацией Microsoft дата-центра в Иркутской области на 10 000 серверов. Его опасения вполне понятны с учетом того, что несколькими месяцами ранее корпорация выпустила обновление для ОС Windows XP и Vista, которое устанавливалось без ведома пользоватей.

Депутат отправил запрос руководителю Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и сейчас получил ответ, который опубликовал в своем блоге.

"Учитывая, что на серверах дата-центра предполагается обрабатывать и хранить большие объемы информации, которая может содержать данные, представляющие интерес для спецслужб иностранных государств, - говорится в письме ФСБ, - а в программном обеспечении не исключено наличие уязвимостей и недокументированных возможностей, органами Федеральной службы безопасности планируется проведение мероприятий, направленных на предотвращение возможности использования этой информации в ущерб интересов Российской Федерации".

Конечно же, не уточняется о каких именно мерах идет речь. "Не волнуйтесь, мы что-нибудь придумаем", - предполагают блоггеры содержание этих мер.

Усугубляется ситуация тем, что корпорация также подписала с администрацией Иркутской области соглашение о поставках лицензионного программного обеспечения органам власти. Заручившись поддержкой софтверной компании, обладминистрация рассчитывает в течение трех лет полностью обеспечить себя и муниципальные образования лицензионными ОС Windows и пакетами Office.

Сорваться с крючка Microsoft и запретить использование "недокументированных особенностей" будет сложно, только если вдруг по всей стране не обретут реальное воплощение слова Дмитрия Медведева о том, что софт для госорганов должен быть отечественным и свободным.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
я
31-01-2008 16:34:03
скоро строительство дата-центра иностранной компанией будет приравниваться к развёртыванию системы ПРО в ближнем зарубежье
0 |
1
31-01-2008 17:05:54
У меня тоже вызвало бы подозрение то что софтверный гигант зачем-то строит комплекс на 10 000 серверов. вы в цифру вдумайтесь не сто не тысяча а десять тысяч, что они на них делать собираются. И меры надо принимать жесткие (тотальный контроль за собираемой этим комплексом информацией).
0 |
1
31-01-2008 18:48:01
Иркутская область — Википедия Население около 2545,3 тыс чел.(2005)То есть в одном только этом дата-центре один сервант на 255 человек. Что они там делать то собираются? говорится в письме ФСБ, - а в программном обеспечении не исключено наличие уязвимостей и недокументированных возможностейА вроде говорили, что код винды для российских спецслужб открыли. Очень интересно.
0 |
01-02-2008 04:50:01
>>А вроде говорили, что код винды для российских спецслужб открыли. Очень интересно. На самом деле тот код, который действительно доступен госорганам и т.п. не факт что идентичен тому, из которого собрали венду поставляемую в эти же госорганы =). Проверить это нереально, а какую-либо модификацию и самостоятельную сборку из этих исходников скорее всего запрещает лицензия.
0 |
1
01-02-2008 12:57:53
блин, ну когда же вы читать-то научитесь? никто никогда кода windows ни фсб ни другим российским структурам не предоставлял! есть соглашение "об удаленном доступе к серверу, на котором хранится исходный код виндовс, доступ предоставляется по заявке не менее чем за неделю и строго к указанным в заявке сегментам кода" ни о каком копировании или получении всего кода достаточного для собственной сборки речи не идёт!
0 |
01-02-2008 15:06:21
Большая часть того что вы сказали - глупость.
0 |
1
01-02-2008 15:58:33
ну видимо Вы тот еще знаток,не вижу смысла спорить.
0 |
1
28-02-2008 09:10:41
А где об этом можно почитать?
0 |
AlFil
28-10-2009 11:41:48
Конечно.. Ныне эра информационных войн.. Кто владеет Информацей - владеет всем..
0 |
1
31-01-2008 16:43:28
Я уже иду к вам!!!
0 |
1
31-01-2008 16:49:48
только если вдруг по всей стране не обретут реальное воплощение слова Дмитрия Медведева о том, что софт для госорганов должен быть отечественным и свободнымВот образец пиара! А по поводу шпионских функций - что наш друг Фанат Windows скажет? Тут и обсуждать нечего.
0 |
1
31-01-2008 18:03:58
Студентам слова не давали. А вообще шпийонские говоришь??? И че прям спасения никакого да? Совсем совсем? МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!!! ВИНДЕ КАПЕЦ!!!
0 |
1
01-02-2008 09:58:16
А я скажу, что здесь что-то воняет! Во первых Алкснис уже давно не депутат, скоро как 2 месяца . Во вторых, какие это такие гос. секреты есть у чиновников Иркутской области? Как распилить буджетное бабло и не сесть в тюрягу? Действительно великая тайна. Далее, майкрософт может построить хоть 10 датацентров, но если инфа зашифрованная, то толку от этого ноль. А она и будет зашифрованная. А насчет недокументированных возможностей, всчегда можно сказать, что это баг, извините недоглядели и т.д. Короче Microsoft Forever!
0 |
1
01-02-2008 11:07:08
ещё раз повторяю ты дурак...
0 |
1
01-02-2008 13:35:29
Сам дурак!
0 |
1
01-02-2008 15:26:15
тогда нефиг болтать о чём не понимешь, кыш отсюда.. засланец от микрософт
0 |
1
01-02-2008 15:45:35
присоединяюсь Фанат Windows - не дружит с головой
0 |
1
01-02-2008 17:05:47
Идите в жопу клоуны. Юмор -это не для вас. Сегодня секлаб отжигает по полной.
0 |
1
01-02-2008 23:37:16
ты ещё и педик?? кыш!!
0 |
1
04-02-2008 08:32:50
Значит вы с башкой то дружите... Так вот мои башковитый друзья... А вы на минуты не можете допустить что все дл слежения и так далее не обязательно вшивать в ось. Можно добазарится и с производителями железа. И вшивать все на апператном уровне. Так что какая бы ось у тебя не стояла.... приходит пакет и хрясь. Ничего не работает. Так и разумней было бы. Чем в ось зашивать. Ну и контралироватьинфу то же так можно. Нет?
0 |
1
02-02-2008 14:57:43
Да, я такой
0 |
1
31-01-2008 16:55:29
А депутатишко секлаб почитывает)) Он бы еще в конце кинул ссылку типа http://bash.org.ru/quote/XXXXXX с припиской: "Колян, я плакалЪ"
0 |
31-01-2008 17:04:44
Предлагаю дождаться окончания постройки этого ДС и захватить его рейдерским способом! В качестве новой кандидатуры руководителя ДЦ предлагаю свою!
0 |
1
01-02-2008 09:59:35
В качестве новой кандидатуры руководителя ДЦ предлагаю свою! Ага, рылом не вышел!
0 |
Страницы: 1  2  3  4