Netcraft за январь: Apache восстанавливает свои позиции

image

Теги: Netcraft, Apache

Специалисты из компании Netcraft, занимающейся интернет-мониторингом, представили свой отчет по популярности Web-серверов за январь текущего года.

Специалисты из компании Netcraft, занимающейся интернет-мониторингом, представили свой отчет по популярности Web-серверов за январь текущего года.

За последний месяц число сайтов выросло лишь на 354 тысячи (по сравнению с ростом в 5,4 миллиона в предыдущем интервале). Существенных изменений в списке наиболее популярных Web-серверов нет, однако налицо тенденция роста сегмента у Apache, который восстанавливает свои позиции, утраченные за последние полтора года, и вновь занимает более 50% рынка.

Вместе с тем, аналитики Netcraft особенно отмечают продолжающийся рост популярности российского легковесного Web-сервера nginx, разрабатываемого Игорем Сысоевым из компании Рамблер, который по итогам января 2008 смог впервые преодолеть барьер в 0,5% рынка Web-серверов. Показатели основного конкурента nginx, lighttpd, примерно вдвое лучше (0,99%): 1.536.981 против 842.206 Web-сайтов.


или введите имя

CAPTCHA
1
31-01-2008 11:14:43
Windows Server обгоняет Linux Apache... вновь занимает более 50% рынка. АААААААААААА!!!!!!!!!! ЖЖЖОТЕ!!!!
0 |
31-01-2008 12:38:41
ну Apache может быть установлен и на винду
0 |
1
31-01-2008 14:33:32
может но под виндой он не нужен - теряет все преимущества
0 |
1
31-01-2008 11:16:47
nginx rulit
0 |
1
31-01-2008 12:44:33
Да нифига он не рулит. Рулит он только как экран перед апачем. а попробуй на нем поднять что-то типа фотосайта с миллионом посетителей в день, тут он и погнется.
0 |
31-01-2008 15:54:20
С какой радости погнётся? он жрёт 2.5Мб на 10 тыс неактивных соединений. Да и фотосайт - прямое применение nginx - отдача большого количества статики огромному числу клиентов. Если хочется динамики - есть fastcgi.
0 |
1
01-02-2008 11:16:57
Рулит он только как экран перед апачемпроксирующий фронтенд кстати, очень удобная штука рекомендую всем а попробуй на нем поднять что-то типа фотосайта с миллионом посетителей в деньв нем, насколько я помню, только цги реализовано (хотя уже все могло поменяться) а что касается голой отдачи, то ему этот лимон в общем-то раз плюнуть как и, наверное, любому другому веб-серверу там узкие места - канал, канал доступа в репозиторий и ресурсы сетевухи
0 |
1
31-01-2008 12:50:12
Это только мне одному кажется что у Netcraft проблемы с арифметикой?
0 |
1
31-01-2008 13:14:51
Ни только тебе. Проблемы причем крупные. Посмотрите статистику использования ОС висты нет вообще
0 |
1
31-01-2008 14:20:43
Нет у них никакой проблемы с арифметикой, сами сходите на netcraft.com и посмотрите: Apache 50.61% Microsoft 35.81% Google 5.33% lighttpd 0.99% Sun 0.36% ЗЫ Не понял юмора, причем тут виста?
0 |
1
31-01-2008 15:10:45
при чём здесь вообще апачи и мелкософт? кто додумался ставить в один опрос апач, мелкософт гугл и т.д.??? Я понимаю апач и lighttpd это сервера, А ОСТАЛЬНОЕ?
0 |
31-01-2008 15:55:46
У Sun есть свой webserver. Как и у Google. Более того, даже у yandex есть свой сервер, в шутку названный baida.
0 |
1
31-01-2008 15:15:23
IMHO Слишком резкие колебания статистики. Или они считают, например, Все {user}.blogspot.com как отдельные домены. Тогда это не статистика Web-серверов.
0 |
1
01-02-2008 01:18:19
Microsoft - имеется ввиду Microsoft IIS, это фигня такая, она еще с .NET работает, кстати секлаб на нем работает.
0 |
01-02-2008 09:09:36
иногда лучше жевать, чем говорить.
0 |
1
31-01-2008 15:00:34
Скажите, а с каких пор установилось равенство 1 сайт = 1 сервер? Какая-то странная статистика.
0 |
1
31-01-2008 15:12:26
потому что все привыкли, что поделие мелкософта загнётся более чем от одного крупного сайта на площадке
0 |
1