Sophos: Ежедневно инфицируется 6 тыс. веб-страниц

image

Теги: Sophos, вирус, спам, ботнет

Число зараженных веб-страниц растет с угрожающей скоростью. По данным исследователей безопасности, число компьтютеров-ботов также стремительно растет.

Число зараженных веб-страниц растет с угрожающей скоростью. По данным исследователей безопасности, число компьтютеров-ботов также стремительно растет.

Исследователи ИБ из Sophos каждый день обнаруживают около 6 тыс. новых инфицированных веб-страниц, то есть одну страницу каждые 14 секунд. Четыре из пяти (83 %) этих страниц принадлежат ни в чем не повинным компаниям и частным лицам, которые и не подозревают, что их сайты взломаны и заражены. Вирусописатели не щадят никого: ни дилеров антиквариата, ни производителей мороженого, ни свадебных фотографов.

Это исследование проливает свет на серьезную проблему ИБ: распространение вирусов осуществляется посредством зараженных веб-страниц и спама. Киберпреступники рассылают пользователям спам-письма, содержащие ссылки на зараженные веб-страницы. По меньшей мере, одна из десяти веб-страниц заражена вредоносным ПО, согласно исследованию Google, опубликованному в мае 2007 г.

Зачастую эти вредоносные программы направлены на то, чтобы скомпрометировать пользовательскую систему и «зомбировать» ее для включения в ботнет.

Каждый день около полумиллиона компьютеров становятся ботами, согласно данным PandaLabs, подразделения антивирусной компании Panda Software. Примерно 11% компьютеров во всем мире стали частью ботнетов, которые ответственны за 85% всех спам-сообщений.


или введите имя

CAPTCHA
1
25-01-2008 15:46:19
число компьтютеров-ботов также стремительно растетдаже как-то удивительно виндовс виста ведь самая безопасная система в истории человества
0 |
1
25-01-2008 15:47:48
Жжошь
0 |
1
25-01-2008 15:46:54
Пестдетс Интересно тут Холивары будуи ?
0 |
1
25-01-2008 17:42:02
Холивары будут везде!
0 |
1
25-01-2008 16:11:39
Начнется щас: "Вендекапец!!!", а ведь по статистике наибольшее количество сайтов висит на никсах. Получается, что тут нет разницы в системе защиты так?
0 |
1
25-01-2008 16:19:09
Всё дело в КрИвЫх руках, Одминов да Программеров
0 |
25-01-2008 16:19:16
Как я понял - страница просто попутно передает и виря.
0 |
1
25-01-2008 16:42:29
Ломается не сервер, а ломаются кривые скрипты этих же самых хазяинов страничек Не чувствуете разницу?
0 |
1
25-01-2008 18:31:04
ой, нескажи нескажи...
0 |
1
25-01-2008 20:04:28
ой, нескажи нескажи...Вот это * новость... Товарищ "мдя", ты поттверди свою точку зраения... я вот например сходу назову два сайта, на которых кривой код позволяет слить всю таблицу MySQL, и еще сайт на котором бажной скрипт позволяет XSS... а вы пожалуйста сплойт не старше недели на веб-сервер Apache, причем не какой-нить DoS, а который реально позволяет внедрить на страницу произвольный код
0 |
1
26-01-2008 12:32:21
у меня уже целая коллекция с незакрытыми дырами на сайтах, и админам письма ушли с описанием и возможным решением.За год из списка пропало процентов 15% остальные валидны. А на сплоит к апачу для выполнения кода свежий хотелось бы посмотреть.
0 |
1
28-01-2008 13:21:20
-- я знаю два сайта... -- а у меня целая коллекция... ппц чуваки вы как дети ищеца уязвимость в веб-сервисе (например в форуме нашли sql-инъекцию) потом берем бажный урл и в гугль: "inurl:page.php?page=" пасем результаты в каждый вставляем ' или че-то еще, позволяющее проверить страницу на наличие уязвимости обычно пишут скриптец, который это делает все. через несколько минут у вас целый набор потенциальных дырок. далее, если хватит экспириенса, можно накатать автоматическую заливку шелла, если позволяет уязвимость или что-то еще. или работайте ручками. под виндовыми серверами, если смогли написать в консоль, все совсем просто: icepack или хотя бы пинч - и можно забыть о сервере. под линуксами к каждому серверу нужен индивидуальный подход
0 |
1
26-01-2008 10:47:28
вот вот а все потому что винда и файрфокс с ослом.
0 |
1
27-01-2008 03:53:43
А о том, что хозяева сайтов - идиоты, которые не видят ифрейма какого-то злодея на главной странице никто не хочет говорить? Не только пользователи виноваты в том, что они заражены.
0 |