Работнику магазина грозит исправительная колония за продажу контрафактного ПО

image

Теги: контрафакт, Windows Server 2003, Microsoft

В Перми возбуждено уголовное дело против работника магазина бытовой техники по факту продажи контрафактного ПО.

В Перми возбуждено уголовное дело против работника магазина бытовой техники по факту продажи контрафактного ПО.

14 декабря 2007 г. сотрудники милиции произвели контрольную закупку компьютерной техники вместе с программным обеспечением, защищенным копирайтом. Функция продавца компьютерной техники состояла в том, чтобы установить требуемое ПО на купленные машины. «Покупатели» попросили продать им контрафактное программное обеспечение. Сотрудница магазина позвонила начальнику, и он согласился. После этого сотрудники милиции объявили о проверочной закупке.

По факту продажи программного обеспечения против продавца Дарьи Самойловой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ, пишет в своем блоге адвокат Владимир Раздольский.

ПО, которое было куплено милицией - Windows Server 2003 Standart Edition, Microsoft Ofiice 2003 Professional, Microsoft Office Project 2003 Professional, Microsoft Office Info Path 2003. Ущерб, нанесенный компании Microsoft, оценивается примерно в 69,8 тыс. руб.

Самойловой грозит исправительная колония и штраф в размере более чем 279 тыс. руб.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
25-01-2008 13:38:57
Слов нет...
0 |
25-01-2008 17:21:24
Кстати. Почему продажа носителя информации незаконна? Как я понимаю, при лицензировании, продается не сам носитель (компакт-диск) и некоторые данные на нем (операционная система), а документально подтвержденное право пользоваться ею (ОС) в своих интересах. В данном случае, такое право продано небыло. Деньги за это не взяты. Продажа дистрибутива немного (кардинально) отличается от продажи лицензии. З.Ы. что-то гдето тут зарыто - сцылку на блог, если можно...
0 |
1
27-01-2008 18:12:29
понтуются менты наверное еще, что мы такие крутые. у самих то дома лицензия стоит? да нихуя.
0 |
1
25-01-2008 13:42:40
а у них план...
0 |
25-01-2008 13:48:42
АААА больше ловить некого И не понятно, почему продавца? если дана команда от руководителя. Кстати, живая темо про рейтинг (Голосов: 1, Рейтинг: 2.93) как это можт быть
0 |
25-01-2008 14:02:02
345 патч от майкрософта не накатили, просто. Тема - супер!!! Спрос рождает предложение. Пока есть спрос - будет и предложение. (Никто этого ведь не знает, кроме меня? ) Зачем сажать спамера, когда есть люди, готовые платить за рассылку? Зачем мучать приемник заказов, если проблема в источнике заказов?
0 |
1
25-01-2008 14:11:10
А если человек намеренно просил продать ему контрафактную продукцию, то это подстрекательство к продаже контрафакта, что кстати также должно нказываться законом. Продавец сам должен предложить контрафакт, "впарить" что называется. Однако про это почему-то умалчивается. Вот как интересно происходит
0 |
25-01-2008 17:12:00
На самом деле, если за ПО небыло уплачено как за лицензионное, то смысл спора непонятен. Даже если оплатили работу по установке - вполне допустимо (как я понимаю) "покрывающее" лицензирование, когда просто у другой компании заказывается нужное количество лицензий. Если было уплачено за лицензионное, но, по просьбе покупателя, установлено нелицензионное - "довольно забавная шутка, я бы даже сказал метафора." (с) Тот самый Мюнхаузен.
0 |
1
28-01-2008 08:15:09
к вопросу о том, какими методами собирается обвинительная база в нашей стране в сфере высоких информационных технологий... даже страшно становится. зачем тогда нам вообще все эти компьютеры, линуксы, факсы и прочее? Правильно - чтобы охранять родину и запускать ракеты! ЗЫ: и как на все это можно влиять?
0 |
1
25-01-2008 18:39:18
Кстати, живая темо про рейтинг (Голосов: 1, Рейтинг: 2.93) как это можт бытьтак вроде бы при 0 фактических голосах как бы имеется N голосов с рейтингом 3, при первой оценке = m считается среднее арифметическое (m+3*N)/(N+1) или по похожему методу... 85574
0 |
1
25-01-2008 13:48:59
А при чём тут продавец??? Магазин это же юридическое лицо, что за бред? И отвечает перед законом, как юридическое. Понятно было бы, если в переходе торговала бы...
0 |
1
25-01-2008 13:54:44
+1 Почему продавец должен знать что он продает? Ему на склад привозят диски, а он собственное расследование начинает проводить - а уж не контрафакт ли это? Или ее так и попросили: "ставь пиратку", а она "ага, ага, бп"? Кто в шоколаде так это владелец магазина. Хорошо придумано - получилось продать - хорошо, не получилось - ах, опять вакансию открывать... какие хлопоты...
0 |
1
25-01-2008 14:22:37
«Покупатели» попросили продать им контрафактное программное обеспечение.Ты вообще читал новость?
0 |
1
25-01-2008 15:11:45
Ты вообще читал новость? Ты сам-то ее читал, интересно?
0 |
1
25-01-2008 14:07:38
Надо дорабатывать закон. а так вся эта "борьба с контрафактом" - лишь прикрытие политических или каких-нибудь там других разборок. А так все это будет продолжаться в не зависимости от того, лицензионные ли программы или контрафактные.
0 |
Страницы: 1  2  3  4