Радиомонтажник из Ростова нанес «1С» ущерб в 100 тыс. руб.

image

Теги: контрафакт, копирайт, файлообмен, суд

ГУВД по Ростовской области сообщило об осуждении гражданина, который распространял контрафактные программы через интернет.

ГУВД по Ростовской области сообщило об осуждении гражданина, который распространял контрафактные программы через интернет. Бывший радиомонтажник продал комплект нелицензионные программы ЗАО «1С» на сумму 100 тыс. руб. Его действия были зафиксированы провайдером, который и сообщил о них правоохранительным органам.

Распространителем контрафакта оказался 28-летний радиомонтажник. Он приобрел нелицензионные программы 1С, установил их на своем ПК и выложил в файлообменной сети для скачивания.

Ростовчанин был осужден по ст. 146 УК РФ за «нарушение авторских и смежных прав» и приговорен к одному году лишения свободы условно. Нарушитель копирайта признал свою вину, поэтому решение суда было таким мягким. Максимальный срок за это преступление - шесть лет лишения свободы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
25-01-2008 13:06:42
не поверите - я знал его срок до того как открыл новость. у нас за такое чуть ли не автоматом дают год условно)
0 |
25-01-2008 13:23:27
Я понимаю у нас принято писать ничего не проверяя, но статью УК то можно было прочесть. Лишение на 6 лет только за особо крупный размер. А особо крупный размер от 250 тысяч. За 100 тысяч только до 2 лет. Ну тоесть не так уж ему и скостили. Кстати, мне вот интересно, это как это он так умудрился "продать" программы в файлообменной сети?
0 |
1
26-01-2008 15:12:12
Это журналисты неправильно написали. Его осудили за сбыт продукции 1С. А сбытом наш верховный суд определил возмездное или БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ распространение объектов автороского права.
0 |
1
26-01-2008 15:18:12
Вот приговор суда: http://www.appp.ru/obmen/materiali/09-25.htm
0 |
1
31-01-2008 12:14:20
Спасибо за ссылку! (http://www.securitylab.ru/news/312271.php?pagen=1#48143) Интересен факт, что у обвиняемого в процессе обыска изъяли 25 сидюков + диск с 1с, НО суд приговорил все 25 дисков ВЕРНУТЬ, а диск с 1с уничтожить.
0 |
1
19-05-2008 09:56:29
Прочитал приговор суда но так и не понял как же было доказано «хранение с целью сбыта». То, что человек разместил ссылку в сети никак не говорит о цели распространения контрафактного ПО.
0 |
1
29-01-2008 23:27:49
Это действительно преступление, расспространять продукцию компании один сы.
0 |
1
25-01-2008 13:25:03
6 лет? оО за что?
0 |
25-01-2008 13:29:09
за "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере" в данном случае "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав" - это воспроизведение (так адвокаты копирование называют).
0 |
1
25-01-2008 13:53:40
Спасибо, что просветил. Но как-то много очень. 6 лет...хе-хе.
0 |
1
25-01-2008 13:53:56
Спасибо, что просветил. Но как-то много очень. 6 лет...хе-хе.
0 |
1
25-01-2008 14:18:14
"Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав" - это воспроизведение (так адвокаты копирование называют).извиняюсь, если ты воcпроизвел но не выложил - тоже незаконно? если воспроизвел выложил но бесплатно - тоже незаконно? а как можно узнать законно ли воспроизводство и выкладывание, если человек, например, не эксперт?
0 |
1
25-01-2008 18:54:53
походу тут подействоало правило - если не знаешь закон (или плохо в разбираешься в его интерпретации), твои проблемы.
0 |
1
25-01-2008 13:40:03
я понял мораль всех этих новостей про осужденных российских пиратов. нельзя воровать программы от 1С
0 |
1