AT&T собирается ввести систему фильтрации трафика

image

Теги: AT&T, трафик, файлообмен, пират

Исполнительный директор компании Стивенсон говорят, что поскольку AT&T на сегодня является крупнейшим провайдером на крупнейшем интернет-рынке, то введение запрета на пиринговый трафик, который используется для работы файлообменных сетей, сразу же заметно сократит обороты пиратских ресурсов.

По заявлению исполнительного директора компании AT&T Ренделла Стивенсона, сделанного в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария), его компания изучает возможность реализации системы "исследования трафика". По словам Стивенсона, подобная система необходима для предотвращения незаконного обмена мультимедийными файлами между пользователями.

Стивенсон говорят, что поскольку AT&T на сегодня является крупнейшим провайдером на крупнейшем интернет-рынке, то введение запрета на пиринговый трафик, который используется для работы файлообменных сетей, сразу же заметно сократит обороты пиратских ресурсов.

"Представьте, что вы находитесь в магазине и видите, что кто-то крадет с прилавка DVD. Ваши действия?", - вопрошает Стивенсон.

Напомним, что впервые о возможности фильтрации интернет-трафика в AT&T заговорили еще летом 2007 года, однако тогда это было невозможно реализовать, так как эта инициатива противоречила ряду законов о персональных данных в США. Но по словам CEO, его компания не бросила свою задумку и по-прежнему рассматривает разные варианты блокировки.

Интернет-провайдер №2 в США, компания Comcast, уже начала реализовывать локальные блокировки пирингового трафика.

Тем не менее, юристы предрекают обеим компаниям сотни исков от пользователей, так как заблокировав трафик, эти компании нарушат принципы открытого доступа в глобальную сеть, что является обязательным для провайдеров.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
24-01-2008 18:46:29
Нашел в сети, нет холиварное темы где выложить, выложу тут Давайте попробуем применить аргументы пиратозащитников к смельчакам, подделывающим купюры. 1. У Билла Гейтса не убудет, если я поставлю себе на компьютер Windows. Он и так, сцуко, миллиардер. И у России не убудет, если я нарисую себе 5 000 рублей. Мы и так недавно ВВП удвоили. 2. Я же ничего не краду, когда ставлю Windows. Нигде ничего физически не исчезает. И я ничего не краду, когда изготавливаю 5 000 рублей. Ведь эти 5 000 рублей ни у кого не исчезают, верно? 3. Богатые покупают лицензионный Windows, так как у них много денег. У меня денег мало, следовательно, я имею полное право пользоваться пиратскими программами. Богатые покупают себе квартиры и машины за настоящие деньги, так как могут себе это позволить. Но мне ведь тоже надо где-то жить и на чём-то ездить? Что же делать, если мне не хватает настоящих денег? 4. Билл Гейтс сам виноват — не хер делать Windows таким дорогим, тогда и подделывать не будут. Справедливая цена Windows — десять долларов. И министерство финансов само виновато, что у нас всё так дорого. Справедливая цена квартиры в Москве — триста тысяч рублей. Кирпичи и бетон, из которых она изготовлена, больше не стоят. Пусть правительство понизит цены на квартиры, и тогда мы перестанем подделывать деньги. 5. Биллу Гейтсу пора себе уяснить — он ничего не теряет, когда я ставлю себе Windows. Так как я всё равно никогда не купил бы его. И министерству финансов пора себе уяснить — оно ровным ничего не теряет, когда я покупаю себе новый плазменный телевизор за фальшивые семьдесят тысяч рублей. Всё равно я никогда не купил бы его за настоящие деньги. 6. Ладно, скрепя сердце я готов покупать русские программы. Но зачем же поддерживать буржуев? И я готов отказаться от подделки рублей. Но не от подделки долларов! 7. Главное. А как же школы? Неужели мы позволим издеваться над нашими детьми? Заставлять их работать на неудобном Линуксе только из-за того, что какой-то зажравшийся пиндос запрещает нам копировать «его» операционную систему? И неужели мы не можем покупать нашим детям качественную еду и хорошую мебель только из-за того, что какие-то старые пердуны в правительстве запрещают нам печатать деньги самостоятельно? Короче, коллеги, вывод ясен. Раз уж мы говорим А — поддерживаем пиратов, нужно сказать и «Б». Поддержать фальшивомонетчиков. Пусть сначала правительство понизит как следует цены. Так, например, чтобы новый автомобиль стоил не дороже десяти тысяч рублей. А бензин чтобы продавался по 50 копеек за литр. Вот тогда мы и выключим добровольно наши печатные станки.
0 |
1
24-01-2008 18:50:33
только не надо путать себестоимость плазменной панели и копии винды.
0 |
1
24-01-2008 19:19:44
Оки, давайте не станем путать себестоимость... Вот я порешил написать прикольную суперОС. Мне для того надо, условно, 100 программистов, 100 прочего персонала (тестеры и прочие), 100 компов и место, где все будут работать. Предположим, в год вся эта петрушка стоит мне 100 тысяч баксов. И как раз за год я свою суперОС и напишу. Т.е., через год мои сто тыщщ мне начнут окупаться. Как? Проданными копиями суперОС, как же ещё. А продать их мне надо на 100 тыщщ плюс мой личный интерес. По чём продавать? Ну, давайте по 10 баксов - а чё, вполне доступная цена! Продав 10 тысяч копий суперОС по 10 баксов, я получу свои 100 тыщщ. Далее продам ещё столько же - это уже мои деньги. Продаю 20 тыщщ копий и удваиваю вложенный капитал. А большего мне, скажем, и не надо. Но! Приходит ниже отметившийся Перат и заявляет, что копирование инфы - это нормально. Берёт мою суперОС за 10 баксов, копирует её 100 тыщщ раз и продаёт по баксу за копию. Ага. Из 100 тыщщ копий суперОС я продал только тыщщу, а господин Перат - всё остальное. У него дешевле. Но он может ставить любую цену - он же не потратил 100 тыщщ на создание ОС! А я не могу - мне зарплату платить, аренду офиса платить и всё остальное платить. В итоге мне мою тыщщу копий, оставшуюся от Перата, придётся продавать по 100 баксов или даже больше, чтобы деньги свои отбить. Вот вам и себестоимость! Себестоимость коробка спичек меньше копейки. Но если огромный деревообрабатывающий комбинат будет продавать лишь по 10 коробков в месяц, то он либо обанкротится, либо вынужден будет продавать свои спички по миллиону за коробок. Вот вам и себестоимость венды. Кстати, если бы её не брали за её качества - всё понятно, не выдержал конкуренции и всё такое. Но не берут-то её за то, что у Ператов дешевле! Ну и кто тут ущерба не наносит?
0 |
1
24-01-2008 20:37:51
Ладно допустим что пиратская копия твоей суперос стоит доллар и если он смог извлеч из этого выгоду, то это говорит о том какой ты жадный идиот. Жадность должа быть наказана!) Нах твою суперос, надо побольше реальности внести в твою демагогию: если виндос стоил бы 10 баксов, при что сейчас даже доллар не надо платить чтобы заполучить виндос, я бы с удовольствием её купил и сделали бы это очень много людей. Пираты, изготовители телевизоров продают копии, а свиньи лицензии. С пиратами всё понятно, а вот производители техники несут ответственность за ошибки а производители софта НЕТ. Так что не надо ставить знак =. Себестоимость коробка спичек меньше копейки. Но если огромный деревообрабатывающий комбинат будет продавать лишь по 10 коробков в месяц, то он либо обанкротится, либо вынужден будет продавать свои спички по миллиону за коробок. Вот вам и себестоимость венды.Трава у тебя забористая) Этож как надо накурится что приводить такие сравнения. Ладно разрулим твой больной бред))) Миллион за коробок вижу а где цена 10-ти коробков спичек ? Если завод окупается при стоимости миллион за коробок, то сколько должны стоить коробки что их продавать по 10 в месяц ? Сто миллионов , а может быть миллиард ? Вот вам и себестоимость винды))))
0 |
1
24-01-2008 20:47:17
Добавлю. При себестоимости в копейку продавать за миллион - вот это по майксофтски, вот откуда миллиарди Билли Шмайтса.
0 |
1
24-01-2008 22:09:12
Цена должна быть соответствующая. Что бы элементарно копировать, да и покупать собственно пиратку бвло не выгодно. Элементарно, снизив цену, увеличить продажи и получить такую же если не большую прибыль. пример. Спутниковое телевидение. Компании тратят деньги на разработку, изготовление, и обслуживание спутника. суммы огромны согласитесь. теперь сравните цены на допустим пакет орион и триколор. Разница заметна, при чем еще у триколора, неплохой бесплатный пакет. Орион можно за 1-2 доллара в месяц смотреть, через кардшаринг. Это прямые убытки компании запустившей этот спутник. Но за эти же самые деньги 2 бакса в месяц, можно смотреть триколор. Смысл связыватся с незаконным просмотром триколора есть? Все просто потому, что цена адекватна. То же и с остальным, фильмы, музыка, ПО.
0 |
1
24-01-2008 18:59:44
Не *. Деньги - это эквивалент _материальных_ ценностей, которые не могут быть скопированы без затрат (в отличие от информации). Если ты купишь на фальшивые деньги товар, то у продавца этого товара не будет, а вместо него будут фальшивые деньги, которые ничего не стоят - получается, что ты незаконно присвоил себе его товар. Если фальшивомонетчиков будет много - то количество денег будет превышать реальную стоимость производимых товаров - в результате - рост цен, инфляция. То есть подделка денег наносит реальный ущерб честным гражданам. В отличие от копирования информации, которое никакого ущерба не наносит.
0 |
1
24-01-2008 19:10:20
А кто сказал, что копирование информации не наносит ущерба? Написание операционной системы требует энного количества времени и прочих ресурсов. Это - работа. И программист, работу эту делающий, хочет кушать. И плазменную панель, кстати, тоже хочет. Кто дасть ему кушать? Кто даст ему плазменную панель? Машину? Квартиру? Ему всё это дадут в любом магазине за деньги. Ага... А деньги-то кто ему даст? Многоуважаемый Перат? Нет, деньги ему будут давать те, кто захочет пользоваться плодами его труда. Точнее, должны были бы их давать. Но не дают. Потому что многоуважаемый Перат пришёл и всем говорит - а давайте лучше мне бабки за его труд. Типа, у меня дешевле и всё такое. Кстати, господину перату вопрос - а почему на ваших нелегальных лотках по всей Москве диски с ПО не раздают за так, а продают? А как же свободный софт? 90 рублей за диск с пераццкой вендой наносят мне ущерб, тем более что болванка стоит от силы рублей 10. С фига ли вы, уважаемый Перат, такие цены ломите? Или вам можно, что остальным нельзя?
0 |
1
24-01-2008 19:26:11
Подделав 5000 руб., ты украдёшь у других экономических агентов товара на эквивалент 5000 руб. То есть украдёшь 300 буханок хлеба у старушек-пенсионерок через инфляцию. Скопировав Windows, один из самых богатых людей планеты возможно (!) недополучит часть прибыли. А если, гипотетически, Microsoft обанкротится и наступит вендекапец, то его место займёт GNU/Линукс, который благодаря в 50 раз возросшей базе пользователей станет в 50 раз более качественным. Мировой рынок ПО состоит из заказного и тиражируемого сегмента. Доля заказного более 2/3 и растёт. Если всё тиражируемое ПО в течение нескольких лед будет заменено свободным программным обеспечением, то рынок труда ИТ этого даже не заметит, а качество свободного ПО возрастёт, сократятся издержки в не-ИТ отраслях за счёт использования СПО, рост мировой экономики ускорится.
0 |
1
24-01-2008 19:28:15
Выкладки и расчёты, с цифрами подтверждающие этот прогноз, попросил бы в студию. В качестве обоснования для предсказанного роста мировой экономики.
0 |
1
24-01-2008 20:33:50
Отталкиваемся отсюда: http://www.technologynewsdaily.com/node/5673
0 |
1
24-01-2008 19:32:45
описанное вами больше подходит под формулировку "недополученная прибыль". а что это такое - до сих пор нет четкого определения. извините, если не так понял.
0 |
1
24-01-2008 21:23:48
Написание операционной системы требует энного количества времени и прочих ресурсов.И трезвого подхода к назначению цены. Если цена телевизора складывается из разработки, производства(копирования, на что идёт НЕСРАВНИМО больше материальных ресурсов) и желаемой прибыли, то цена ОС из разработки, жадности разработчика, жадности разработчика, и жадности разработчика(не считаю стоимость носителя что есть копейки, а с распрастранением через интернет ...), тоесть на копирование телевизора постоянно идёт затрата материальных ресурсов, а на ОС нет!
0 |
25-01-2008 09:58:49
как вы задолбали буковки разбирать научились, а головой думать - ещё нет есть до хрена компаний, которые тоже тратят энное количество человеко-часов на написание софта, но почему-то раздают его бесплатно и с голоду не помирают а все ваши тухлые аналогии с воровством в магазинах, угоном машин и фальшивомонетством выеденного гроша не стоят, потому что только гнилое мозговно копирастов никак не может понять разницу между материальными ценностями и информацией хотя нет, о чём это я, всё они понимают, кучка людей увидела прекрасную возможность нажиться на ничего не стоящем бесконечном копировании информации и, разумеется, сделать её своей монополией а вот хрен вам, вы всё равно проиграете
0 |
1
24-01-2008 19:22:42
Информацию и вещественные объекты тоже путать не надо. Это радикально разные вещи, и всякие аналогии про копию винды и телевизор тут же выдает с головой умственную ущербность сравнивающего.
0 |
1
24-01-2008 19:26:34
Так как же тогда измерить и оплатить труд программиста? В каких единицах оценить его продуктивность? Мастер на заводе сколько телевизоров выпустил, столько и продал. А программист? Музыкант? Художник? Писатель? Сценарист?
0 |
1
24-01-2008 19:33:44
Не знаешь ответы, тогда чего ты тут лечишь ...
0 |
1
24-01-2008 19:50:45
Идеального софта не бывает. Пусть берут деньги за поддержку. И нечего тут сопли разводить про бедных программистов.
0 |
1
24-01-2008 21:20:06
Так как же тогда измерить и оплатить труд программиста?У меня дома есть занятная штука - телевизор. Иногда я его включаю. Новости посмотреть. Что характерно - денег я телекомпаниям не плачу. Удивительное дело - производство передач дело затратное, а ни один телебрехун почему то с голоду не подыхает. Некоторым даже хватает денег на Крушавель и Порш Каену. Как же они измеряют и оплачивают свой труд? Загадка. Есть еще такой мужик - Шаттлворт. Мало того, что делает за свой счет Убунту, так еще умудряется платить деньги своим программистам за это. И за просто так рассылает диски в любую точку мира. Как же так? Не пухнет он с голоду почему то. Даже остаются деньжата слетать на орбиту Земли, чисто поблевать недельку в невесомости. Опять экономическое чудо? Примеров таких пруд пруди. Что характерно - все эти чудеса именно с нематериальными штуками происходят. А с материальными телевизорами и домами нет. Вот такой экономический парадокс.
0 |
1
25-01-2008 10:36:11
У меня дома есть занятная штука - телевизор. Иногда я его включаю. Новости посмотреть. Что характерно - денег я телекомпаниям не плачу.смотришь кучу рекламы, за которую ТВ получает немало средств. Есть еще такой мужик - Шаттлворт. Мало того, что делает за свой счет Убунту, так еще умудряется платить деньги своим программистам за это.Зарабатывает на внедрении, а забесплатно раздает как рекламу. То же делают Novell и Sun.
0 |
1
25-01-2008 11:38:49
Ай маладца!!! То есть как-то умудряются они вложения отбивать без судов, сроков заключения шестилетних, изъятия телевизоров, на которых я наглым образом на халяву смотрю их передачи. И даже не сильно расстраиваются, когда я при помощи простейшей "лентяйки" их рекламу легко пропускаю. Про Новел и прочих то же самое. Поэтому нытье Мадонны и микрософта про пиратство так сильно и раздражает. Не умеешь работать без привлечения репрессивного госаппарата в массовых масштабах - пшел вон.
0 |
1
25-01-2008 12:24:43
"Не умеешь работать - пшёл вон!" Это я цитирую. И, что характерно, на миллион процентов соглашусь. НО! Почему же винде не говорят "пшёл вон"? Почему же не посылают в известном направлении Билли? Вот я однажды сказал, что чё-та как-то цена за винду неадекватна и что всякие там лицензии на неё бредовы - и послал её. В прямом слова смысле - у меня её нет и я ей не пользуюсь. По-моему, вполне логично. А почему кто-то другой говорит то же самое, что и я, но вместо послать винду - ворует её? Где логика? Если уж говорим "гав", то давайте показывать зубы, а то в противном случае получается ситуация, характеризуемая кратким и ёмким словом, созвучным слову падеж.
0 |
25-01-2008 12:47:11
Про монополизм забыли? Многие популярные продукты работают только под виндой...
0 |
1
25-01-2008 13:55:27
Многие популярные продукты работают только под виндой...Многие совершенно необходимейшие программы для ведения бизнеса, без которых вообще никуда (бухалтерско-налоговые) есть и будут только под винду. А потом, многие на винду подсели как наркоманы еще в те времена, когда про годный к использованию на десктопе линукс и речи не шло. И микрософт тогда пиратство негласно поощряло, что бы захватить рынок. Захватили. А инерция бизнеса и игровой индустрии колоссальная штука.
0 |
25-01-2008 10:13:23
мастер на заводе получает фиксированную зарплату, так же, как и программист, так же как и сценарист, это ремесло музыкант должен зарабатывать концертами, а не тиражированием булгаков, толстой, достоевский думали, конечно же, в первую очередь о прибыли да, и бах, бетховен, рахманинов, чайковский тоже ну а художники всегда были нищими, их это вдохновляло кстати, каким боком они здесь? как раз художников-то и не копируют вообще, искусство ради денег - не искусство, хотя вам этого не понять
0 |
1
24-01-2008 20:17:06
"Раз уж мы говорим А — поддерживаем пиратов, нужно сказать и «Б». Поддержать фальшивомонетчиков." Для начала стоило бы понять кто такие пираты. Напомню - морские разбойники грабящие корабли, убивающие людей... И причём тут бил гейтс и морской разбой? Бред. Обменивая фальш. деньги на деньги настоящие ты лишаешь материальной собственности человека. Копируя ПО ни чего на самом деле не появляется и не теряется (была шутка о том на сколько ув. масса винта с записанной прогой), следовательно производитель ни чего в принципе потерять не может.
0 |
1
24-01-2008 22:10:06
Классический пример скрытой подмены понятий. Деньги - это эквивалент золота, которое есть у государства. Копия ПО не есть эвивалент труда - это и называется у юристов нематериальный актив. Использование нелинцезинного ПО - это в чистом виде так называемая упущенная выгода. Это раз. С другой стороны используя скажем Опен Оффис от Сана вместо МС офиса я наношу такой же ущерб правообладателю платного софта, как и используя нелицинзионную копию ибо (по вашей логике!)на ОО затрачен труд, но плата не берется, следовательно именно ОО является эквивалентом фальшивых денег, так как нарушает баланс затраты труда - оплата. Следовательно надо запретить распространение свободного софта, разрабатотанного за зарплату. Ну-ну. Тогда раз Интернет используется для распространения контрафакта, то он подлежит обязательной ликвидации.
0 |
1
24-01-2008 23:24:26
Деньги - это эквивалент золота, которое есть у государства.Справедливости ради, надо сказать что это уже не так. Еще Пушкин, наш Александр Сергеевич, писал: "как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет". С тех пор все только усугубилось в этой сфере.
0 |
1
25-01-2008 12:29:58
Есть существенная разница. И состоит она в том, что Sun за свой ОО не хочет ни от кого денег. Я не могу своровать ОО просто потому, что он и так бесплатный и лежит в свободном доступе - бери, кто хочет. А вот MSO в свободном доступе не лежит, а потому его можно либо купить, либо своровать. Я могу его не покупать, если не хочу платить. Но это не значит, что мне по этой причине можно его воровать! А если Sun за свой ОО не хочет получать денег - так это их дело.
0 |
1
24-01-2008 22:17:53
Главное. А как же школы? Неужели мы позволим издеваться над нашими детьми? Заставлять их работать на неудобном ЛинуксеКто Вам сказал этот бред??? Откуда Вы взяли, что Линукс неудобный? Современный (а не 3-х летней давности) Линукс по удобству работы для пользователя ничуть не хуже, чем та же дурацкая Виста. Ваш бы пафос, да в мирных целях. Пользуясь вашими методами передергивания можно легко доказать, что 2х2=5
0 |
1
24-01-2008 22:57:42
Мой батя пару недель назад пожаловался, что компьютер подтормаживает. Не долго думая, решил я поставить Ubuntu Linux 7.10. Загрузился с LiveCD, преобразовал 10Gb свободного места в линуксовые разделы с помощью GParted, установил систему, открыл браузер. Так мой батя перешёл с XP на Ubuntu Linux за несколько секунд. Просто сел и стал работать в Интернет. Были некоторые вопросы, типа, где находятся диски C и D и как открыть pdf. Показал /media/hdb1 и /media/hdb2, на pdf просто щёлкнуть мышой надо было. Больше вопросов не было. С тех пор я уже не видел, чтобы он сидел в XP, хотя при загрузке я показал, что курсор в GRUBе можно перевести и на XP...
0 |
1
25-01-2008 08:51:12
Низачот! Рассуждения с грубыми передергиваниями и допущениями.
0 |
1
24-01-2008 19:54:55
"Представьте, что вы находитесь в магазине и видите, что кто-то крадет с прилавка DVD. Ваши действия?", - вопрошает Стивенсон. Хех, передергивает, гад... В данной ситуации правильней будет: "Представьте, что вы работаете курьером и носите посылки, в которых может быть что-то ценное..."
0 |
1
24-01-2008 20:18:18
Нет лучше "... что-то опасное" (ака пирацкое)
0 |
1
24-01-2008 20:24:35
части Б. Гейтса в перемешку с пингвином?
0 |
24-01-2008 21:46:41
Тем, кто сравнивает информационный продукт с материальным и считает, что это одно и тоже: Программисты - это РАЗРАБОТЧИКИ, которым платят в основном за разработку, а потом и за доработку. Эквивалентны программистам не мастера на заводе, а УЧЁНЫЕ , которые разрабатывают и дорабатывают технологии, необходимые для производства тель-авизора. А вот потом после разработки уже идёт производство, себестоимость которого у информационных продуктов ничтожно мало, по сравнению с производством материальных предметов. Некоторые продавцы программ даже предлагают купить не диск, а прямо скачать с сайта, тогда расходы у них ещё уменьшаються.. PS: анекдот. Знаете, почему еврейки считают проституцию выгодным делом? У тебя есть нечто, ты его продаёшь, а у тебя оно всё равно есть.
0 |
1
25-01-2008 12:35:28
И что характерно (по крайней мере в нормальных странах), учёные получают гранты на разработку (читай - деньги) от компаний, которые потом их разработки продают. Именно продают, а не на халаву раздают. Так что труд учёных, как бы ни был он нематериален, тоже в достаточной мере заложен в тот же телевизор. А вот разработчикам вы почему-то предлагаете работать за так потому только, что цена болванки с софтом ничтожна в сравнении с ценой телевизора. Странно... Хотя своя логика тут есть - всё ж таки цена болванки с софтом должна быть ниже цены телевизора. Но должна быть, а то разработчик за так вам софт разрабатывать не хочет.
0 |
1
26-01-2008 11:29:41
Здесь уже писалось про адекватность цены. С падением цены возрастают продажи, это же неоспоримо. То что пользоваться ломаным софтом не есть хорошо, согласен. Есть аналоги пользуйтесь. Чем больше начнут пользоваться аналогичными по функциям программами, тем быстрее цена остального софта придет к вменяемым цифрам. А от искуственно завышаемых цен, потери производителя больше. Возьмём принтеры. Цена замены картриджей сравнима с ценой нового принтера. И что имеем. Куча народа живет, и неплохо, именно на заправке и обнулении этих самых картриджей. Но при реальной цене на новые фирменые, разве бы кто то стал бы связываться с обнулением и заправкой, или покупкой подвальных версий, часто в ущерб качеству печати? Эти приёмы были действенны при ограниченном распространении, а ни как не сейчас. Когда в практически в каждом доме комп, у многих не один. Примерно то же и с мультимедия. Аппаратура для воспроизведения DVD-СD есть уже у всех наверное. Поэтому и такое количество продаваемых пиратских копий. А методы ценообразования не меняются. Проще говоря берутся с потолка. Т.е реального просчета окуаемости и прибыли нет.
0 |
24-01-2008 21:49:38
Как бы скоро не стало так: "АГА, у тебя линукс! значит, ты не купил у меня винду, и из-за тебя я недополучил прибыль! с тебя штраф!"
0 |
25-01-2008 09:26:58
нафиг-нафиг такое стало
0 |
1