Суд оштрафовал хакера за протесты против переноса Бронзового солдата

image

Теги: хакерские атаки, суд, Эстония

Суд обязал выплатить денежный штраф в размере 17,5 тысячи крон (более 1,1 тысячи евро) 20-летнего Дмитрия Галушкевича, который обвинялся в осуществлении хакерских атак на сайт и компьютерную систему правящей Реформистской партии.

Харьюский уездный суд вынес первый приговор за хакерские атаки на эстонские компьютерные системы весной прошлого года, когда правительство Эстонии приняло решение о переносе памятника Воину-освободителю, сообщила в среду пресс-служба суда.

Суд обязал выплатить денежный штраф в размере 17,5 тысячи крон (более 1,1 тысячи евро) 20-летнего Дмитрия Галушкевича, который обвинялся в осуществлении хакерских атак на сайт и компьютерную систему правящей Реформистской партии.

По данным прокуратуры, в период с 26 апреля по 4 мая прошлого года Галушкевич вместе с другими, пока не установленными, лицами, подверг DOS-атакам компьютерную систему и веб-сайт Реформистской партии в знак протеста против решения правительства и министров от правящей партии начать раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги и перенести памятник Воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище.

В результате кибератак была затруднена работа компьютерной системы партии и закрыт доступ другим пользователям к партийному сайту. Суть кибератак заключалась в постоянной посылке запросов на сервер, в результате чего компьютерная сеть была перегружена. Для этих действий Галушкевич использовал свой домашний компьютер. Во время предварительного следствия молодой человек признал свою вину.

В начале мая прошлого года веб-сайты правительственных учреждений Эстонии и другие эстонские сайты подверглись хакерским атакам из разных стран мира после того, как в конце апреля по решению властей из центра Таллина на военное кладбище был перенесен памятник Воину-освободителю. Кибератаки продолжались до начала июня.

Эстонские власти тогда заявили, что кибератаки якобы осуществляли с компьютеров российских правительственных учреждений. Россия назвала эти утверждения голословными, а эксперты ЕС и НАТО не нашли "российский след" в атаках на эстонские сайты.

Позже министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо признал, что у него нет доказательств того, что за кибератаками на Эстонию стояли какие-либо государственные структуры.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
24-01-2008 13:11:03
Когда-ж народ наконец начнет понимать значение слова "хакер"? Ине будет совать его везде где попало?
0 |
1
24-01-2008 13:30:15
Значение слова может меняться со временем, если кто не в курсе. Со своим коментом ты выглядишь так же глупо, как если бы удивлялся, что некоторые слова которые мы используем сейчас, использовались в старославянском, но с другим смыслом
0 |
1
24-01-2008 14:00:36
Особенно, если этим словом начинают злоупотреблять журналистики и оно становиться "модным"... Тогда от первоначального смысла слова редко что остается...
0 |
я
24-01-2008 14:45:32
если весь мир понимает слово "хакер" не так, как ты, то, скорее всего, это ты не правильно понимаешь это слово
0 |
1
24-01-2008 15:09:13
Хакер - это исследователь К примеру Линус Торвальдс или тот-же Столлмэн классические хакеры А если кто-то не понимает значения слова, то это просто от недостатка знаний или веяния моды Что не более чем глупо
0 |
1
24-01-2008 23:41:25
+100
0 |
1
25-01-2008 07:44:41
+1000
0 |
1
25-01-2008 15:27:42
-1101
0 |
1
25-01-2008 12:12:23
я думаю они очень обиделись прочитав твой пост попробуй поискать значение этого слова получше
0 |
1
24-01-2008 13:27:43
РЖУНИМАГУ!!! "Суть кибератак заключалась в постоянной посылке запросов на сервер, в результате чего компьютерная сеть была перегружена. Для этих действий Галушкевич использовал свой домашний компьютер." С домашнего компа завалил их серваки... )))
0 |
1
24-01-2008 13:36:11
завалил с ботнета, управлял ботнетом с домашнего компа. не вижу противоречий
0 |
1
24-01-2008 13:52:06
завалил с ботнетаДомысел. В статье про это не сказано. И не надо забывать, что это была эстонская сеть. Пакеты там ходят медленно-медленно, с чувством собственного достоинства, здороваются с каждым активным устройством по дороге, неспеша обсуждают погоду.
0 |
я
24-01-2008 14:48:48
так это ж заявление rian.ru, а не технические подробности произошедшего. слово "ботнет" зохавало бы моск 80% слушателей...
0 |
1
24-01-2008 15:20:22
насмешил..
0 |
1
24-01-2008 20:15:59
Жесть!
0 |
1
24-01-2008 13:37:51
ага, открыл cmd и подверг DOS-атакам
0 |
24-01-2008 13:39:11
+98
0 |
1
24-01-2008 16:02:54
++1++
0 |
1
24-01-2008 16:11:20
+1 Использовав MS-DOS в качестве супер-оружия
0 |
1
24-01-2008 13:38:10
мне всегда было интересно, каким образом, например пинг квалифицируют как атаку? это средство проверки жив-не жив хост. а за это под суд. мож человек связь проверял и пинг забыл выключить.
0 |
1
24-01-2008 15:49:42
ping -f nt от этого в кататонический ступор входила, уж не знаю как с XP и выше с этим.
0 |
24-01-2008 13:40:26
"Хакер" тупо теребил F5
0 |
1
24-01-2008 13:59:19
Dim objIE Set objIE = CreateObject("InternetExplorer.Application") While True If objIE.Busy Then WScript.Sleep 100 Else objIE.Navigate "http://x.y.z.w/" End If WEnd и зачем F5 жать?
0 |
1
24-01-2008 15:09:12
while true; do links x.x.x.x > /dev/null; sleep 10; killall links; done
0 |
24-01-2008 15:20:15
вот так получше! #!/bin/bash while ping x.x.x.x do links x.x.x.x > /dev/null; sleep 10; killall links; done
0 |
1
24-01-2008 15:54:23
from os import * for i in xrange(100000): s0, s1 = popen2("lynx http://site.dom/") s0.close() s1.close()
0 |
1
24-01-2008 15:56:29
мда ... форматирование не воркет
0 |
1
25-01-2008 10:49:01
так не лучше, ибо ICMP обычно блокируется именно во избежание ping flood, а http как правило открыт, ибо продакшн-сервис, так что Гость кошернее написал, только хедер забыл. #!/bin/sh
0 |
1
24-01-2008 16:24:07
+1 Не слабое применение VBScript
0 |
1
25-01-2008 10:52:20
да какая разница на каком языке? то же самое могу хоть на питоне, хоть на делфе написать. можно было выпендриться и многопоточный вариант запостить, да с голосовым оповещением о завершении атаки через TTS или MSAgent, но это все же рюшечки, а core code вот он. Просто когда выше написали что "Хакер тупо жал F5", представилась тушка сидящая и жмакающая F5 под ИЕ, что совсем не-тру-хакерно.
0 |
1
24-01-2008 15:33:19
Нашелся дурачок для оплаты расходов по переносу каменюки. Призаидиняйтесь кхахкэры.
0 |
1
24-01-2008 18:25:29
Да иди ты нахер! Никто ту эстонию не трогал, здесь, на этом самом секлабе несколько дегенератов совместно пинговали какой-то эстонский сайт со своих домашних компов. Вот одного из них и привлекли. Если бы рунет в реале тронул эснет, тот бы и сейчас лежал кверху лапами..
0 |
Страницы: 1  2