Mozilla празднует 10-летие

Mozilla празднует 10-летие

Ровно 10 лет назад компания Netscape сообщила о том, что исходные коды интернет-броузера Netscape Communicator стали доступны бесплатно через интернет.

Ровно 10 лет назад компания Netscape сообщила о том, что исходные коды интернет-браузера Netscape Communicator стали доступны бесплатно через интернет. Спустя ровно месяц, 23 февраля 1998 г. Netscape создала Mozilla Organization для координации разработки Mozilla Suite. Организация состояла преимущественно из работников Netscape, однако действовала формально независимо.

Mozilla Organization утверждала, что разработка браузера Mozilla ведется исключительно для тестовых целей, а не для нужд конечных пользователей. Это привело к созданию Beonex Communicator, выпускавшего версии для конечных пользователей, пока проект координировался Mozilla Organization. Тем не менее, большинство пользователей скачивало «официальные» сборки Mozilla.

Mozilla Foundation была создана, чтобы обеспечить выживание Mozilla без участия Netscape после того, как America Online (AOL) (материнская компания Netscape) значительно сократила свое участие в Mozilla Organization. AOL поспособствовала созданию Mozilla Foundation, передав ей компьютерное оборудование и интеллектуальную собственность и предоставив работу команде из трех человек в течение трех первых месяцев существования организации, чтобы помочь преодолеть переходный период. AOL пообещала пожертвовать на нужды Mozilla Foundation 2 миллиона долларов за два года.

3 августа 2005 г. Mozilla Foundation создала дочернюю компанию Mozilla Corporation, которой передала функции по разработке и распространению Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird. Mozilla Corporation взяла на себя ответственность за планирование выпусков, маркетинг и дистрибьюцию программ. Она также управляет отношениями с бизнесом, многие из которых генерируют доходы. В отличие от Mozilla Foundation, Mozilla Corporation является налогоплательщиком, что дает ей большую свободу в распоряжении денежными средствами и выборе видов деятельности.

Сегодня экс-руководитель Mozilla Митчел Бейкер разместила в сети оригинальный пресс-релиз об открытии исходников Netscape ( http://weblogs.mozillazine.org/mitchell/archives/2008/01/january_22_1998_the_beginning.html ). По ее словам, сейчас Mozilla находится на очень важном этапе, когда уже сделано очень многое и база пользователей Mozilla Firefox насчитывает 125 млн человек, однако предстоит сделать еще больше.

Также она отметила, что разработки компании и дальше будут развиваться вместе с глобальной сетью, а в самых ближайших планах Mozilla - выпуск третьей версии браузера Firefox.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!