В Европе IP станут рассматривать как персональную информацию

image

Теги: Европейский Союз, IP-адрес

Питер Шар, глава рабочей группы Европейского Союза по вопросам защиты персональной информации, в понедельник рассказал о готовящемся для Европарламента докладе о необходимости рассматривать IP-адрес компьютера наравне с подобной информацией.

Питер Шар (Peter Scharr), глава рабочей группы Европейского Союза по вопросам защиты персональной информации, в понедельник рассказал о готовящемся для Европарламента докладе о необходимости рассматривать IP-адрес компьютера наравне с подобной информацией. Исходя из этого, Питер проанализировал то, как используют данные об IP пользователя крупнейшие поисковые системы, такие как Google, Yahoo и MSN.

Поисковик Microsoft получил одобрение европейского чиновника. В отличие от своего главного конкурента Google, он не сохраняет IP в истории запросов. Google же, хоть и уменьшает постепенно сроки хранения таких данных в своей базе, все же делает это, оправдываясь тем, что IP совсем не обязательно привязан к какому-то человеку или организации и, следовательно, не может сам по себе рассматриваться как чувствительная информация. Не говоря уже о десятках случаев, когда по IP отслеживаются злоумышленники всех мастей.

Дискуссия о статусе IP-адреса может растянуться на сотни страниц, однако сам факт, что в ЕС ее начали уже на таком высоком уровне, говорит о многом. О полном игнорировании технических проблем в погоне за туманными правовыми ценностями, например.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
23-01-2008 20:46:07
а если динамический?
0 |
1
23-01-2008 21:41:11
А если с мобильника? А если wi-fi точка? А если комп в интернет-кафе? А если гости заходили? Не прокатит у них эта фигня.
0 |
1
24-01-2008 10:52:50
А еще и подменить IP и MAC не проблема. Не. Не прав. Виндузятникам проблема.
0 |
1
24-01-2008 11:09:41
гон головки от патефона
0 |
1
24-01-2008 11:21:15
Ну если для тебя это ПРОБЛЕМА, то не суди о всех виндузятниках Два клика мышки...
0 |
1
24-01-2008 13:08:24
ну расскажи как в два клика поменять МАК стандартными средствами и сохранить после перезагрузки, я не знаю про такоею
0 |
1
24-01-2008 13:40:01
Свойства подключения -> Настроить -> Дополнительно -> MAC адрес А теперь Линупс: ifconfig etho down ifconfig eth0 hw ether 12:12:12:12:12:12 ifconfig eth0 up Перед этим читать кучу английских манов по ifconfig. Но даже в них не написано, что интерфейс надо вручную опускать и поднимать, это ведь не винда, которая делает это автоматом...
0 |
1
24-01-2008 14:09:13
Достаточно знать, что именно ifconfig позволяет менять MAC-адрес, что естественно предположить, зная что им настраивается сетевой интерфейс. Что его надо опустить сначала, тоже логично, иначе у тебя команда не сработает. Такое действие по смене MAC-адреса легко заносится в скрипт. К тому же в винде MAC-адрес реально далеко не всегда меняется, указанным тобой способом.
0 |
1
25-01-2008 10:47:20
Достаточно знать, что именно ifconfig позволяет менять MAC-адрес, что естественно предположить, зная что им настраивается сетевой интерфейс.Вот и я про тоже, до user-friendly линуху еще далеко... Что его надо опустить сначала, тоже логично, иначе у тебя команда не сработает.Ничего тут логичного. В винде же срабатывает )) К тому же в винде MAC-адрес реально далеко не всегда меняется, указанным тобой способом.Это уже зависит от сетевухи. Если сетевуха не поддерживает смену МАКа, то его и линух не сменит. Вобще-то я всего один раз видел такую сетевуху на старинном ноуте, которая не меняла МАК.
0 |
1
23-01-2008 22:51:44
"Поисковик Microsoft получил одобрение европейского чиновника. В отличие от своего главного конкурента Google" И сколько ему заплатили?
0 |
1
23-01-2008 23:55:28
Молодец мужик. В очередной раз восхищаюсь уровнем знаний ихнин политиков. Наши даже не знают что это такое. А насчет необходимости, тоже абсолютно согласен. Вы подумайте, что в связке с IP может идти и порт и т.п. А это уже инфа, которая за короткий промежуток времени может с большой долей вероятности характеризовать человека. Насчет анонимных проксей и т.п.: не все чуваки этим пользуются, да, если ты реально хочешь быть незамеченным, ты можешь пользоваться ухищрениями, но таких людей мало. В основном ничего не подозревающие юзеры сидит в инете, пользуются сервисами, а сами находятся под колпаком.
0 |
1
24-01-2008 00:35:29
Сделайте рейтинг комментариев, блин.
0 |
1
24-01-2008 10:48:52
Зачем?
0 |
1
24-01-2008 14:13:36
Наши даже не знают что это такое. А насчет необходимости, тоже абсолютно согласен. Вы подумайте, что в связке с IP может идти и порт и т.п. и подумал, иногда лучше таким политикам вообще ничего не знать, чем чем слышать звон где-то и городить чушь.
0 |
1
24-01-2008 05:14:56
а ежели за одним натом сидят пол-страны?
0 |
1
24-01-2008 08:28:43
оцепить пол-страны колючей проволкой и прекратить поставки прод.товаров.
0 |
1
24-01-2008 09:51:41
вы ещё про ковровые бомбометания задвиньте )
0 |
1
24-01-2008 11:27:21
А зачем? ) как в анекдоте, построить забор два метра высотой вокруг страны, а потом все это залить бетоном ))
0 |
Страницы: 1  2