Борцов со спамом обязали выплатить штраф пострадавшему спамеру

image

Теги: спамер, спам, штраф, суд

Во всей этой истории поражает легкость, с которой американский суд обязал выплатить кучу денег за использование стандартных unix-команд. "Преступники" получили данные о Sierra Corporate Design с помощью запросов host и whois, а затем опубликовали эту информацию в Сети, в рамках антиспамерского проекта.

Источник проблемы – давний конфликт между бывшим спамером Джерри Рэйнольдсом (Jerry Reynolds), а ныне руководителем компании Sierra Corporate Design и известным антиспамером Дэвидом Рицем (David Ritz). Обвинения также выдвинуты другому активисту против спама, Эдварду Фальку (Edward Falk). Считается, что они вместе совершили кражу информации о Sierra Corporate Design.

Недовольство сторон друг другом понятно. Фальк, например, ранее обвинял Рэйнольдса в деятельности в компании Netzilla, которая была основным источникам спама в группах Usenet. Рэйнольдс подал в суд против Фалька, но в тот раз проиграл.

Сейчас правосудие оказалось на стороне Рэйнольдса. Ему удалось отсудить $53 000 ущерба и $10 000 штрафа. Кроме того, антиспамерам придется оплатить судебные издержки.

Во всей этой истории поражает легкость, с которой американский суд обязал выплатить кучу денег за использование стандартных unix-команд. "Преступники" получили данные о Sierra Corporate Design с помощью запросов host и whois, а затем опубликовали эту информацию в Сети, в рамках антиспамерского проекта.

Host и whois-запросы используют многие системные администраторы для решения сетевых неполадок и для борьбы со спамом. Неудивительно, что такое странное решение суда вызвало переполох на специализированных сайтах. Уже организован сбор средств в поддержку пострадавших антиспамеров, однако даже это вряд ли обрадует Джерри Рэйнольдса и Дэвида Рица. Неправомерный доступ к информации, за который их засудили, предусматривает в том числе и уголовное наказание.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
23-01-2008 17:35:29
Что тут непонятного. В Windows есть такие команды? Нет. Значит они хакерские, потому что если бы они были нужными и полезными, самая передовая компания их обязательно включила бы.
0 |
1
23-01-2008 20:55:13
Ламер ты красножопый, в винде есть nslookup который их заменяет
0 |
1
24-01-2008 08:23:44
Ну если ты такой крутой спец, изобрази как ты через nslookup получаеш информацию баз whois
0 |
1
24-01-2008 09:38:24
Ну если ты такой крутой спец, изобрази как ты через nslookup получаеш информацию баз whois Ну не через nslookup А вот если ты в командной строке наберешь: telnet dns411.com 43 , а затем имя или адрес домена, то получишь cвой Whois Проверь.
0 |
1
26-01-2008 23:54:45
А почту можно отправлять с помощью: telnet smtp.mail.ru 25 И почтовик в винде не нужен!
0 |
1
24-01-2008 11:24:07
"Что тут непонятного." В Америке тоже есть продажные суды, там тоже есть росияне
0 |
1
24-01-2008 11:52:58
линукскапец++
0 |
1
23-01-2008 17:37:10
первый шаг к запрещению *nix? верной дорогой идут товарищи - до "Права читать" вам недолго осталось. страна дебилов.
0 |
1
23-01-2008 17:51:21
страна дебилов это про Россию
0 |
1
23-01-2008 17:56:53
Не только
0 |
1
24-01-2008 11:15:00
два дебила уже отписались
0 |
1
23-01-2008 17:57:25
Как было написано в новостях на одном сайте, на который тоже осуществлялись наезды за размещение ссылок: "Сайт временно закрыт в связи с проблемами с правообладателями. В скором времени сервер переедет куда-нибудь на Каймановые острова"
0 |
1
23-01-2008 17:58:45
Э, ой, точно глюк, темой промазал :/.
0 |
1
23-01-2008 18:01:33
Не обсуждая глупости и тому подобное... >"Преступники" получили данные о Sierra >Corporate Design с помощью запросов host и >whois, а затем опубликовали эту информацию в >Сети Они преступники без кавычек. Правила пользования whois выдаются даже при самих запросах и они в данном случае явно нарушены...
0 |
1
23-01-2008 18:26:43
чего? бред полный. может ты еще скажешь что сканить на уязвимости без разрешения нельзя? так даже в сша был прецендент когда признали что это все равно что посмотреть на витрину. а теперь оказывается нельзя инфу о домене получать. такие проги есть и под винду кстати. это открытая информация
0 |
1
23-01-2008 18:27:50
вообще тут просто явная некомпетентность судьи
0 |
1
25-01-2008 18:16:40
судья не обязан быть компетентным в технических вопросах. для этого есть судебная экспертиза
0 |
1
24-01-2008 11:06:45
чего? бред полный. может ты еще скажешь что сканить на уязвимости без разрешения нельзя? Так точно, нельзя. Это называется несанкционированный доступ(попытка) к охраняемой законом информации ст 272 УК РФ
0 |
23-01-2008 19:36:09
http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 что из этого они нарушили?
0 |
1
24-01-2008 10:57:37
3.2. Условия использования WHOIS-сервиса РосНИИРОС 3.2.1. Ограничения на использование информации А) Сервис WHOIS предоставляется Российским НИИ развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) в информационных целях и может быть использован только для получения информации о доменном имени и контактных лицах. Б) Используя сервис WHOIS, Вы соглашаетесь с тем, что: будете использовать полученные данные только в законных целях; не допустите использования полученных данных в целях организации рассылки любой незапрашиваемой информации (спам) по адресам электронной почты, факсу, телефону; не будете производить массовых выборок информации, превышающих разрешенные пределы. В) Запрещается: изменять информацию, полученную с помощью сервиса WHOIS, в случае ее распространения в информационных целях; использовать полученную информацию с целью ее дальнейшего распространения в коммерческих целях. Ну если ты внимательно читал, то обрати внимание на пункт 3.2.1 (В)
0 |
24-01-2008 11:31:33
ну и что они нарушили из пункта В? изменяли полученную информацию и потом распространяли в информационных целях? распространяли в коммерческих целях?
0 |
1
24-01-2008 12:45:03
Да, собственно что они нарушили? они не изменили информацию, изменять информацию, полученную с помощью сервиса WHOIS, в случае ее распространения в информационных целях; плохо с восприятием запятых?
0 |
1
24-01-2008 16:00:19
http://www.ripe.net/db/copyright.html читай здесь
0 |
1
24-01-2008 09:40:42
Они преступники без кавычек. Правила пользования whois выдаются даже при самих запросах и они в данном случае явно нарушены... Истинная правда, товарищ!!!
0 |
1
24-01-2008 05:55:14
А есть ссылка на первоисточниг? А то может их все таки засудили за публикацию сведений без согласия Sierra, а не за использование команд.
0 |
Страницы: 1  2  3