Microsoft открыла исходные коды .Net Framework

image

Теги: Microsoft, .Net Framework, исходный код

Microsoft заявила, что позволит сторонним разработчикам проверять исходный код для библиотек .Net Framework, чтобы помочь создавать лучшие приложения.

Microsoft заявила, что позволит сторонним разработчикам проверять исходный код для библиотек .Net Framework, чтобы помочь создавать лучшие приложения. Правда, для этого разработчикам сначала придется запастись платформой Visual Studio 2008. Проект получил название .Net Reference Source, в него входят .Net Base Class Libraries, включая System, System.CodeDom и System.ComponentModel; ASP.Net, включая System.Web.Extensions; Windows Forms; и Windows Presentation Foundation. Также предлагаются ADO.Net и XML. Впервые о проекте Microsoft заговорила в октябре прошлого года, в течение последующих недель и месяцев компания добавит библиотеки LINQ (Language Integrated Query) и Windows Communication Foundation.

Запуск .Net Reference Source планировался на прошлый месяц, но Microsoft решила несколько продлить обратную связь и обсуждение с разработчиками. По словам Microsoft, запущенный проект "обеспечивает намного лучшее понимание того, как работают библиотеки .Net Framework и позволяет создавать лучшие приложения, совершенствуя их использование". Подробности, описания и инструкции по работе с предоставленными исходными кодами можно найти в блоге Шоуна Барки (Shawn Burke), руководителя отдела развития Microsoft.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
22-01-2008 18:56:11
Денег нет платить индусам? Или типа проверка пропиетарщины на уязвимости на халяву?
0 |
1
22-01-2008 21:09:57
Похоже, в микроотсософте поняли, что значительная часть функционала .NET реализована в Mono, и ее нет особого смысла скрывать.
0 |
1
22-01-2008 21:23:44
А оно работает это mono?
0 |
23-01-2008 03:45:31
Скорее очень хорошо продуманная политика расширения рынка. Эдакая Novell NetWare образца 2008 года. Те действовали примерно так же в начале 90-х - NetWare с лицензией на 5 пользователей раздавали абсолютно бесплатно, дождались вопля пользователей - "Не можем работать! У нас в сети 50 машин, а лицензии только на 5. Стоим! Обменяйте лицензии!", а тогда жёстко сказали им: "Платите!" и платили, как миленькие - деваться то не куда...
0 |
1
22-01-2008 18:59:29
Под GPL ? Нет? ИДИТЕ НАХ!
0 |
1
22-01-2008 19:25:52
пока что нах идешь ты, а дотнет майкрософт активно продвигает и продвинет, уже многие вещи пишутся на нем
0 |
1
22-01-2008 19:39:32
а ты уже давно дам, вертишься на доте и команда муйкрасофт активно задвигает тебе по самые уши и продвинет ещё дальше. да многое в том числе и анекдоты Не иначе как агония, оплот проприетарщины на какие методы идёт. Если бы Баллу Гейтсу или Балмеру годов так в 90-х сказали что в будущем чтобы конкурировать им придётся открывать код своего продукта он стопудова бы ответил "Вы что с ума сошли?!"
0 |
1
22-01-2008 21:29:29
+1
0 |
23-01-2008 03:30:34
ganibal_Sector Дурить не надоело? Или в детском саду находишься? Других не уважаешь, так о себе подумай. Я могу и не так ведь сказать. С полным набором, начиная с большого загиба Петра Великого. Да боюсь ты первый к замполиту жаловаться побежишь - с просьбой уши раскрутить. Они у тебя сразу в трубочку совьются. Да, вот беда, обычай не позволяет при детях и женщинах в полный голос говорить. В Русской армии такое не принято. Так, что хорош баланду травить. Надоело слушать. Два слова знаешь, и те как попугай.: Может что по делу скажешь, а не эту ерунду.
0 |
1
23-01-2008 08:47:17
Бред.
0 |
1
22-01-2008 22:50:15
+1
0 |
1
24-01-2008 02:23:29
дотнет майкрософт активно продвигает и продвинет, уже многие вещи пишутся на нем Дадада, бейсик тоже продвигает, и многие вещи пишутся на нем. Особенно благодарны разработчики мегапроекта HelloWorld. Медленное унылое говно.
0 |
1
22-01-2008 23:32:47
Под GPL ? Нет?А зачем тебе под жпл? Чтобы код воровать?
0 |
1
23-01-2008 00:15:52
Уважаемый, воровство и использование - две разные вещи... Прочтите GPL.
0 |
23-01-2008 03:38:43
Если код открыт, какой смысл воровать то, что всем известно? Правда Rambus не в счёт:) таких наглецов белый свет ещё не видел.
0 |
1
23-01-2008 08:51:32
+1 Зачем дополнительные условия - визуал студио какой-то брать, наверняка еще что-то... Просто откройте исходный код! А так новость - ни о чем. Мс, делает как всегда, вид - ей наплевать на тех, для кого она что-то там клепает
0 |
1
23-01-2008 13:48:22
открытый код и ЖПЛ как мне кажется несколько РАЗНЫЕ ВЕЩИ, не так ли? Код может быть открытым, но запрещен к изменению, закрытию, и т.п. штукам - чисто в образовательных и багоискательских целях. Нашел баг - отправил фикс на рассмотрение разработчика. А может быть напр бсд лицензия - делайте что хотите. ЖПЛ что такое? Изменил 1 строчечку из миллиона - поставил свой копирайт, копирайт исходного продукта, и стал блин разработчиком. Стал продавать то что не писал, получать бабло за титанический чужой труд. МС открыла .net Пожалуйста, ищите баги, отправляйте нотисы разрабам, да хоть свои патчики пишите - этого мало?
0 |
23-01-2008 18:18:47
тебе уже достаточно
0 |
1
24-01-2008 02:26:04
Пожалуйста, ищите баги, отправляйте нотисы разрабам, да хоть свои патчики пишите - этого мало? У них баги - в ДНК. Патч - биореактор.
0 |
1
24-01-2008 12:09:48
в чужом глазу соринку,а в своём бревна...?
0 |
1
25-01-2008 00:17:49
Какая нах соринка? Навесили на убогую системную архитектуру обертку из тормозного дотнета, и ещё рассчитывают за это мегабабло срубить. Наивные придурки.
0 |
1
22-01-2008 19:29:21
Вам не кажется, что название у этой статьи слишком громкое?
0 |
1
22-01-2008 19:42:26
Пафос жёлтой прессы секалаба отсасывающего у микрософт бабло за трёп что давно клубится тут.
0 |
23-01-2008 03:33:28
Слушай по тебе дружок плачут Алёшкинские казармы и шомпола. Причём кровавыми слезами и в три ручья. Заткнись к дьяволу. Ясно? Это не твоя личная трибуна, и твой бред никому не интересен.
0 |
1
23-01-2008 08:52:50
Задолбал. Из казарм пишешь, Алешинских?
0 |
23-01-2008 03:36:28
xxx Думаю, стоит посмотреть "выход" по делам. Цыплят по осени считают.
0 |
1
23-01-2008 08:53:25
Бред.
0 |
1
22-01-2008 20:13:42
чтобы помочь создавать лучшие приложенияБесполезно, на ЭТОМ хороших приложений не создашь. Вот уже сколько лет как эта дрянь выпущена, а ни одной хорошей программы так и не видел, одни тормозные и глючные поделки. А все потому, что NET позволяет писать программы всем и каждому, знания программирования для этого уже практически не нужно, этакий конструктор лего, знай лепи из кубиков-библиотек. В основном, на нете сейчас пишутся всякие корпоративные приблуды, где качество и скорость программы побоку, а главное скорость разработки - бизнес-то требует! Да и программеры среднего пошиба дешевле стоят. Надеюсь, что эта зараза в этой своей нише и останется.
0 |
1
22-01-2008 20:21:33
+100. Именно так.
0 |
1
22-01-2008 21:28:32
Конечно она легка в освоении. Но в руках профессионалов, это довольно-таки мощный инструмент - и без всяких тормазнутостей.
0 |
1
22-01-2008 21:34:12
эээ, дАрАгой, ты еще Microsoft Robotics Studio 1.5 с их Visual Programming Language не видел - вот это лего. в чистом виде. а .NET - всего лишь один из кроссплатформенных фреймворков типа Java или Python. Ничем не хуже и не лучше. А для Windows Mobile в нем писать одно удовольствие. Ну и в принципе - hands.sys и brain.sys поправь себе и пиши, какие проблемы-то? Я часто пишу на смеси D7 + .NET или D7 + VBS. Ибо гибко и удобно.
0 |
1
22-01-2008 22:24:08
.NET - лажа, несмотря на красивую обертку. Кроссплатформенность этой байды весьма условна (моно не в счет, хотя именно под нее создавались такие проекты, как tao), особенно рядом с джавой (хотя .нет может даже немного быстрее). Но при этом же джаву не используют для написания дров, в отличии от .нет. Яркий пример - косячные атишные драйвера (отчасти из-за них и проигрыш нвидии). Еще пример - прогДВБ. до 5 ветки хоть стабильностью не отличалась, но с 5 версии и перехода на .нет - работать нельзя. А насчет удовольствия не надо путать удобство фреймворка и удобство вижуал студии. 27474
0 |
1
22-01-2008 22:53:53
А что за классы в .NET можно использовать при написании дров? Как обёртку (граф интерфейс я понимаю), но сами дрова, впервые слышу... Проясните...
0 |
1
22-01-2008 23:11:31
Не дрова, конечно. А вот контрольная панель в последних каталистах писана на NET.
0 |
1
23-01-2008 08:30:26
И этот полный п...ц народ сносит нах и ставит ATI TrayTools или хотя бы старую версию CP без .net. Ибо нех.
0 |
1
23-01-2008 14:39:14
+1, задрала ATI со своим тормознутым .net'ом какая-то кривая маленькая панелька 15 секунд загружается и отжерает вместе с фреймворком под 200Мб.
0 |
1
22-01-2008 23:07:26
А для Windows Mobile в нем писать одно удовольствие.Писать-то удовольствие, пользоваться - мучение. hands.sys и brain.sys поправь себеЗнаешь, не жалуюсь. Я часто пишу на смеси D7 + .NETНет уж, спасибо, обойдусь D7 + VS.
0 |
1
23-01-2008 06:26:27
Писать-то удовольствие, пользоваться - мучение.гм. не замечал. что я делаю не так? причем смартфон на Windows Mobile 2003 старенький относительно, тем не менее - никакого мучения. Знаешь, не жалуюсь. тогда какая тебе разница на чем писать? .NET во многих случаях подходит так же хорошо как Delphi или тот же python (BOA тоже никто не отменял). Не бывает плохих фреймворков, бывают разработчики, которые пытаются решать конкретным фреймворком задачи, под который он не подходит. Нет уж, спасибо, обойдусь D7 + VS. 6.0? а то знаете ли, начиная с 2003 VS она как бы .NET =) из 6.0 юзаю только VB и VBA SDK. Гуй и программабельность к ActiveX-моделькам на D7 прикрутить.
0 |
1
23-01-2008 10:28:23
гм. не замечал. что я делаю не так?У всех свои критерии, как должна работать хорошая программа. Ну вот раздражает меня, когда фиговина уровня калькулятора грузится по полминуты. Если есть нативный аналог - всегда выбираю его. тогда какая тебе разница на чем писать?Есть разница. Поскольку предполагается, что программа пишется не только для себя, но и для людей. И я считаю, что программа должна работать максимально быстро и стабильно. Может быть второго на NET еще можно добиться, то вот первого - вряд ли. Впрочем, это проблема всех фреймворков. Еще раз повторюсь - NET имеет место быть для корпоративного сектора, где главное не скорость и качество, а чтоб быстро делалось и работало. Для прикладных же программ NET - зло. 6.0? а то знаете ли, начиная с 2003 VS она как бы .NET =)Знаю, но даже в VS2008 использовать NET в приниципе совсем не обязательно... В общем, спорить можно долго, но вряд ли мы к чему-нибудь придем Каждому своё.
0 |
1
23-01-2008 16:40:26
Есть разница. Поскольку предполагается, что программа пишется не только для себя, но и для людей. А что людей будет интересовать на чем ты её там написал? Лишь бы функционал был нормальный и гуй симпатичный, а скорость работы это дело десятое, по крайней мере не первое. Вот что людей будет интересовать, а не с использованием какого фреймворка 1 или 2 она написана.
0 |
1
23-01-2008 17:17:57
а скорость работы это дело десятоеэквалайзер напиши на .NET-е только обязательно под 64-битную висту а еще можно просто видеокодек сбацать. только такой, какого в винде нету. и попробовать посмотреть фильмец на нем в этой висте
0 |
23-01-2008 17:58:27
ты прав, я ошибался
0 |
1
23-01-2008 17:23:01
И я считаю, что программа должна работать максимально быстро и стабильно.хоть я и противник тенденций развития винды, однако хотелось бы заметить, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят вам не нравиться .НЕТ? не используйте. никто не неволит. нравится винАПИ? подпишитесь на МСДН. всего-то от 5 килобаксов в год за аккаунт. зато ваши приложения будут работать чуть быстрее. неохота? тогда пишите под другие платформы. Знаю, но даже в VS2008 использовать NET в приниципе совсем не обязательно... ...и в будущих версиях винды прога будет работать в эмуляторе что ничуть не лучше .НЕТ-а
0 |
1
22-01-2008 23:35:00
Бесполезно, на ЭТОМ хороших приложений не создашь.Быгыгы...)) А зачем же....MONO?
0 |
1
23-01-2008 11:46:56
Бесполезно, на ЭТОМ хороших приложений не создашь. Вот уже сколько лет как эта дрянь выпущена, а ни одной хорошей программы так и не видел, одни тормозные и глючные поделки.А что ты вобще видел? SoundForge 8,0 по твоему тормознутая и глючная поделка? По моему, здесь тормоз только ты и тебе подобные обезьяны. А все потому, что NET позволяет писать программы всем и каждому, знания программирования для этого уже практически не нужно, этакий конструктор лего, знай лепи из кубиков-библиотек. Ты что бред то несешь? Самому не стыдно, засмеют ведь. Ты вобще хоть представляешь, что такое фреймворк и для чего он вобще нужен? Клоун!
0 |
1
23-01-2008 13:37:26
Как всегда у личностей, которые слабо владеют предметом разговора: когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления. Не вижу смысла с тобой разговаривать.
0 |
1
23-01-2008 16:34:54
Не вижу смысла с тобой разговаривать. Правильно не видишь, потому как возразить нечего, сам х..ню написал, а теперь прикрываешься правилами хорошего тона. Это некрасиво. Я не хотел тебя оскорбить, юноша, но ты и тебе подобные своими бредовыми высказываниями просто вынуждаете иногда, еще раз прошу прощения.
0 |
1
23-01-2008 17:06:56
Возразить можно много чего, но какой смысл? Я тебя и тебе подобных смогу переубедить? Вряд ли, просто метать бисер перед свиньями. Раз так нравится NET - пиши на нем. Мне не нравится - я на нем писать и не буду. Каждому своё. Что до бредовых высказываний - уж сколько твоих я тут читал - пальцев не хватит. Уж извини, юноша, вырвалось.
0 |
23-01-2008 18:01:45
Потому что я - идиот. И спорить со мной бесполезно. Но спасибо, что попробовал. Следующий!
0 |
1
23-01-2008 22:21:03
+100000
0 |
1
24-01-2008 10:09:27
Возразить можно много чего, но какой смысл? Я тебя и тебе подобных смогу переубедить? Вряд ли, просто метать бисер перед свиньями. Раз так нравится NET - пиши на нем. Мне не нравится - я на нем писать и не буду.Ну а зачем ерунду говорить о том, чего не знаешь, какой в этом смысл? P.S Я уже давно вышел из юношеского возраста.
0 |
1
23-01-2008 23:49:58
оскорбляеш оппонентов, значит признаеш свою никчемность и тупость !!![/B] ПИШИ ТЫ ХОТЬ НА БЭЙСИКЕ ВЕДЬ ЕГО РАНЬШЕ ТОЖЕ НАЗЫВАЛИ ПРОДВИНУТЫМ, И ВЕДЬ ИСПОЛЬЗОВАЛИ (извеняюсь за капс)
0 |
1
23-01-2008 08:28:27
Вижуал базик нового поколения в сорцах ? гы, сына, лол. Пытаются всеми силами задавить жабу...
0 |
1
23-01-2008 13:51:36
не жабой единой жив человек тебе нужен только один язык программирования? ну и юзай его! нах тут свою глупость показывать?
0 |
1
23-01-2008 21:08:21
Вообще пишу на плюсах, чего всем и желаю. А одотнетившиеся тормозные средства разработки вроде VS2003/2005/2008 напрягают (когда их приходится использовать). Ради этого тормозного убожества на плюсы в M$ порядком забили. Впрочем, есть альтернативные вменяемые плюсовые компиляторы, да и халявные IDE. А вообще M$ страдает от баянов, которые в техническом плане на шаг позади конкурентов. .net - жалкое подобие Java. MSN - жалкое подобие Google. MSN Messenger - жалкое подобие ICQ. (не прошло и 5 лет как поддержку оффлайновых сообщений ввели!). Вообщем m$ отличные маркетологи + посредственные программисты. точка.
0 |
1
24-01-2008 12:06:41
а Имя - жалкое подобие anonymous
0 |
Страницы: 1  2