Microsoft заставляет стартапы внедрять MSN Messenger

image

Теги: Microsoft, MSN Messenger

Microsoft силой заставляет стартапы Веб 2.0 и социальные сети внедрять на своих сайтах IM-клиент MSN Messenger.

Появилась информация, что крупнейшая в мире IT-компания силой заставляет стартапы Веб 2.0 и социальные сети внедрять на своих сайтах IM-клиент MSN Messenger. По крайней мере, некоторые из стартапов, которые через веб-интерфейс осуществляют автоматический импорт контактов пользователя из программы MSN Messenger, получают официальное письмо от Microsoft с уведомлением о противоправном действии, хотя импорт контактов — стандартная функция современных социальных сетей, а Yahoo и Google позволяют это делать без ограничений.

Редмондский гигант затем продолжает переписку и предлагает стартапам официально внедрить MSN Messenger на своих сайтах эксклюзивно, угрожая финансовыми санкциями в противном случае.

Финансовые штрафы тоже хитро завуалированы в официальную форму контракта. Так, если стартап решил внедрить на своём сайте, кроме MSN Messenger, и другие интернет-пейджеры от Yahoo, Google или AOL, то Microsoft выставит ему счёт за веб-лицензию на свою программу в размере 25 центов за одного пользователя в год. Если же MSN Messenger используется эксклюзивно, то платить ничего не надо (как сказано в письме Microsoft, в этом случае компания предлагает «скидку 100%»).

Подробности этого «шантажа» пока узнать не удалось, потому что многие мелкие компании боятся финансовых санкций со стороны Microsoft, тем более что адвокаты корпорации наверняка способны доказать, что всё делается на законных основаниях. Кроме того, контракты заключаются на условиях неразглашения.

Получается, что корпорация Microsoft рассматривает базу из сотен миллионов зарегистрированных пользователей в каком-то роде как свою собственность. То есть ваш список с контактами в IM-пейджере на самом деле принадлежит Microsoft, и она желает контролировать, куда идёт эта информация.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
22-01-2008 18:38:29
Ну вот, а вы удивлялись, чего мастдайка ломится на сайт мелкомягких. Все просто - пересылка данных, ведь все, что создано под мастдайской опреационкой - принадлежит мс!
0 |
1
22-01-2008 21:22:38
Не, надо так: Все что создано - принадлежит мс!
0 |
1
23-01-2008 12:47:50
А все-таки интересно, что же инкриминируют M$ владельцам сайтов. Что такое они нарушают получая данные из IM?
0 |
22-01-2008 21:19:57
Мда, "мое - мое, наше - мое, твое - тоже мое". А в мире биореакторы недозагружены.
0 |
1
23-01-2008 01:47:40
Ну его нахрен это Микрософт!!! Мне новость о Линукс в наших школах больше понравилась. Что тут обсуждать! Давно известно как с монополией бороться, послать их нахрен, отказаться от MSN и на главной странице написать: "Извените, мы не поддерживаем MSN, т.к. не хотим башлять Гейтсу.". Интересно, какие недалекие идиоты с ними контракт подпишут... www.HabRap.ru
0 |
1
23-01-2008 01:57:55
Большинство и подпишут. По твоей логике все - идиоты, и Билли тоже, но думаю идиоты не зарабатывают таких денег. Билли все правильно делает, он бизнесмен и точно не идиот, раз всех к ногтю прижимает. И еще, что вы на билли негативите? Он отличный бизнесмен, ПО не такое уж и говненое, вы ведь импользуетесь, вас разве силой заставляют? Ну не нравится вам венда и все поделия МС, ставьте себе то что хотите, и нервеичайте много.
0 |
1
23-01-2008 09:52:25
А разве Билли уже не ушел из MS?
0 |
23-01-2008 04:12:04
Вполне обычная бизнес-практика. Не они первые. Sun в своё время не хуже за Sparc Station "драла", а про H-P, IBM, Oracle - я просто молчу... Другое дело, что в данном случае факт получил огласку, а монополии никто не любит... Но, если бы на их месте был любой другой производитель скандал бы поднялся не хуже. Другое дело, что его размер зависит от размера "жертвы" - больше "жертва" - крупнее и скандал....
0 |
1
23-01-2008 08:32:56
Хм...А что такое MSN?AOL, Джабер знаю...MSN не знаю
0 |
1
23-01-2008 08:57:11
Microsoft Sucks Network
0 |
1
23-01-2008 10:24:04
MSN это такая херня у которой больше всего зарегистрированных пользователей в мире и на 2м месте по кол-ву активных клиентов http://en.wikipedia.org/wiki/Instant_messaging#User_base
0 |
1
23-01-2008 10:22:20
По работе очень много MSN использовал. Видео чаты конешно хорошо. Но вещь не достаточно продуманая и неудобная...
0 |
1
23-01-2008 12:28:16
Но вещь не достаточно продуманая и неудобная...слабо сказано. глючная поделка, которая тормозит не по деццки. юзал эту дрянь больше года из-за корпоративной политики дибила президента компании, каждый день плевался.
0 |
Страницы: 1  2