В США и Великобритании произошли масштабные утечки информации

В США и Великобритании произошли масштабные утечки информации

Американский банк GE Money "посеял" базу данных о 650 тысячах заемщиков, а британское Минобороны "проморгало" ноутбук с файлами о будущих новобранцах.

На днях в США и Великобритании произошло сразу две масштабных утечки информации. Американский банк GE Money потерял базу данных о 650 тысячах заемщиков, а британское Минобороны - ноутбук с файлами о будущих новобранцах.

Тот, кто когда-нибудь подавал документы на кредит, знает, сколько личных подробностей приходится сообщать банку. "Это строго конфиденциально", -- утешают нас, когда приходится выкладывать информацию о доходах, имуществе и всех родственных связях. В идеале, конечно, так и есть -- наши тайны, как говорится, "должны умереть" вместе с банком. Но на практике получается, что никто не застрахован от того, что информация попадет в руки мошенников. То ли службы безопасности банков плохо работают, то ли мошенники -- слишком хорошо.

На днях в США банк GE Money потерял сведения о 650 тысячах заемщиков, которые воспользовались программами потребительского кредитования в популярной розничной сети J.C. Penney. Данные не украли, подчеркивают в банке, а именно потеряли. Информация хранилась на специальном носителе, который, в свою очередь, находился на неком складе. Пропажу обнаружили во время ревизии еще в октябре прошлого года, но за все это время данные так и не смогли найти. Странная история, надо признаться. Получается, что суперсекретная информация хранилась, условно говоря, на "флэшке", которая могла, например, завалиться за шкаф купе Россия .

В Великобритании опростоволосились чиновники Министерства обороны. У офицера королевских ВМС украли ноутбук с информацией о всех тех, кто планировал пойти служить в британскую армию. Сведения там содержались исчерпывающие -- начиная от паспортных данных и заканчивая номерами всех банковских счетов. Обстоятельства произошедшего не раскрываются. Непонятно, украли ли ноутбук прямо в министерстве или за его пределами. В идеале, конечно, столь ценный компьютер выносить на улицу должно быть строго запрещено.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!