Америка стоит на пороге кибервойны с Россией

image

Теги: кибервойна, хакерские атаки

Холодная война давно закончилась, но боевые действия между Россией и США разгораются вновь.

Холодная война давно закончилась, но боевые действия между Россией и США разгораются вновь. Речь идет о хакерских атаках, которым подвергаются базы данных ведущих американских министерств и ведомств. Американский SC Magazine полагает, что США стоит на пороге кибервойны с Россией и Китаем.

Журнал The New Yorker опубликовал интервью с директором национальной разведки Америки адмиралом Майком Макконеллом. Он сообщил, что каждый день министерство обороны США фиксирует три миллиона (!) попыток вторжения в свои базы данных. Чуть больше повезло Госдепартаменту – он отбивает по два миллиона таких попыток каждый день.

Порой эти попытки незаконного доступа в базы превращаются в полноценные кибер-атаки, подобно той, которую перенес в прошлом году Пентагон. Тогда в результате хакерского удара сразу 1 500 компьютеров министерства обороны были выключены из сети.

Несладко приходится и союзникам США по НАТО. В мае прошлого года Германия обвинила Китай в запуске шпионской программы в секретные базы данных, относящиеся к сфере деятельности ряда ключевых министерств страны. Китай назвал это обвинение "абсурдным".

В ноябре прошлого года президент Буш попросил у Конгресса $154 млн на 7-летнюю программу по отслеживанию кибер-угроз в правительственных и частных интернет-сетях. По данным издания Baltimore Sun, министерство внутренней безопасности США совместно с американским агентством по национальной безопасности намерены собрать команду из 2 000 специалистов для предотвращения незаконных доступов в засекреченные базы данных.

По мнению Майка Макконелла, хакерская активность со стороны России настолько высока, что ее можно сравнить с уровнем новой холодной войны. По словам помощника адмирала Макконелла, консультанта по вопросам безопасности Эда Джорджио, сразу 40 000 китайских хакеров регулярно работают над кражей секретной информации из американских информационных систем и баз данных союзников США.

Тем не менее, бывший советник Белого дома по вопросам кибер-безопасности Ховард Шмидт, президент и генеральный директор R&H Security Consulting, полагает, что за хакерскими атаками из Китая совсем не обязательно стоит правительство этой страны.

"Среди экспертов нет уверенности в том, что эти атаки проводятся на государственном уровне, - говорит Шмидт. - Мы не знаем мотивации китайских хакеров, и не знаем, чьи пальцы гуляют по клавиатуре. Но недооценивать "частную инициативу" и все списывать на происки правительства не стоит".

Шмидт приветствует инициативу Макконелла, который хочет свести до минимума связь между секретными правительственными базами и интернетом. Впрочем, глава национальной разведки считает, что главную угрозу хакерские атаки несут, прежде всего, частному сектору, а не государственным учреждениям. 95% атак приходятся именно на частные компании США.

В октябре прошлого года газета The New York Times писала, что российские хакеры являются самыми наглыми и злостными нарушителями интернет-пространства. Для защиты от их изощренных атак главам компаний из Силиконой долины приходится нанимать специалистов, которые разбираются в "русском менталитете". При этом российское правительство, по мнению газеты, не проявляет к этой ситуации никакого интереса.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
1
19-01-2008 23:46:14
Параноики...
0 |
20-01-2008 00:33:47
Нет. Эти люди прекрасные маркетологи. И продают свой товар. Прада лежалый, , но товар - другого у них нет и не предвидится.
0 |
1
25-01-2008 12:28:25
....адмиралом Майком Макконеллом.... Что-то мне кажется, что адмирал - это звание в морфлоте такое есть. Так что в первую очередь вопрос - как морячка сюда занесло? А насчёт китайцев - имхо, наверное, мелкие и у них в Китае гайки начинают затягивать по поводу пиратства, а им не нравится. Русским, походу, тоже. министерство внутренней безопасности США совместно с американским агентством по национальной безопасности намерены собрать команду из 2 000 специалистов для предотвращения незаконных доступов в засекреченные базы данных.Как мне нравятся такие фразы... невольно задумываешься, а кто у них сейчас работает? Никого? Раз они до сих пор только намерены. И зачем так много? Вот у нас Каспер и Веб работают, имхо, сотрудников там поменьше... а ещё и продукты выпускать успевают.
0 |
1
24-01-2008 18:57:07
А еще мы не пользуемся новомодными программками, только жосский брутофорс
0 |
26-01-2008 09:35:27
Если почитать статистику, то они обновления даже на винду не ставят, не то чтобы на БД. Их ломают используя дыры еще от первых версий БД. Не будут же они рассказывать, что боятся уронить всю БД из-за каких-то критических обновлений. Вот и придумали сказку, что их постоянно ломают 40 000 китайцев. Проверять же все-равно никто не будет.
0 |
1
19-01-2008 23:46:40
Трава - сильная штука
0 |
20-01-2008 00:36:54
А поверхностное мышление страшнее новобранца с гранатой. Обезьяне хоть можно дать пинка под зад, вместе с её гранатой, а новобранец норовит кольцо выдернуть и ждать чем это кончится.
0 |
1
19-01-2008 23:51:15
Что, "русский менталитет" запрещает пользоваться прокси? Бред.
0 |
20-01-2008 00:38:32
"Когда нет реального врага - его надо придумать. Иначе зачем нужны генералы?" (Клаузевиц)
0 |
1
21-01-2008 00:12:03
Это просто русские прокси
0 |
1
20-01-2008 00:01:59
Киберджихад начался? =))
0 |
20-01-2008 00:31:00
Выпрашивание денег. Иначе нельзя - нет врага -нет войны, нет войны - нет денег. А деньги генералам нужны. Всегда найдётся очередная "дырка" которую надо срочно заткнуть. И ещё одно, это забывать нельзя - ВЛАСТЬ - страх самый простой путь к власти. В своё время так пришёл к власти Гитлер. А итог - свыше 83 миллионов жизней... Слишком страшный итог. Наши генералы ничем правда не лучше - это люди с особым стилем мышления, и не военному человеку просто невозможно себе представить КАК ОНИ МЫСЛЯТ. Считай их инопланетянами от чёрта на рогах, может тогда сможешь себе представить их "внутренний мир".
0 |
1
20-01-2008 11:43:43
Поправка: 55 миллионов человеческих жизней - страшный итог второй мировой!
0 |
1
21-01-2008 08:26:43
В 1991 г. мы потеряли 140 миллионов людей. Вот это страшно!
0 |
1
20-01-2008 13:57:15
Все они, не разбирая "идеологий" и национальностей, не просто являются "инопланетянами от чёрта на рогах", а _фактически_ являются представителями уже полтора-два века формирующегося ДЬЯВОЛОЧЕЛОВЕЧЕСТВА... В последнюю пару десятилетий это процесс неимоверно ускорился, только и всего.
0 |
1
20-01-2008 20:57:41
Наши генералы ничем правда не лучше - это люди с особым стилем мышления, и не военному человеку просто невозможно себе представить КАК ОНИ МЫСЛЯТА откуда ты знаешь как мыслят наши генералы, сынок? Ты хоть одного живого генерала видел в натуре? Нехорошо распространятся о вещах, в которых нихрена не смыслишь.
0 |
1
23-01-2008 06:29:12
Видел папаша. И не одного. Лучше бы не видел. Как представлю что завтра война и эти имбецилы будут нами командовать... Лучше сразу застрелюсь. Я после той памятной встречи неделю уснуть нормально не мог.
0 |
25-01-2008 21:20:00
Поддерживаю. Я эту публику двадцать лет каждый день видел, ты прав, Фанат Windows - это пример человека который вырос в мирное время. И ему за это надо быть благодарным Судьбе. У нас на одного реального Генерала в дивизии было 11! штабных... Достать всех успели. А "натура" будет у художника на портрете - при всех регалиях. А ты друзей хоронил? Тех с кем пять минут назад смеялся и письма из дома читал? Нет, так и молчи. Не буди лихо пока оно спит тихо.
0 |
1
20-01-2008 23:29:56
В армию то ты хоть ходил??? Аналитик ты наш и всезнайка
0 |
1
21-01-2008 12:34:11
с травой завязывай однако... займись самообразованием смотри на события через призмы всех точек зрения, а потом отыщи правду а будеш как быдло верить всему, что говорят по телеку или пишут в листовках из почтового ящика
0 |
1
20-01-2008 00:14:53
Секлабовская трава - самая трава в мире. А каптча 55556.
0 |
20-01-2008 00:39:57
Коси скорее - в Америку продадим, денег заработаем.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7