Специалисты F-Secure обнаружили первую "запугивающую" программу для Mac

image

Теги: Mac, вирус, Apple

Появились тревожные новости для любителей Mac – еще одна новинка от предприимчивых вирусописателей.

Появились тревожные новости для любителей Mac – еще одна новинка от предприимчивых вирусописателей.

Специалисты ИБ из F-Secure утверждают, что обнаружили первую «запугивающую» программу (scareware) для Apple Macintosh – MacSweeper. Программа при запуске обязательно находит какое-нибудь вредоносное ПО или недостаток в защите системы.

Такой тип программ не нов для пользователей Windows (например Cleanator, WinFixer). Уловка состоит в том, что предлагается скачать пробную версию ПО, которое сканирует диски системы и обнаруживает вирусы или другие недостатки в системе безопасности. Затем для устранения проблемы предлагается купить полную версию программы. MacSweeper стоит $39,99.

Пользователи Apple традиционно очень уверены в безопасности своей платформы, но это может стать для них ловушкой. Случай с MacSweeper – не просто нарушение безопасности – возможно, увеличение объема продаж Mac в 2007 г. сделало его более привлекательной мишенью для хакеров.

Специалист ИБ из Secunia также отметил, что есть незначительное увеличение проблем безопасности Macintosh в 2007 г., а недавно обнаруженная уязвимость в Quicktime все еще ждет своего решения – все это поднимает вопросы безопасности с сообществе Mac.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
18-01-2008 17:40:48
чуваки, осыпьте травы
0 |
1
18-01-2008 19:50:25
муахахаххахахахаахахха, это и есть цена ПОПУлярности, велкам ту ПиСи
0 |
18-01-2008 20:12:37
Если бы они нормально переписали бы под обычные ПС, то у них объем продаж бы перекрыл МелкоМягких.
0 |
1
18-01-2008 22:14:29
Не перекрыл бы не чего. Даже обсуждать не буду почему. 97799
0 |
1
19-01-2008 03:32:03
потому что ты так бы хотел, вот и не хочеш обсуждать, а упертость и привычки крест виндузятника, ДА ЗДРАСТВУЕТ ГИБКОСТЬ И СВОБОДА "UNIX"!!! ЗЫ. А Мак если чесно редкостный хваленый отстой.
0 |
1
19-01-2008 03:31:50
угу, рассказывай сказки. их система несколько надежнее винды лишь по одной единственной причине - они ее под свое железо пишут. а так был бы кошмар, макось толком обычный юзер не настроит под себя
0 |
1
19-01-2008 03:43:22
а при чем тут железо ??? ( =D ) ЗЫ. Мну кстати недано Мак на своем задрипаном селерончеке ставил, вторая винда (покрасивей чуток) (дамская ОС)попса, буду продолжать курить Генту oO .
0 |
1
19-01-2008 03:51:43
как то есть при чем? эппл использует весьма ограниченый набор железа, поэтому у них нет особых проблем с дровами, с совместимостью и т.п. ну и как, твой хакинтош мегастабилен?)
0 |
20-01-2008 01:22:38
Наверно стабилен - когда выключен. А в остальное время на нём кот греется - бесплатная печка - тепло, светло и блохи не кусают.
0 |
20-01-2008 01:19:52
Гений, только ты наверное и ПЗУ с ядром MAC OS себе в Celeron прикрутил? А Apple потому и проблемы с рынком, что 90% объёма ядра системы и значительная часть её кода они держат в ПЗУ. Это "мелочь" для настоящего ЮЗЕРА, но TPM модуль не просто так на платах стоит, там ещё не один "сюрприз" подобного сорта найдётся. Сиё не глупость а ПОЛИТИКА ФИРМЫ. Иди, поговори с ремонтниками с MAC центра сколько у них стоит заказных чипов, и поучи матчасть - у тебя на сём фланге дыра - авианосец провалится.
0 |
1
21-01-2008 13:57:02
гента для красноглазиков, пользщуйте дебиан-убунту
0 |
20-01-2008 01:26:49
ФФ Согласен с одним дополнением - не надо забывать, что все критические части ядра у MAC-в по традиции записаны в ПЗУ, и следовательно пользователь испортить их не может. Ну разве что с паяльником... Но от дурака с паяльником пока защиты не придумано, разве что дурак с пулемётом. Но это уже кошмар в квадрате - "Разбегайся танка, моЗгом зашибу...":D
0 |
20-01-2008 01:32:13
Нет, у них свои цели, а M$ свои. Так, что не надейся. А в статье есть простой сермяжный смысл - тебе ткнули пальцем в очередной, 401-й способ "Сравнительно честного отъёма денег у населения" (Остап Бендер, Ильф, Петров "Золотой телёнок"). Одно это перекрывает всё её недостатки - ФАКТ.
0 |
1
18-01-2008 22:42:46
ну фига се торкнуло...
0 |
1
19-01-2008 00:08:34
И причем здесь защита? Если проблема в голове, то это к психологу, а не в IT отдел. Все что можно сделать отдел - отлавливать такие программы, чтобы не долетали до пользователя...
0 |
1
19-01-2008 04:28:20
линукскапец++
0 |
1
19-01-2008 19:17:57
Что ты заладил, дибилоид?
0 |
Страницы: 1  2