Secunia: В 2007 году в Red Hat обнаружено 633 уязвимости

Secunia: В 2007 году в Red Hat обнаружено 633 уязвимости

Датская антивирусная компания Secunia заявила, что в 2007 году в системах Red Hat было обнаружено больше уязвимостей, чем в линейке Microsoft Windows.

Датская антивирусная компания Secunia заявила, что в 2007 году в системах Red Hat было обнаружено больше уязвимостей, чем в линейке Microsoft Windows. Компания проводила исследование по пяти группам систем: Microsoft Windows (98 и выше); Mac OS X; HP-UX 10.x и 11.x; Solaris 8, 9 и 10; и Red Hat (исключая Fedora). Итак, больше всего сообщений об уязвимостях пришлось на долю Red Hat - 633 ошибки. Следом расположилась Solaris с 252 уязвимостями, Apple Mac OS X на третьем месте с 235 ошибками. Windows на фоне конкурентов выглядит чуть ли не самой безопасной системой – всего 123 ошибки. Наконец меньше всего новых "дыр" – 75 штук – было обнаружено в HP-UX.

В свою очередь руководитель отдела безопасности Red Hat Марк Кох (Mark Cox) опроверг данные Secunia и сообщил, что в системах Red Hat было обнаружено всего 404 уязвимости. "Для продуктов и сервисов Red Hat в 2007 году мы выпустили 306 патчей, устранивших 404 уязвимости. Из этих 404 уязвимостей 41 были критичными", - сказал Кох. Он отметил, что практически не существует людей, которые использовали бы одновременно все разработки Red Hat. А если брать изолированно тот же Enterprise Linux, то в нем было обнаружено только 48 ошибок, из них 27 были критическими. Кох подчеркнул низкую информативность подобных исследований, так как они в принципе не могут показать, насколько безопасна та или иная система.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!