Microsoft запатентовала систему слежки за сотрудниками

Microsoft запатентовала систему слежки за сотрудниками

Система позволяет определять эффективность работы пользователя, его физическое самочувствие и даже компетентность.

Компания Microsoft подала патентную заявку на систему слежки за сотрудниками. Система позволяет определять эффективность работы пользователя, его физическое самочувствие и даже компетентность.

В состав системы входят беспроводные датчики, которые измеряют частоту сердцебиения сотрудников, температуру тела, следят за их движениями, выражением лица и кровяным давлением. В заявке также написано, что датчики могут снять с работника электромиограмму и уловить "сигналы мозга" (brain signals). В случае если сотрудник испытывает стресс, система предложит ему помощь.

Ранее подобный мониторинг проходили только пилоты самолетов, астронавты и работники пожарных частей. Как пишет издание, Microsoft стала первой компанией, предложившей применить этот опыт на обычных рабочих местах.

Представители профсоюзов уже высказали опасение, что новое изобретение позволит увольнять сотрудников на основании собранных датчиками данных.

Заявка была опубликована только спустя 18 месяцев после подачи. По словам специалистов по патентному законодательству, она может быть одобрена в течение года.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться